Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

1. Ответственность за преступления в области природопользования.

Ответственность за преступления в области природопользования установлена в УК РФ, его главе 26 и некоторых других статьях.

Составы преступлений в области природопользования условно можно разделить на 3 группы:

1) специальные составы (глава 26 УК РФ)

2) смежные составы (например, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ – ст. 216 УК)

3) дополнительные. Это составы, которые при определенных обстоятельствах могут быть использованы в целях охраны природных ресурсов и окружающей среды. Например, злоупотребление должностными полномочиями, халатность.

Ответственность предусмотрена в виде следующих наказаний:

1) штраф. Предусмотрен практически за все виды преступлений. Устанавливается в твердой сумме или в размере заработка (иного дохода) осужденного за определенный период.

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3) обязательные работы. Это выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

4) исправительные работы. Отбывается по месту работы осужденного, и из его заработка производится удержание в доход государства.

5) ограничение свободы. Содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним надзора.

6) принудительные работы. Как альтернатива лишению свободы. Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. Принудительные работы - привлечение осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. На срок от 2х месяцев до пяти лет.

7) арест. Содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества. 1-6 месяцев.

8) лишение свободы на определенный срок.

2. Право недропользования. Объекты, субъекты, виды.

Право пользования недрами (в объективном смысле) - это система правовых норм, которые регулируют порядок и условия предоставления и использования недр, права и обязанности недропользователей. Для субъектов недропользования это право представляет собой совокупность конкретных прав и обязанностей, приобретаемых ими в связи с предоставлением участка недр в пользование.

В зависимости от целей использования недр право недропользования может подразделяться на следующие виды:

- для геологического изучения. Имеется в виду общее геологическое изучение (научно-исследовательские работы по получению данных о строении недр, протекающих в них процессах, режиме подземных вод, прогнозированию землетрясений, вулканической деятельности, палеонтологические изыскания и т. д.), а также поиск и оценка месторождений полезных ископаемых;

- для разведки и добычи полезных ископаемых, то есть извлечения из недр минерального сырья неорганического и органического происхождения, а также для использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

- для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (туннелей, метрополитенов, трубопроводов, производственных объектов, хранилищ нефти и газа, захоронения отходов производства, сброса сточных вод и т. д.);

- для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научных и учебных полигонов, геологических заповедников, заказников, памятников природы, пещер и других подземных полостей);

- для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов (ст. 6 Закона РФ «О недрах»).

Основания возникновения права пользования участками недр:

1) решение Правительства РФ;

2) решение федерального органа управления Государственным фондом недр;

3) решение конкурсной или аукционной комиссии о предоставлении права пользования участком недр для целей разведки и добычи полезных ископаемых или для целей геологического изучения участков недр, разведки и добычи полезных ископаемых (по совмещенной лицензии), за исключением участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ;

4) решение органа исполнительной власти субъекта РФ, согласованное с федеральным органом управления Государственным фондом недр или его территориальным органом для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

5) решение уполномоченных органов государственной власти субъектов РФ в соответствии с законодательством субъекта РФ о предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

6) вступившее в силу соглашение о разделе продукции.

Пользователями недр (субъектами права недропользования) могут быть любые субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств.

К пользователям недр или привлекаемым ими для использования недр лицам предъявляются требования о наличии специальной квалификации и опыта, подтвержденных государственной лицензией (свидетельством, дипломом).

Участниками горных правоотношений могут стать и лица, не являющиеся недропользователями. Так, граждане, выявившие признаки месторождения полезного ископаемого, редкого геологического обнажения, минералогического, палеонтологического образования, представляющего научную или культурную ценность, на ранее неизвестном участке недр, вправе его зарегистрировать и получить поощрительное вознаграждение. Если открытое месторождение имеет промышленную ценность, то лицо имеет право на государственное денежное вознаграждение (ст. 34 Закона РФ «О недрах»).

Объектами права недропользования являются обособленные в установленном законом порядке участки недр, предоставляемые субъектам в пользование.

Содержание права недропользования составляют права и обязанности субъектов по использованию недр. Конкретный набор таких прав и обязанностей зависит от вида пользования недрами.

Наиболее общие права и обязанности недропользователей закреплены Законом РФ «О недрах». В соответствии со ст. 22 пользователь недр имеет право:

- использовать предоставленный ему участок недр в соответствии с целями, обозначенными в лицензии;

- самостоятельно выбирать формы своей деятельности;

- использовать результаты своей деятельности (в соответствии с лицензией);

- использовать отходы своего горнодобывающего и другого производства, если иное не установлено в лицензии;

- ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых в границах горного отвода;

Билет № 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]