Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

2. Правовое регулирование охоты.

НПА:

  • ФЗ “О животном мире”;

  • ФЗ “об охоте”;

  • Законодательство субъектов (Закок Московской области “Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области”)

  • Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты”

  • Приказ Минприроды РФ от 20.01.2011 N 13 "Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета".

Наиболее распространенными видами пользования животным миром является охота и рыболовство. Возможности по предуп­реждению истощения животного мира в значительной степени связаны с регулированием осуществления этих видов деятель­ности.

Охота включает промысловое добывание диких зверей и птиц, а также любительскую и спортивную охоту. Нахождение в охот­ничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капка­нами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией при­равнивается к охоте.

Согласно ФЗ “Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в соответствии с целевым назначением могут осуществляться следующие виды охоты:

  • промысловая охота;

  • любительская и спортивная охота;

  • охота в целях осуществления научно-исследовательской, образовательной деятельности;

  • охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

  • охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

  • охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или в искусственной среде обитания;

  • охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования. (Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления. Продукция охоты, полученная при осуществлении охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, используется для личного потребления или реализуется организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты.)

Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.

В соответствии со ст. 8 ФЗ “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов” право на добычу охотничьих ресурсов имеют физические и юридические лица. Охота ведется в охотничьих угодьях, если иное не предусмотрено законом. Право на добычу природных ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии со ст. 9 ФЗ “об охоте”. Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения.

В разрешении на добычу полезных ресурсов указываются:

  • сведения об охотнике и охотничьем билете;

  • виды охоты, которые предполагается осуществлять;

  • сведения о добываемых охотничьих ресурсах;

  • количество добываемых охотничьих ресурсов;

  • сроки охоты и места охоты.

В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:

  • запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;

  • запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;

  • запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенного пола и возраста;

  • установление допустимых для использования орудий охоты , прособов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;

  • определение сроков охоты и др.

Охотничий билет единого федерального образца выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

В соответствии с законодательством об охоте выдачу охотничьих билетов единого федерального образца осуществляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.  В настоящее время единый охотничий билет выдают все субъекты Российской Федерации. Количество выданных единых охотничьих билетов на сегодняшний день превысило миллион, и этот показатель ежедневно растет. Охотничий билет единого федерального образца выдается бесплатно, без ограничения срока действия.  Его можно получить , представив необходимые документы в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в течении 5 рабочих дней. Орудия и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманитарный отлов диких животных.

В соответствии со ст. 8 ФЗ “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов” определяеся лимит добычи охотничьих ресурсов и квота их добычи. Лимит добычи утверждается субъектами РФ. Квота добычи в отношении каждого закрепленного охотничьего угодья определяется в соответствии с заявками, представленными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Билет № 16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]