Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по ТГП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
239.04 Кб
Скачать

41. Сравнительная характеристика права частного и публичного

Частное право — собирательное понятие, означающее отрасли права, регулирующие частные интересы, независимость и инициативу индивидуальных собственников и объединений (корпораций) в их имущественной деятельности и в личных отношениях, в отличие от публичного права, которое регулирует и охраняет общие интересы. Ядро частного права составляет гражданское право, регулирующее имущественные, связанные с ними неимущественные отношения, а также торговое право (в тех странах, где действует торговое право). Частное право — этосовокупность отраслей — часть системы действующего права. Частное право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения между гражданами, коллективами людей(предприятиями, фирмами и пр.) Частноправовые отношения имеют набор определенных признаков. Во-первых, они складываются по воле самих участников, совершаемые ими двухсторонние действия (например договоры купли-продажи) приобретают юридическую силу, если осуществляются добровольно. Во-вторых, частноправовые отношения основаны на юридическом равенстве участников — равноправии сторон. В-третьих, частноправовые отношения имеют горизонтальный характер, то есть непосредственно не связаны с органами государственной власти и подчинением им.

ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО — совокупность отраслей права, регулирующих отношения, связанные с обеспечением общего (публичного) или общегосударственного интереса. В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает государство либо его орган (должностное лицо), наделенное властными полномочиями; в сфере публичного права отношения регулируются исключительно из единого центра, каковым является государственная власть. Характер поведения сторон в частноправовых отношениях определяется самими же сторонами.

Для норм, институтов и отраслей публичного права наиболее специфичен императивный метод с присущими ему запретами и позитивным обязыванием. Соответственно в сфере действия публичного права господствует разрешительный тип правового регулирования, в то время как отрасли частного права основываются на диспозитивности, связаны с действием общедозволительного типа регулирования. Отсюда, если источником публичного права главным образом является нормативно-правовой акт (статутное право), то в отраслях частного права значительный удельный вес занимает договорное право. Частное право — это область свободы, а не необходимости, децентрализации, а не централизованного регулирования. Публичное право — это сфера господства императивных начал, необходимости, а не автономии воли и частной инициативы.

К отраслям публичного права относятся: конституционное право, административное право, финансовое право, уголовное право, экологическое право, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право.

42. Субъекты правоотношений

     Под субъектом права понимаются лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. В современной юридической литературе по­нятие "субъект права" чаще всего используется в качестве синонима тер­минов "субъект" или "участник правоотношений". В юридических источ­никах конца XIX - начала XX в. понятие "субъект права" употреблялось лишь для обозначения "носителя субъективных прав".

     

      В отечественной и зарубежной литературе считается общепризнанным, что субъектами права могут быть физические (частные) лица и юриди­ческие лица. Субъекты правоотношения в соответствии с нормами права являются носителями юридических прав и обязанностей.

      Количество участников право­вого отношения может быть различным. Большая часть отношений содержит две стороны, как в гражданском правоотношении купли-продажи. Однако бывают и многосторонние правоотношения. Каждый гражданин по поводу своих конституционных прав находится в правоотношениях со всеми остальными субъектами, в том числе и с государством: все они обязаны уважать его права, не препятствовать их реализации.

     В каждой отрасли права существуют специальные нормы, на­значение которых — установить круг лиц, подпадающих под действие норм данной отрасли. Делается это путем перечис­ления признаков, указания на качества, которыми субъекты должны обладать, чтобы выступать в роли адресатов норм данной отрасли.

     Разнообразие правовых отношений предполагает и разнообразие их субъектов, которые могут быть разделены на две большие группыиндивидуальные и коллективные.

     К индивидуальным субъектам относятся граж­дане данного государства, иностранные граждане, лица без гражданства и имеющие двойное гражданство.

     В современном понимании "физическое лицо" как субъект права отождествляется, по существу, с живым человеком.

     Группу коллек­тивных субъектов образуют государственно-территори­альные образования (государства, субъекты федераций, горо­да, районы и иные территориальные единицы, избирательные округа),их население (народности, нации, национальные образования и этнические группы и т.п.), и также организации (государственные органы, общественные объединения, предприятия, коммерчес­кие структуры и проч.).

     В качестве юридических лиц - субъектов права, участников граж­данско-правовых отношений - выступают государственные и обществен­ные организации и учреждения, которые обладают следующими признака­ми: а) наличие обособленного имущества в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении; б) способность отвечать этим имуществом по своим обязательствам; в) возможность от своего имени приобретать и осуществ­лять  имущественные  и  личные  неимущественные   права;   г) наличие самостоятельного баланса или сметы; д) способность нести обязанности, быть ист­цом и ответчиком в суде.

     Все юридические лица, способные участвовать в гражданском обороте, делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческими организациями признаются организации, ставящие основной целью своей деятельности извлечение прибыли. Организации, не преследующие цели извлечения прибыли и не распределяющие прибыль между участниками, считаются некоммерческими (п.1 ст.50ГКРФ).

      В зависимости от социальных функций, которые выполняют юридические лица, они де­лятся на публичные и частные.