Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты ПРЕДПРИМ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 77. Заключение, изменение и расторжение предпринимательских договоров.

Во-первых, общие требования для договоров, установленные ГК. Порядок: оферта, акцепт, получение акцепта. Особенности:

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п.1 ст. 437 ГК РФ). Обычно рекламная информация не содержит существенных условий договора и не является офертой. А если в разосланной информации (например в прайс-листах) содержатся все сущ. условия, то это считается публичной офертой. Акцептом считается полный и безоговорочный ответ стороны, которой адресована оферта, о ее принятии.

А еще в предпринимательской деятельности возможно заключение договора путем конклюдентных действий по выполнению условий договора (отгрузка товара, выполнение работ, оказание услуг и т.п.).

Другие способы заключения::

  1. путем присоединения;

  2. в обязательном порядке;

  3. на торгах.

1) Характерно для банковской, страховой биржевой деятельности. Условия договора сформулированы одной из сторон в формулярах или иной стандартной форме. Принимается целиком (как правило). Если хотя бы по одному вопросу есть разногласия, он признается незаключенным.

2) См. об оферте, о публичном договоре, о естественных монополистах (Напр. Газпром, РАО ЕЭС).

+ в случае, если был заключен предварительный договор (соглашение, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ, оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных в предварительном договоре). Необоснованный отказ от заключения основного договора на условиях предварительного не допускается.

3) На торгах. Торги проводятся в форме конкурса или аукциона. Они м.б. открытыми или закрытыми (в первом случае всем добро пожаловать, а во втором могут участвовать только специально приглашенные лица). Выигравшими торги признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия, а на аукционе – наиболее высокую цену. Заключение договора с победителем- обязанность продавца.

Особые ФЗ: «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О государственном оборонном заказе» и др.

Некоторые предпринимательские договоры могут быть заключены только на торгах (ФЗ). В частности, договор о реализации заложенного имущества; для выбора ген. подрядчика по реализации инвест. проектов, осуществляемых за счет гос валютных средств и кредитов; о продаже предприятия как имущественного комплекса при приватизации и др.

Изменение и расторжение договоров.

Вообще предусмотрены «нормальные» варианты – соглашение сторон (дополнительный договор) или конклюдентные действия (например, внесение арендных платежей по новым ставкам). А есть спец. способы характерные для предпринимательских договоров:

  • односторонний отказ от исполнения (если он предусмотрен законом или договором);

  • по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной;

  • при существенном изменении обстоятельств;

  • в ряде случаев по решению суда.

Подробнее – см.гл.29 ГК

Сторона, имеющая намерение изменить или расторгнуть предпринимательский договор в судебном порядке обязана соблюсти обязательный доарбитражный (досудебный) порядок урегулирования споров.

Вопросы 78. Виды договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Отсутствует.