Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

1. Общая характеристика права собственности на природные объекты.

ПС в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности

ПС в субъективном смысле - права и обязанности (у собственника есть субъективное право собственности и обязанность содержать объект, находящийся в его собственности, в надлежащем состоянии).

Содержание права собственности как субъективного права – это совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению.

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность обладания объектом собственности (в данном случае – ресурсом) и удержания его у себя.Следует учитывать, что природные ресурсы являются неотъемлемой частью природной среды, лишь в отношении некоторых объектов (например: водные объекты, недра) правомочие владения неприменимо в полной мере.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения полезных свойств природного ресурса и получения дохода, выгоды.

Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определения правовой судьбы объекта.

Пользование имеет ряд ограничений в связи с большим публичным значение земли и др. ресурсов: согласно ст. 36 К РФ: владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В соответствии с ч.2 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Иных в действующем законодательстве нет.

Гос. собственность:

1). Федеральная

2). Субъектов

Ст. 214 ГК РФ: Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. В настоящее время это большинство прир. ресурсов (животный мир, недра и полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, лесные участки в составе земель лесного фонда, земли обороны и безопасности, заповедников, нац.парков, водные объекты исключая пруды и обводненные карьеры).

В негосударственных формах могут находиться только некоторые виды прир.ресурсов (земельные участки, обводненные карьеры, особо охраняемые территории местного значения )

2. Правовая охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные являются особо охраняемыми природными объектами.

Для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных учреждаются Красная книга РФ, красные книги субъектов РФ. Красная книга РФ является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановле­нию. Ведет Красную книгу РФ Министерство природных ресур­сов и экологии Российской Федерации на основе систематически обновляемых данных о со­стоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории России, на континентальном шельфе и в исключи­тельной экономической зоне РФ.

Издание Красной книги РФ осуществляется не реже одного раза в 10 лет. Решение о занесении в нее и об исключении из нее объектов животного и растительного мира принимает, а также определяет порядок и меры их охраны Министерство природных ресур­сов и экологии Российской Федерации по согласова­нию с Минсельхозом РФ, органами исполнительной власти субъ­ектов РФ и Российской академией наук.

На практике Красная книга переиздается по мере отнесения новых видов растений и животных к особо охраняемым. На 2007 г в России, взяты под особую охрану 2216 видов животных, 4452 вида растений и грибов, занесенных в Красный список Международного союза охраны природы. Особое внимание международные природоо­хранные органы уделяют охране редких представителей нашей фауны, к которым отнесены уссурийский тигр, дальневосточный леопард, белый медведь, калан, морж, морской котик и все кито­образные. Сохранение многих видов животных (сайгак, дзерен, кубанский и дагестанский туры, манул и др.) требует специально разработанных мероприятий на федеральном уровне.

Растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу РФ, повсеместно подлежат изъятию из хозяйст­венного использования. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, допускается в исключительных случаях в поряд­ке, установленном законодательством РФ. Запрещается деятель­ность, ведущая к сокращению численности этих растений и жи­вотных и ухудшающая среду их обитания.

Ответственность за сохранение и воспроизводство объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, несут юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйст­венную деятельность на территориях и в акваториях, где обитают такие животные и растения. Они обязаны принимать меры по охране и воспроизводству этих видов растений и животных.

Для сохранения и разведения редких и находящихся под уг­розой исчезновения объектов животного мира органы исполни­тельной власти субъектов РФ обязаны создавать необходимые ус­ловия, в том числе путем специализации зоопарков и организации питомников.

Право пользования дикими животными, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу РФ, может переходить от одного лица к другому только на основании разрешения (распорядительной лицензии) на оборот указанных животных. Признано, что самой эффективной мерой охраны редких видов является сохранение их местообитаний, которое может быть достигнуто, в частности, организацией сети особо охраняе­мых природных территорий. В настоящее время заповедниками России охраняется 35 (75%) видов млекопитающих, 84 (82%) -птиц, 2 (50%) — амфибий, 4 (36%) — рептилий, занесенных в Красную книгу РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]