Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по ТГП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
239.04 Кб
Скачать

Социологическая школа права Представители о. Эрлих (нем.)русск., с. А. Муромцев , Роско Паунд (англ.)русск., Дж. Фрэнк (англ.)русск., р. Иеринг Суть теории

Право — это не то, что задумано и не то, что записано, а то, что получилось в действительности. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в области должного, то право — в сфере сущего. Есть право в текстах («мёртвое право») и есть право поведения субъектов правоотношений («живое право»). Формулируют такое «живое» право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности (Паунд: «Право — то, что решил судья»). Источник познания права — это непосредственное наблюдение жизни, поступков; изучение обычаев и документов (договоры, завещания, сделки).

Нормативизм (неопозитивизм) Представители р. Штаммлер (нем.)русск. , п. И. Новгородцев, г. Кельзен Суть теории

Право исходит только от государства — право не мыслимо без государства, как и государство без права. Исходным является представление о праве как о системе (пирамиде) норм, где на самом верху находится «основная норма», принятая законодателем, и где каждая низшая норма черпает свою законность в норме большей юридической силы. Правовые нормы носят иерархичный характер, в основании находятся индивидуальные акты. По Кельзену, право — это сфера должного, а не сущего. Оно, таким образом, не имеет обоснования вне сферы норм долженствования и его сила зависит от логичности и стройности системы юридических правил поведения. Право следует изучать в «чистом виде», наука должна описывать свой объект таким, какой он есть, а не предписывать, каким он должен быть.

Материалистическая теория права Представители Маркс , Энгельс Суть теории

Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, то есть как классовое явление. Содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется характером производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников, держащие в своих руках государственную власть. Право представляет собой такое социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. Право — это нормы, устанавливаемые и охраняемые государством.

22. механизм правового регулирования

В общей теории права механизм правового регулирования рассматривается как юридическая надстройка в системном, "работающем" виде. Взаимодействие норм права и правосознания осуществляется в рамках правового регулирования общественных отношений. Правовое регулирование понимается прежде всего как деятельность государства и общества по подготовке и принятию нормативно-правовых актов.

Под механизмом правового регулирования в узком смысле понимается система правовых средств, с помощью которых осуществляется результативное правовое воздействие на общественные отношения. Правовое воздействие охватывает все формы и направления влияния права на общественную жизнь, в том числе правовое регулирование, идеологическое и воспитательное воздействие.

Центральное место в системе правового воздействия занимает правовое регулирование, которое осуществляется при помощи особой системы правовых средств, образующих в совокупности механизм правового регулирования.

Основными элементами механизма правового регулирования являются юридические нормы, правоотношения и акты реализации прав и обязанностей.  Юридические нормы — это начальный элемент механизма правового регулирования, выполняющий роль модели поведения.  Правоотношения - это элемент механизма правового регулирования, с помощью которого осуществляется правовая связь между субъектами права посредством субъективных прав и юридических обязанностей.

Акты реализации прав и обязанностей - это завершающий элемент механизма правового регулирования. Его роль заключается в реализации правовой нормы (модели поведения) в правомерное поведение (факт действительности). В ряде случаев в качестве "пускового элемента", приводящего в действие правовую программу, заложенную в норме, выполняют юридические факты и акты применения. Последние обеспечивают возникновение правоотношения в совокупности с юридическими фактами либо его реализацию.

Кроме трех основных и двух факультативных элементов механизма правового регулирования, специфическую роль в этом механизме играет правосознание (субъективная среда функционирования механизма правового регулирования) и законность (стержень механизма правового регулирования). Остальные правовые явления - юридическая техника, толкование норм права, юридическая ответственность и другие - примыкают к элементам механизма правового регулирования, входят в его орбиту.