Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

2. Гражданско-правовая (таксовая) ответственность за природоресурсные правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых природоресурсных требований. Гражданско-правовая ответственность применяется также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором по вопросам окружающей среды.

Особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, т.е. совокупно. Специфической целью гражданской ответственности является компенсация причиненного правонарушением вреда.

Под вредом понимается материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего в результате нарушения принадлежащего ему материального прав и (или) умаление нематериального блага (жизнь, здоровье человека т.п.). Убытки представляют собой отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершения правонарушения. Эти отрицательные последствия состоят из двух частей. Первая часть отрицательных последствий в имущественной сфере потерпевшего выражается в уменьшении его наличного имущества и называется реальным ущербом. Реальный ущерб включает в себя расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества. Другая часть выражается в несостоявшемся увеличении имущества потерпевшего и называется упущенной выгодой. Упущенная выгода включает в себя неполученные доходы, которые потерпевшее лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина.

В общем понятии вреда природной среде различают вред первичного и вторичного происхождения. Вред здоровью людей и имуществу носит вторичный (производный) характер, поскольку происходит от первичного вреда, причиненного природной среде

Данный вид ответственности регулируется в основном ГК, ГПК, АПК.

Действующим законодательством предусматривается судебный и внесудебный порядок возмещения вреда.

В соответствии с судебным порядком вред возмещается по решению суда.

Внесудебный порядок реализуется следующим образом:

Добровольное возмещение, посредством страхования риска причинения вреда. Применяется довольно редко.

Административный порядок. Применяется при авариях и стихийных бедствиях, имеющих последствия в сфере природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что ФЛ и ЮЛ, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме.

Общие основания ответственности установлены ГК:

Противоправность действия (бездействия)

Причинная связь между действием (бездействием) и наступившим результатом

Вина причинителя.

Лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. Но законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины, например, при причинении вреда источником повышенной опасности.

ГК предусматривает два способа возмещения вреда: в натуре (реальный) и в денежном выражении. Например, возмещение вреда в натуре – это обязанность восстановить прежнее состояние земли, и др. Такое требование должно быть предъявлено, если восстановление объективно возможно.

Возмещение вреда в денежном выражении определяется в законодательстве об окружающей среде. В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» возмещение вреда производится в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами, а также с методиками исчисления ущерба, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.(ст. 77 ФЗ).

Таксы – условные единицы оценки ущерба с учетом затрат, понесенных на содержание хозяйства (лесного, рыбного, охотничьего), а также с учетом необходимости наказания виновного.

Таксы устанавливаются Правительством РФ.

На данный момент действуют следующие таксы:

  • Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 N 515.

  • Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается; таксы для исчисления размера ущерба, причиненного деревьям и кустарникам, заготовка древесины которых не допускается; таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, за исключением ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам. Эти три вида такс установлены в постановлении правительства РФ от 08.05.2007 N 273.

  • Таксы за вред, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Установлены постановлением правительства РФ от 26.09.2000 N 724.

  • Таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утв. Приказом Минприроды от 08.12.2011 N 948.

  • Таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу,  Приказ Минприроды РФ от 01.08.2011 N 658.

  • Таксы для исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту животного мира,  Приказ Минприроды РФ от 08.07.2010 N 238.

  • Таксы для исчисления размера вреда, причиненного водным объектам,  Приказ Минприроды РФ от 13.04.2009 N 87.

Билет № 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]