Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Somov_E.E._Zabolevaniya_i_povrezhdeniya_organa_...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

4. Исследование физических и биохимических характеристик глаза

4.1. Исследование офтальмотонуса

Пальпаторное определение уровня внутриглазного давления

Пациента просят посмотреть вниз, держа при этом голову прямо. Врач кладет указательные пальцы обеих рук на верхнее веко глаза и попеременно надавливает ими на него (рис. 18). В результате возникает тактильное ощущение, которое зависит от величины внутриглазного давления (ВГД). Чем оно выше, тем глаз плотнее и тем меньше амплитуда флюктуации его стенки. Уровень офтальмотонуса, определенного таким способом, обозна­чают символами: Тn (давление нормальное), Т+l (умеренно повышено), Т+2 (значительно повышено), T+З (резко повышено, плотность камня). Степень снижения ВГД обозначают теми же символами, но с отрицательным знаком: Т—1, Т—2, Т—3.

Инструментальная тонометрия

Производится аппланационными тонометрами Филатова— Кальфы. Набор состоит из четырех цилиндрических грузиков различного веса, снабженных торцевыми площадками из молочно-белого фарфора. Перед измерением ВГД их смазывают тонким слоем краски (колларгол на глицерине), после чего тонометр (достаточно пользоваться грузиком весом в 10,0 г) опускают с помощью специальной держалки на центр анестезированной роговицы глаза пациента, лежащего на кушетке.

Рис. 18. Пальпаторное определение уровня внутриглазного давления

При этом веки исследуемого глаза надо развести пальцами и до конца измерения удерживать в таком положении.

Под действием веса тонометра роговица несколько уплощается и в зоне контакта на ее поверхность «переходит» краситель с измерительной площадки. На последней же остается бесцветный отпечаток округлой формы, который можно перевести на бумагу, смоченную спиртом (рис. 19). Диаметр этого отпечатка измеряется линейкой Поляка и с уровнем ВГД имеет обратно пропорциональ­ную связь. В норме верхняя граница офтальмотонуса, измерен­ного грузом 10,0 г, не превышает 27 мм рт. ст. с суточными колеба­ниями не более 5 мм рт. ст.

4.2. Определение рН слезы

Исследование производится с помощью обычной лакмусовой бумажки в случаях, когда в глаз по какой-либо причине попадает химически активное вещество неизвестного состава и надо опре­делить, как оно меняет кислотно-щелочной баланс слезы. В норме рН ее равен 7,0—7.4. Последующее промывание глаза нейтрализаторами также следует производить под контролем этого иссле­дования.

Рис. 19. Схема сплющивания роговицы площадкой тонометра с получением на ней обесцвеченного отпечатка (а), подлежащего измерению линейкой Поляка (б)

4.3. Определение содержания в слезе глюкозы

С ПОМОЩЬЮ ИНДИКАТОРНЫХ ПОЛОСОК ТИПА «БИОФАН-Г»

Ножницами аккуратно отрезают выступающий за индикатор­ную зону короткий конец тестовой полоски. Затем сгибают инди­каторную зону в поперечном направлении по средней линии и мень­шую загнутую часть ее помещают за нижнее веко обследуемого. Взгляд его в это время должен быть направлен в сторону, противоположную месту введения полоски. После того, как 2/3 индикатор­ной зоны увлажнится слезой, полоску извлекают из конъюнктивальной полости и через 60 с сравнивают цвет смоченной ее части (на границе с сухой) с цветовой шкалой, прилагаемой к набору «Биофан-Г» (рис. 20). Перевод условных значений этой шкалы в количественные величины (Сомов Е, Е., Бржеский В. В., 1985, 1994) приводится ниже.

Рис. 20. Последовательность действий врача при определении содержания глюкозы в слезе с помощью тестовой полоски «Биофан-Г»

а - отсечение ножницами выступающего за индикаторную зону короткого конца полоски; б — сгибание индикаторной зоны по средней линии: в - введение загнутого конца индикаторной полоски за нижнее веко пациента: г - сравнение окраски смоченной слезой части индикаторной зоны полоски

с цветовой оценочной шкалой, прилагаемой к набору «Биофан-Г».

Концентрация глюкозы, ммоль/ л

0,320+0,018

0,346+0,027

0,694 ±0,022

1,453+0,025

Значения цветовой шкалы

(следы)

(слабо положительная реакция)

(положительная реакция)

(резко положительная реакция)

Возрастная норма: до 30 лет - 0,243±0,020

30—50 лет - 0,208+0,018

> 50 лет - 0,163+0,014