Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты ПРЕДПРИМ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 40. Собственность, иные вещные права и предпринимательство. Осуществление собственником предпринимательских функций как форма реализации отношений собственности.

Содержанием отношений собственности является принадлежность имущества определенным лицам, которые имеют право использовать его по своему усмотрению. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Правомочие владения определяется как основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество и фактически обладать им.

Правомочие пользования - это основанная на законе возможность эксплуатации и хозяйственного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств. Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности или состояния (передача по договору или уничтожение имущества). Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, т.е. несет расходы по его содержанию, ремонту и охране, по уплате налогов, а также - риск случайной гибели или повреждения имущества, риски утраты имущества, связанные с обращением на него взыскания по обязательствам собственника. Действующее законодательство основывается на признании государственной, муниципальной и частной форм собственности.

Имущество может принадлежать лицу не только на праве собственности, но и на основании иных вещных прав. Лицо, имеющее вещные права на имущество, использует его не только в соответствии с законом, но и с указаниями собственника, поэтому его вещное право, в отличие от права собственности, ограниченно, поскольку имущество, составляющее объект вещного права, принадлежит на праве собственности другому лицу. Право собственности является наиболее полным и широким по объему вещным правом, поэтому иные вещные права часто называют ограниченными.

Право хозяйственного ведения. На праве хозяйственного ведения имущество принадлежит государственным и муниципальным унитарным предприятиям, которые владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых Гражданским кодексом и иным действующим законодательством (ст.294-295 ГК РФ). Государственное предприятие владеет чужим имуществом, собственником которого является государство. Собственник государственного имущества имеет в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных (муниципальных) предприятий, следующие права:

  1. решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия;

  2. определяет предмет и цели его деятельности;

  3. назначает директора (руководителя) предприятия;

  4. осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;

  5. получает часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Предприятие не вправе без согласия собственника распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения недвижимым имуществом: продавать его, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться им (п.2 ст.295 ГК РФ). Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно.

Право оперативного управления. На праве оперативного управления имущество принадлежит казенным предприятиям, являющимся разновидностью государственных унитарных предприятий (ст.115 ГК РФ), а также учреждениям в отношении закрепленного за ними имущества (ст.296 ГК РФ). В отличие от унитарных и казенных предприятий учреждение может быть как государственной, так и негосударственной организацией, поскольку собственником учреждения может быть любое лицо (ст.120 ГК РФ).

Права казенных предприятий и учреждений ограничены законодательством в большей степени, чем права унитарных предприятий. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться всем закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника, а самостоятельно может распоряжаться лишь производимой им продукцией, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ст.297 ГК РФ). Учреждение также не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете (ст.298 ГК РФ). Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, имеет широкие права. Он вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению (п.2 ст.296 ГК РФ).

Особое внимание надо обратить на то, что плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, являются собственностью собственника предприятия (учреждения) и поступают лишь в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения (п.2 ст.299 ГК РФ).

Арендные отношения. Особый комплекс отношений возникает у лица в отношении арендованного имущества. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Право аренды возникает у лица на основании договора с собственником и потому является обязательственным отношением между сторонами договора. Но одновременно арендатор в отношении третьих лиц действует как законный владелец имущества, обладающий особым вещным правом в отношении него, сохраняющимся при переходе права собственности на это имущество (ст.617 ГК РФ).