Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

2. Использование недр на условиях соглашений о разделе продукции.

Одним из важнейших условий развития отечественной экономики является создание благоприятного инвестиционного климата и, в первую очередь, в минерально-сырьевом комплексе. С точки зрения потенциального иностранного инвестора в горнодобывающей промышленности среди наиболее важных моментов в законодательстве любой из стран можно выделить следующие:

• четкий механизм правового регулирования;

• отсутствие пробелов в законодательстве, например, наличие в стране Горного Кодекса;

• удовлетворительное решение таких ключевых вопросов, как например: применение мировых цен при реализации продукции, договоренности по валютным операциям, возможность депонирования денежных сумм в оффшорных банках, возможность перевода средств, право собственности, свобода управления, разрешение споров.

Для регулирования отношений, возникающих в процессе заключения, исполнения и прекращения соглашения между государством и инвестором по использованию недр, был принят Государственной Думой РФ (6 декабря 1995г), одобрен Советом Федерации (19 декабря 1995г) и подписан Президентом РФ (30 декабря- 1995г) Федеральный Закон “О соглашениях о разделе продукции”. Цель этого закона — улучшить по сравнению с действующей системой налогообложения условия для привлечения российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории РФ, а также на континентальном шельфе РФ в пределах исключительной экономической зоны РФ.

Соглашение о разделе продукции представляет собой договор, в соответствии с которым РФ предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку и добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется провести указанные работы за свой счет и на свой риск. Перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, устанавливаются федеральными законами.

В развитие этой нормы Закона РФ “О соглашениях о разделе продукции” Комитет по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ в июне 1996 г провел парламентские слушания на тему “О перечне участков недр и месторождений, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции”.

В соответствии с Законом РФ “О соглашениях о разделе продукции” сторонами, заключающими соглашение о разделе продукции, являются:

• Российская Федерация, от имени которой в соглашении выступают Правительство РФ и орган исполнительной власти субъекта РФ (или уполномоченный им орган), на территории которого расположен участок недр, предоставляемый в пользование;

• инвесторы (граждане РФ, иностранные граждане, юридические лица, объединения юридических лиц), осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств (имущества или имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения.

Соглашения, как правило, заключаются государством с победителем конкурса или аукциона не позднее чем через год со дня объявления результатов конкурса или аукциона. В отдельных случаях по совместному решению Правительства РФ и органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ соглашения могут заключаться без проведения конкурсов или аукционов. Разработка условий пользования недрами и подготовка проекта соглашения по каждому объекту недропользования осуществляются комиссией, создаваемой Правительством РФ по согласованию с органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

При выполнении работ по соглашению инвестором должны соблюдаться требования законодательства РФ, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, рациональному использованию минеральных ресурсов и охране недр, охране здоровья населения. Кроме того, соглашением предусматриваются следующие обязательства инвестора:

• предоставлять российским юридическим лицам (при прочих равных условиях) преимущественное право на участие в выполнении работ по соглашению в качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков или в ином качестве на основании договоров (контрактов) с инвестором;

• осуществлять меры по предотвращению влияния проводимых работ на окружающую среду и ликвидировать последствия такого влияния;

• страховать ответственность по возмещению ущерба в случае аварий, повлекших за собой вредное влияние на окружающую среду;

• ликвидировать после завершения работ по соглашению все сооружения, установки и иное имущество, а также провести очистку от загрязнения территории, на которой проводились работы по соглашению;

• закупать определенную часть технологического оборудования для добычи полезных ископаемых и их переработки (если это необходимо), которое производится на территории РФ.

Важнейшими статьями Закона РФ “О соглашениях о разделе продукции” являются статьи 8 и 9, в которых определяются условия раздела произведенной продукции между государством и инвестором и закрепляется право инвестора на произведенную продукцию. Закрепленная законом процедура раздела продукции предусматривает:

• определение общего объема произведенной продукции и ее стоимости;

• определение части произведенной продукции (в том числе, ее предельного уровня), которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению. Эта часть продукции называется компенсационной продукцией.

Компенсационная продукция, а также часть прибыльной продукции, являющаяся в соответствии с условиями соглашения долей инвестора, принадлежат инвестору на праве собственности. Эта продукция может быть вывезена с таможенной территории РФ на условиях и в порядке, которые определены этим соглашением, без количественных ограничений экспорта, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным Законом “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности”. Имущество, вновь созданное или приобретенное инвестором и используемое им для выполнения работ по соглашению, также является собственностью инвестора, если иное не предусмотрено соглашением. Однако вся первичная геологическая, геофизическая, геохимическая и иная информация, данные по ее интерпретации и производные данные, а также образцы горных пород, в том числе керн, пластовые жидкости, полученные инвестором в результате выполнения работ по соглашению, принадлежат государству на праве собственности. При соблюдении условий конфиденциальности, предусмотренных соглашением, инвестор имеет право свободно и безвозмездно пользоваться указанными информацией, данными и образцами в целях выполнения работ по соглашению.

Инвестор имеет также право на:

• свободный доступ (на договорной основе) к объектам трубопроводного транспорта;

• свободное использование (на договорной основе) объектов трубопроводного и иных видов транспорта, а также объектов по хранению и переработке минерального сырья;

• сооружение объектов по хранению, переработке и транспортировке минерального сырья;

• передачу с согласия государства полностью или частично своих прав и обязанностей по соглашению любому юридическому или физическому лицу;

• использование с согласия государства принадлежащих ему имущества и имущественных прав в качестве залога для обеспечения своих обязательств, заключаемых в связи с исполнением соглашения.

В соответствии со статьей 13 Федерального Закона “О соглашениях о разделе продукции” инвестор имеет определенные права и обязанности при уплате налогов и внесении платежей при исполнении соглашения:

1. Инвестор в течение срока действия соглашения обязан уплачивать государству все виды платежей, связанных с пользованием недр, предусмотренных законодательством РФ.

2. Инвестор в течение срока действия соглашения освобождается от взимания налогов, сборов акцизов и иных обязательных платежей (за исключением указанных в п. 1), предусмотренных законодательством РФ. В случае, если законами и иными нормативными актами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления не предусмотрено освобождение инвестора от взимания налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, часть прибыльной продукции, являющаяся долей инвестора в соответствии с условиями соглашения, подлежит увеличению за счет соответствующего уменьшения доли государства на величину, эквивалентную сумме платежей, внесенных инвестором в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

Государство гарантирует инвестору защиту имущественных и иных прав, приобретенных и осуществляемых им в соответствии с соглашением. Государство и инвестор несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по соглашению в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ. Споры между государством и инвестором, связанные с исполнением, прекращением и недействительностью соглашений, разрешаются в соответствии с условиями соглашения в суде, в арбитражном суде или в третейском суде (в том числе, в международных арбитражных институтах).

Билет № 24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]