Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты ПРЕДПРИМ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 57. Правовые основы организации и деятельности коммерческих банков в рф.

Коммерческий банк (банк) – универсальная кредитная организация, имеющая право осуществлять в совокупности все виды банковских операций.

Организация и деятельность банков регулируются следующими нормативно-правовыми актами: ФЗ «О банках и банковской деятельности» 96г; ФЗ «О Центральном Банке РФ», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» 99г и др.

По ст.1 ФЗ «О банках…»: Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физ и юр лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физ и юр лиц.

Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности установлен ФЗ «О Банках…», ФЗ «О Центральном Банке РФ» и принятой на их основе Инструкцией Центрального банка РФ. В соответствии с ними кредитные организации подлежат гос регистрации в Банке России (Банк России ещё и ведёт Книгу гос регистрации кредитных организаций и выдаёт лицензии на осуществление банковских операций. Для гос регистрации и выдачи лицензии кредитная организация предоставляет ряд документов (Ходатайство о гос регистрации и выдаче лицензии, учредит договор, устав, список учредителей, анкеты кандидатов на должность руководителей и главбуха и др.)

Банком России устанавливается минимальный размер уставного капитала кредитной организации. Вклады в уставный капитал могу быть в виде денежных средств а также материальных активов (не могут быть использованы привлечённые ден средства, а также средства фед бюджета и гос внебюджетных фондов и нематериальные активы). Предельный размер неденежной части уставного капитала кредитной организации не должен превышать 20% первые два года деятельности и 10% в последующие годы. Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации.

Кредитные организации приобретают статус юридического лица с момента их гос регистрации. Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее гос регистрации и без ограничения срока. Осуществлять банковские операции можно только с момента получения лицензии в противном случае с юр лица изыскивается вся сумма данных операций. а также штраф двукратном размере этой суммы.

Кредитная организация может осуществлять только те банковские операции, которые, указаны в лицензии. В настоящее время в ФЗ «О банках и банковской деятельности» дан исчерпывающий перечень банковских операций (привлечение ден средств физ и юр лиц во вклады; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физ и юр лиц; осуществление расчетов; инкассация средств и кассовое обслуживание; купля-продажа валюты; размещение драг металлов; выдача банковских гарантий; переводы ден средств). Принятие решения о гос регистрации и выдаче лицензии принимается в течение 6 мес со дня подачи документов. О решении в трехдневный срок сообщается кредитной организации и предъявляется требование об оплате в месячный срок 100% ее объявленного уставного капитала. Неоплата ил неполная оплата уставного капитала в установленный срок является основанием для аннулирования решения о гос регистрации. При предъявлении документов об оплате уставного капитала, Банк Росси в трехдневный срок выдаёт кредитной организации лицензию па осуществление банковских операций.

В ФЗ «О банках…» определены основания и порядок отказа в гос регистрации и выдаче лицензии. Этот перечень носит исчерпывающий характер. Отказ допускается только по следующим основаниям:

  1. несоответствие кандидатов на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера и его замов квалифик. требованиям, установленным норм.-пр. актам

  2. неудовлетворительное финансовое положение учредителей

  3. несоответствие документов, поданных для гос регистрации и получения лицензии, требованиям ФЗ;

  4. несоответствие деловой репутации кандидатов на должности членов совета директоров квалификац. требованиям.

Кредитные организации могут открывать обособленные подразделения (представительства, филиалы), а также внутренние структурные подразделения вне места нахождения головного офиса с момента уведомления Банка России. Регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиала иностранного банка имеет свои особенности. Они дополнительно представляют опред. Документы.

Законодательством предусмотрены основания для отзыва лицензии Банком России у кредитной организации в следующих случаях: 1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана лицензия; 2) задержки начала осуществления банковских операций более чем на год 3) установления фактов существенной недостоверности отчетных данных; 4) осуществления банковских операций не предусмотренных лицензией и др.

Существуют случаи, когда Банк России обязан отозвать лицензию, например, если достаточность капитала кредитной организации становится ниже 2 % или размер собственных средств кредитной организации ниже мин. уставного капитала установленного Банком России; и др.

Кредитные организации не контролируются Банком России, но он осуществляет банковское регулирование и надзор, принимает меры по защите интересов вкладчиков. Банк России в случае выявления нарушений в деятельности кредитных организаций вправе требовать от кредитной организации их устранения, может взыскивать штраф либо ограничивать проведение отдельных операций.