Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Somov_E.E._Zabolevaniya_i_povrezhdeniya_organa_...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1.4. Исследование темновой адаптации (адаптометрия)

Производится с помощью самодельного приспособления в виде картонного квадрата (140 X 140 мм) с поверхностью черного цвета, к двум диагонально противоположным углам которого приклеены тестовые квадратики (35 X 35 мм) красного и голубого цветов (рис. 6).

Рис. 5. Сетка Амслера и восприятие ее

пациентами с метаморфопсией и парацентральной скотомой

Рис. 6. Тест для ориентировочной оцен- Рис. 7. Схема определения установочных ки состояния темновой адаптации по движений глаз

скорости выявления симптома Пуркинье. 1 — бификсация точки «0»; 2 и 3 - правого

отклонение "К" и "С" - квадратики глаза кнаружи (экзофория) или кнутри

красного и синего цветов на черном фоне (эзофория) после установки перед

ним экрана. Снятие его мгновенно приводит

к восстановлению бификсации объекта, вследствие

чего отклоненный глаз и совершает обратное, установочное движение.

При сумеречном освещении пациент должен сначала увидеть голубой квадратик (он кажется ему светлым), а не­сколько позже — красный (кажется более темным). Правильность ответов испытуемого можно легко контролировать, поворачивая картон то в одну, то в другую сторону, т. е. меняя положение в пространстве тестовых квадратиков. О состоянии темновой адап­тации судят по времени различения голубого объекта (в норме до 30 с).

1.5. Оценка характера зрения (бинокулометрия)

Метод определения установочного движения глаза

Исследуемому закрывают рукой один глаз (на 5—10 с) и про­сят вторым глазом фиксировать какой-либо объект — сперва уда­ленный, а затем — близко расположенный. И в первом и во втором случае после снятия руки, прикрывающей глаз, необходимо опре­делить, остался ли он в первичном положении или вследствие отклонения в какую-либо сторону совершает установочное дви­жение для восстановления «утерянной» бификсации (рис. 7).

Его наличие всегда свидетельствует о том, что у пациента имеется бинокулярное зрение. В то же время при ортофории такой вывод сделать еще нельзя.

Тест с вызванным двоением

Пациенту предлагают фиксировать двумя глазами какой-либо тест, например по Грефе, в виде вертикальной линии с точкой в центре. Эту фигуру врач легко может воспроизвести на листе бумаги (рис. 8). Далее исследуемого просят осторожно нажать через верхнее или нижнее веко на правое или левое глазное яблоко. Раздвоение изображения тестовой фигуры будет свидетельство­вать о наличии бинокулярного зрения. При монокулярном зрении тест останется одиночным и лишь изменит свое положение в пространстве.

Рис. 8. Тестовая фигура Грефе для ориентировочного определения харак­тера зрения исследуемого пациента

Тест с «маркировкой» поля зрительного восприятия

Исследуемого просят фиксировать двумя глазами какой-либо светящийся источник света и к одному его глазу приставляют 2 или 3 стеклянные палочки для закладывания глазных мазей, скрепленные по концам полосками липкой ленты, осью горизон­тально (самодельный цилиндр Маддокса). Если зрение бинокуляр­ное, то пациент увидит два объекта — лампочку и вертикальную светящуюся линию. Последняя может проходить через центр этой лампочки (ортофория) или в стороне от нее (гетерофория).