Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

1. Природоресурсное право как наука.

Как отрасль правовой науки экологическое право – это совокупность научных исследований, взглядов, концепций по проблемам роли права в регулировании отношений общества и окружающей природной среды, способов (методов) воздействия права на указанные отношения, выбора оптимальных правовых форм регулирования, эффективности действия права и проч. Основной эмпирической базой эколого-правовых исследований является российское и зарубежное законодательство, содержащее нормы экологического права, правоприменительная практика судебных, правоохранительных органов, иных органов государственной власти, статистические и социологические данные по вопросам охраны окружающей среды.

Возникновение и развитие экологического права как отрасли правовой науки происходило одновременно с формированием законодательства об охране окружающей среды, об использовании и охране природных ресурсов. Предметом научных эколого-правовых исследований в различные периоды становились как теоретические проблемы развития отрасли экологического права в целом (Казанцев Н.Д., Петров В.В., Колбасов О.С., Шемшученко, Мунтян), так и проблемы развития отдельных отраслей и институтов.

Задачи науки права окружающей среды определяются значением науки в развитии общества и государства и включают:

• изучение национального права окружающей среды;

• изучение зарубежного права окружающей среды;

• изучение международного права окружающей среды;

• выявление условий, обеспечивающих отвечающие интересам настоящего и будущих поколений распоряжение природными ресурсами, достижение целей рационального природопользования и охраны природы, соблюдение, охрану и защиту экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц;

• выработку предложений по совершенствованию права окружающей среды с учетом общественных потребностей и тенденций развития общества и государства.

2. Право водопользования. Объекты, субъекты, виды.

Право водопользования - совокупность правовых норм, регулирующих порядок и условия использования водных объектов, права и обязанности водопользователей.

В субъективном смысле право водопользования - это совокупность конкретных правомочий субъекта по отношению к предоставленному ему в пользование водному объекту.

Субъектами права водопользования (водопользователями) выступают граждане и юридические лица.

Объектом права водопользования являются водные объекты или их части (ст. 7 ВК РФ).

Виды:

1. по цели использования водных объектов (по целевому назначению)

- для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

- промышленности и энергетики;

- сельского хозяйства;

- лесного хозяйства, лесосплава; здравоохранения;

- строительства;

- пожарной безопасности;

- рыбного хозяйства;

- охотничьего хозяйства и иных целей.

При этом закон устанавливает приоритет питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, предусматривая первоочередность удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения, особые требования к качеству вод, предназначенных для этих целей.

2. по способам пользования водными объектами:

- общее водопользование (осуществляется без применения сооружений, технических средств и устройств, влияющих на состояние вод) - забор воды отдельными гражданами для питьевых или бытовых нужд, использование водоемов для отдыха и купания, водопоя скота, плавания на маломерных плавательных средствах, любительское рыболовство и др. Такое водопользование не требует предварительного разрешения компетентных государственных ор­ганов и осуществляется, как правило, свободно и бесплатно.

Общее водопользование на обособленных водных объектах, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, может осуществляться только при условии регистрации данного ограничения права собственности на обо­собленные водные объекты и выплаты вознаграждения собственнику.

- специальное водопользование (с применением таких сооружений и устройств).

Осуществляется в установленном законом порядке на основе разрешений, выдаваемых государственными органами управления использованием и охраной водного фонда после согласования с органами, производящими санитарный надзор, охрану рыбных запасов и другими заинтересованными организациями.

Перечень видов специального водопользования утверждается Министерством природных ресурсов РФ.

3. по способу использования водных объектов:

- с изъятием (забор воды)

- без изъятия (сброс, использование в качестве водных путей и др.) водных ресурсов.

Совместное (комплексное) водопользование - наиболее распространенный вид во­допользования.

Для обеспечения нужд обороны, федерального транспорта, федеральных энергетических систем, а также иных государственных и муниципальных нужд водные объекты, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в особое пользование по решению Правительства РФ или органов исполнительной власти субъектов РФ (ст. 87 ВК РФ).

5. - общее водопользование – использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств.

- специальное водопользование – использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств.

6. - долгосрочное пользование (от 3 до 25 лет);

- краткосрочное пользование (до 3 лет);

- ограниченное пользование (водный сервитут).

Условия возникновения права водопользования:

  • лицензия на водопользование;

  • договор пользования водным объектом;

  • при установлении особого режима пользования – решение Правительства РФ.

Билет № 11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]