Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Somov_E.E._Zabolevaniya_i_povrezhdeniya_organa_...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
    1. Офтальмоскопия в обратном виде

Исследование производится в затемненной комнате. Лампу устанавливают слева и кзади от пациента {как и при предыдущем осмотре). Врач, располагаясь перед ним на удалении 50 см, при­ставляет к своему правому глазу офтальмоскоп и отбрасывает свет в зрачок исследуемого глаза. Получив розовое свечение, он ставит на пути светового потока лупу в + 13,0 дптр на удалении 7 — 8 см (фокусное расстояние) от глаза пациента. В результате со стороны наблюдателя в воздухе появляется действительное, увеличенное, но перевернутое изображение видимого участка глазного дна. Осмотр его рекомендуется начинать с диска зри­тельного нерва. Для этого пациент должен посмотреть на кончик уха врача — правого при офтальмоскопии правого глаза и на­оборот. Необходимо обращать внимание на форму, цвет, границы, уровень (по отношению к глазному дну) диска зрительного нерва и его сосуды (рис. 11).

Для осмотра макулярной зоны сетчатки пациент должен смотреть прямо в свет офтальмоскопа.

2.4. Рефрактометрия

Может осуществляться с помощью упрощенной скиаскопии (теневая проба), выполняемой в двух вариантах — с плоским и вогнутым зеркалом офтальмоскопа. В обоих случаях исследо­вание производится с расстояния в 1 метр в затемненной комнате. Лампу следует установить слева, за головой пациента. Плоским зеркалом (прилагается к офтальмоскопу), находящимся перед правым глазом врача, отбрасывают свет в глаз исследуемого и добиваются свечения зрачка его красным светом. Затем, поворачи­вая рукоятку зеркала вправо и влево, отмечают появление с какого-либо края зрачка тени. Если она движется в ту же сторону, что и зеркало, у исследуемого может быть эмметропия, гиперметропия или миопия менее 1,0 дптр (отличаются «густотой» тени, которая наиболее выражена при гиперметропии).

Рис. 11. Офтальмоскопическая картина нормального слабо пигментированного глазного дна

Рис. 12. Схематическое изображение теневой пробы с плоским зеркалом при движении его справа налево

(б, в) и в противоположном направлении (г, д):

а - свечение зрачка красным светом (исходное положение);

б, г - движение тени в зрачке в ту же сторону, что и зеркала;

в, д - движение тени в зрачке в сторону, противоположную движению зеркала

После пристав­ления к глазу пациента линзы в +1,0 дптр картина меняется при эмметропии - тень исчезает, а при миопии менее 1,0 дптр начи­нает двигаться в противоположном направлении.

В случаях, когда первоначально тень движется в сторону противоположную движению зеркала, - у исследуемого миопия свыше 1,0 дптр (рис. 12).

Ориентировочная скиаскопия с вогнутым зеркалом по сути ничем не отличается от описанной выше. Однако в таком варианте тень на зрачке при миопии свыше 1,0 дптр будет двигаться в ту же сторону, что и зеркало, а при эмметропии, гиперметропии и миопии менее 1,0 дптр — в противоположную.

При наличии скиаскопических линеек (одна со сферическими минусовыми, а другая с плюсовыми линзами от 1,0 до 10,0 дптр), можно определить не только вид рефракции глаза, но и величину имеющейся аметропии. Осуществляется это следующим образом. Определив направление движения тени в зрачке, к исследуемому глазу приставляют соответствующую линейку — при миопии свыше 1,0 дптр — с минусовыми стеклами, во всех остальных слу­чаях — с плюсовыми. Смещая постепенно выбранную линейку от самого слабого по силе стекла к более сильному, находят поло­жение, когда тень в зрачке при движении зеркала больше не появляется. После этого, зная величину нейтрализующей линзы, путем несложных вычислений определяют вид клинической реф­ракции глаза и величину аметропии, если она имеется. При работе с минусовыми линзами к найденной величине надо прибавить 1,0 дптр, а при работе с плюсовыми — вычесть эту величину. Объясняется это тем, что исследование производится с расстояния в 1,0 м. Тень же в зрачке исследуемого глаза исчезает только тогда, когда задний его фокус оказывается сопряженным с задним фокусом глаза врача. Это означает, что в данный момент рефрак­ция скиаскопируемого глаза с найденным стеклом соответствует миопии в 1,0 дптр. Если же скиаскопия производится, например, с расстояния в 0,67 или 0,5 м, то величина поправочного коэффи­циента составит уже 1,5 и 2,0 дптр.

Выявить наличие астигматизма можно и более простым, но конечно, ориентировочным способом. Для этого следует предло­жить пациенту посмотреть раздельно каждым глазом на тестовую фигуру (рис. 13) с расстояния 30 — 35 см. При наличии астигма­тизма он достаточно четко увидит только отдельные ее фрагменты в каком-либо одном меридиане — вертикальном, как на пред­ставленном рисунке, горизонтальном или наклонном. Зафиксиро­вав это первое положение тестовой фигуры, можно найти затем и второе, когда уже четко будут видны ее детали в противополож­ном меридиане. Для этого тест нужно приблизить или удалить от глаза, что зависит от вида имеющегося астигматизма. Расстоя­ние же между первой и второй его позицией зависит от степени астигматизма и прямо пропорционально ему.