Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты ПРЕДПРИМ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вопрос 34. Правовой статус арбитражного управляющего, иных субъектов процедуры несостоятельности (банкротства).

Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, достаточно широк. К числу таких лиц относятся:

  • должник - гражданин или юридическое лицо, не способные удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

  • конкурсный кредитор;

  • арбитражный управляющий (в зависимости от процедур несостоятельности (банкротства) - временный, административный, внешний или конкурсный);

  • уполномоченные органы по требованиям, вытекающим из обязательных платежей;

  • иные лица, в частности, органы МСУ, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) градообразующей организации;

  • лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления и т.д.

В настоящее время Законом о банкротстве предоставлена возможность участия в процессе о банкротстве представителям учредителей (участников) должника, которые наделяются всеми правами, предусмотренными арбитражным процессуальным законодательством для лиц, участвующих в процессе, а также правом на обжалование решений арбитражного суда, отдельных решений и действий арбитражного управляющего и кредиторов, правом на получение информации о ходе процедур и т.д. Расширяя права государства в деле о банкротстве, Закон предусматривает возможность участия в нем представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия и наделяет его правом обжаловать действия арбитражного управляющего, решения собрания и комитета кредиторов, судебные акты о введении внешнего управления и КП.

Правовой статус лиц, участвующих в конкурсном процессе, зависит от многих факторов: во-первых, от характера правомочий, которыми законодатель наделяет данное лицо; во-вторых, от процедуры несостоятельности (банкротства), в рамках которой действует данное лицо, и от целей, которые являются приоритетными на данном этапе банкротства; в-третьих, от особенностей несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников и т.д.

Правовой статус должника. Несостоятельными (банкротами) могут быть признаны:

  • все юридические лица (за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций);

  • граждане: а) зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя; б) не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя (будет введена в действие только с момента вступления в силу ФЗ о внесении соответствующих изменений в ГК); в) главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

= право на обращение в АС с заявлением о признании несостоятельным (банкротом)

= право обратиться в АС с заявлением в предвидении банкротства - ситуации, когда срок исполнения обязательств еще не наступил, но имеются обстоятельства, свидетельствующие о том, что через некоторое время должник окажется неспособным рассчитываться по денежным обязательствам с кредиторами, а также вносить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды (ст.8 Закона).

При определенных обстоятельствах руководитель должника - юридического лица или должник - индивидуальный предприниматель обязаны обратиться с заявлением в АС (ст.9 Закона):

  • когда удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами;

  • когда органом должника, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в АС с заявлением должника (такое решение может быть принято только при наличии признаков неплатежеспособности или в предвидении банкротства. В противном случае оно может быть оспорено участниками (учредителями) юридического лица, возражавшими против принятия этого решения);

  • когда органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в АС с заявлением должника. Такое решение вправе принять Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в лице уполномоченных им органов (ст.295 ГК РФ);

  • в иных случаях - к примеру, когда обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность, или если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме (ранее, по Закону 1998 г. такая обязанность возлагалась не только на руководителя должника, но и на ликвидационную комиссию (ликвидатора).

Во всех указанных случаях заявление должника должно быть направлено в АС не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств.

Обязанность руководителя должника - юридического лица либо ликвидационной комиссии (ликвидатора) по обращению в АС с заявлением о банкротстве должника обеспечивается привлечением указанных лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед его кредиторами, возникшим по истечении месячного срока со дня появления обстоятельств, которые признаются основаниями для обязательного обращения в АС с заявлением о банкротстве должника (п.1 ст.10 Закона).

Правовой статус кредитора. Участниками процесса банкротства хозяйствующих субъектов могут быть только кредиторы по денежным обязательствам, являющиеся стороной в денежном обязательстве должника и обладающие имущественными (денежными) претензиями к потенциальному банкроту.

Правом на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом обладают только конкурсные кредиторы. Конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника - юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия (ст.2 ФЗ).

Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным основаниям. Кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в АС с одним заявлением. Такое заявление подписывается всеми кредиторами, объединившими свои требования (п.5 ст.39 Закона).

Собрание кредиторов. Это специальный орган, представляющий интересы кредиторов во взаимоотношениях с должником. Участниками с правом голоса являются конкурсные кредиторы, а также уполномоченные органы.

Число голосов, которыми обладает каждый, определяется пропорционально их требованиям по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания. Участниками без права голоса являются представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

К исключительной компетенции отнесены важнейшие вопросы: решение о целесообразности введения внешнего управления имуществом должника, о заключении мирового соглашения, о порядке оценки имущества должника, об избрании членов комитета кредиторов; о выборе саморегулируемой организации для представления в АС кандидатур арбитражного управляющего, о выборе реестродержателя и т.д. (ст.12 Закона).

Правовой статус арбитражного управляющего. Арбитражным управляющим (АУ) признается гражданин РФ, утверждаемый арбитражным судом для осуществления установленных законом полномочий в целях реализации различных процедур банкротства и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций (ст.2 Закона).

По общему правилу, должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, иметь высшее образование, не иметь судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления (п.1 ст.20 Закона) + стаж руководящей работы не менее чем 2 года в совокупности, пройти стажировку сроком не менее 6 месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего, а также сдать экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих.

= может быть утверждено только ФЛ, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. АУ в ходе всего процесса должен занимать нейтральную позицию → ими не могут быть назначены лица, которые являются заинтересованными по отношению к должнику и кредиторам.

НО: кредитор или уполномоченный орган вправе дополнительно предусмотреть следующие требования к кандидатуре АУ: наличие высшего юр., эконом. образования или образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника; определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики; установление количества процедур банкротства, проведенных кандидатом в качестве АУ.

= обязательной формой финансового обеспечения деятельности АУ - договор страхования ответственности, который должен быть заключен на срок не менее чем год с его обязательным последующим возобновлением на тот же срок. При этом минимальная сумма финансового обеспечения не может быть менее чем три миллиона рублей в год. Предусматривается также дополнительное страхование ответственности арбитражного управляющего в случае причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, в размере, зависящем от балансовой стоимости активов должника (п.8 ст.20).

Основными принципами деятельности арбитражного управляющего являются независимость, объективность и беспристрастность.

Статус саморегулируемой организации в соответствии с положениями Закона о банкротстве (ст.21) приобретается некоммерческой организацией при выполнении ею следующих условий:

  • она должна объединять не менее 100 арбитражных управляющих;

  • члены такой организации должны участвовать не менее чем в ста (в совокупности) процедурах банкротства, в том числе не завершенных на дату включения в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

  • за счет взносов членов должен быть сформирован компенсационный фонд или общество взаимного страхования (из расчета не менее чем пятьдесят тысяч рублей на каждого члена).

АУ имеет право: обращаться в АС в случаях, предусмотренных ФЗ; привлекать на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности из средств должника; созывать собрание кредиторов и комитет кредиторов; получать вознаграждение и т.д. Обязанности: принятие мер по защите должника; анализ его финансовой, хозяйственной, инвестиционной деятельности, его положения на товарном рынке; рассмотрение заявленных требований кредиторов; ведение реестра требований кредиторов и т.д. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения АУ своих обязанностей ФЗ устанавливает для него различные правовые последствия в зависимости от наличия или отсутствия убытков, причиненных для должника или кредиторов. Отсутствие - влечет за собой возможное его отстранение от управления должником. Кроме того, это может служить основанием для его исключения из саморегулируемой организации. Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещении убытков, причиненных его действиями, при условии нарушения им законодательства РФ.