Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Somov_E.E._Zabolevaniya_i_povrezhdeniya_organa_...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

3.2. Исследование функции глазодвигательных мышц

Определение ближайшей точки конвергенции

Исследуемому предлагают фиксировать обоими глазами кон­чик карандаша (ручка, палец врача и т. д.), который распола­гают на их уровне и строго по средней линии. Затем объект фикса­ции начинают медленно приближать к испытуемому до момента, когда правый или левый глаз перестанет фиксировать и откло­нится в сторону (кнаружи). Расстояние между переносицей па­циента и объектом укажет на положение ближайшей точки конвер­генции. В норме она находится не далее 10 см.

Определение подвижности и объема движений глазных яблок

Испытуемого просят следить двумя глазами за объектом, который врач перемещает перед ним в различных направлениях. При этом он наблюдает за тем, движутся ли глазные яблоки пациента синхронно или нет и какое положение занимают при крайних отведениях. В норме при максимальном повороте глаза в носовую сторону внутренний край роговицы должен доходить до внутреннего угла глазной щели, а при максимальном отведе­нии его в противоположном направлении край ее должен касаться уже наружного угла глазной щели.

Выявление диплопии

Перед одним из глаз пациента врач устанавливает красное стекло и просит взглянуть его на источник света, лучше неболь­ших размеров. При наличии диплопии исследуемый увидит два изображения источника света, из которых один будет окрашен в красный цвет.

По характеру диплопия может быть одноименной или пере­крестной, что зависит от направления отклонения косящего глаза. Если он смещен кнутри — двоение одноименное, если кнаружи — перекрестное. Нужно также иметь в виду следующие два важных для диагностики момента: поражена мышца того глаза, изобра­жение которого дальше отстоит от воображаемой средней линии; в заинтересованном глазу поражена та мышца, в зоне максималь­ного действия которой двоение, при смещении объекта фиксации в том же направлении, усиливается.

3.3. Исследование зрачков и зрачковых реакций

Осмотр сначала следует производить в светлой комнате. Пациента просят посмотреть вдаль и поверх головы врача. Обра­щают внимание на следующие моменты: размер каждого зрачка (в норме 2,5—4,0 мм), положение (центральное или смещенное), форму (правильная или неправильная), соотношение размеров зрачков в парных глазах (изокория или анизокория). Далее определяют реакцию зрачков на свет (прямую и содружествен­ную), а также на конвергенцию и аккомодацию.

Для определения прямой реакции на свет, выражающейся в сужении зрачка, врач ладонями на несколько секунд закры­вает оба глаза пациента, а затем попеременно открывает то один, то другой его глаз. Содружественная реакция на свет проверя­ется в момент прикрывания и открывания какого-то одного глаза. Следят же за реакцией зрачка второго открытого глаза.

Обе реакции зрачков на свет могут быть определены и в за­темненной комнате, но тогда глаза пациента надо освещать светом офтальмоскопа.

Реакцию на конвергенцию и аккомодацию определяют сле­дующим образом. Пациента просят сначала посмотреть вдаль, а затем на какой-либо ближний объект в 25 см от него. При этом в норме зрачки обоих глаз заметно суживаются.