Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по ТГП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
239.04 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи тгп

  Объект теории государства и права - это единство норм права, юридической и социальной практики, в той части последней, в которой она обусловливает формиро­вание и развитие права.

     Задача научного познания - выявления сущности и за­кономерностей права, иных юридических явлений в про­цессе анализа юридической и социальной практики, то есть раскрытие предмета теории государства и права.

предмет государства и права составляют:

   - закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

   - сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права;

   - основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.

     Достаточно близкий к предмету науки термин объект науки. Это более широкое понятие, означающее целую область исследований.

  1. Методология тгп

Методология представляет собой систему научных методов, набор способов и приемов исследовательской деятельности по рас­крытию сущности предмета, явлений действительности. С ее помощью постигается сущность государственно-правовых явле­ний.

Научную методологию государства и права можно пред­ставить как обусловленную философским миросозерцанием совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных методов исследования государственно-правовых явлений.

Основными общими методами изучения являются:

   ♦ анализ;

   ♦ синтез;

   ♦ системный подход;

   ♦ функциональный подход.

    Анализ - разделение сложного теоретического мате­риала о государстве и праве на части и исследование его по частям.

    Синтез - изучение государственно-правовых вопросов путем их объединения и рассмотрения как одного целого.

    Системный подход - восприятие изучаемого материала как единой системы, выявление и изучение всевозможных связей в исследуемой системе.

    Функциональный подход - определение функций раз­личных государственно-правовых явлений, механизмов их взаимовлияния.

Частнонаучные методы - это приемы, основанные на достижениях технических, естественных и гуманитар­ных наук.

     К частнонаучным методам при изучении теории государства и права относятся:

   -» математический;

    -» формально-юридический;

    -» сравнительно-правовой;

    -» статистический;

    -» конкретно-социологический;

    -» кибернетический;

    -» классификационный,

    -» правовой аналогии и др.

      Формально-юридический метод позволяет изучать и определять основные юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию по­нятий, толковать содержание правовых норм и их смысла и т. д.

     При сравнительно-правовом методе происходит сопос­тавление нормативно-правовых актов, пра­вовых систем в целом, определение общих закономерно­стей. Он позволяет сопоставить общие и особенные свойства правовых систем или их отдельных элементов (законов, юридической практики и т. п.).

     Статистический метод используется при исследовании государственно-правовых вопросов с точки зрения коли­чественных показателей на основе статистической ин­формации. Использование статистического анализа позволяет исследовать коли­чественные показатели того или иного государственно-правового явления.

     Конкретно-социологический метод осуществляет выяс­нение мнения общества по вопросам государства и права и позво­ляет с помощью специальных приемов (анкетирования, интервьюирования, наблюдения, тестирование, телефонные опро­сы и др.) получать данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.

     Кибернетический метод производит изучение государ­ства и права с использованием современных технических достижений: математические модели, алгоритмы, компь­ютерные программы и т. д.