Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по ТГП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
239.04 Кб
Скачать

46. Реализация норма права

Реализация права

Понятие и признаки реализации правовых норм

Законы, подзаконные акты, а точнее - заключенные в них нормы права - создаются для того, чтобы реализовывать, претворять их требования в жизнь.

Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны.

С объективной — это совершение определенных действий, предусмотренных нормами права.

С субъективной — отношение субъекта к правовым тре­бованиям в момент совершения предписываемых действий (долг, страх последствий и т. п.).

Реализация права (правовых норм) – это: 

a. претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов. b. осуществление в деятельности субъектов права общеобязательных правил поведения, установленных и санкционированных государством. c. претворение (воплощение) установленных правовых норм и принципов в правомерное поведение субъектов права в результате соблюдения запретов, исполнения юридических обязанностей, использования субъективных прав и правоприменительной деятельности.

Существует два основных средства понуждения людей к реализации государственных велений — это обещание на­грады и угроза физического принуждения или лишения каких-то благ. И это заложено в праве.

Правовое регулирование отношений граждан может быть авторитарным (админист-ративное, уголовное) и автоном­ным (через дозволение, предоставление прав, предоставле­ние возможности выбора).

Выделяют следующие признаки реализации правовых норм:

1) это всегда правомерное поведение;

2) эта деятельность связана с достижением определенного результата, предусмотрен-ного нормой права;

3) это волевое поведение, когда субъект права согласует свое поведение с требованиями правовых норм.

Структура реализации состоит из субъектов, объектов и содержания.

Субъектами (кто реализует) являются все адресаты права.

Объектом (что реализуют) выступает вся система законодательства.

Содержанием (как реализуют) является само правомерное поведение, а именно, формы реализации.

Виды (формы, способы) реализации  права

Существует различная классификация форм (способов) реализации права. Наибо­лее распространено их подразделение в зависимости от характера право­творческих действий субъектов права.

По этому признаку-критерию обычно выделяют четыре основные фор­мы реализации права: осуществление (использование), исполнение, соблю­дение, применение. 

В зависимости от вида юридических норм различаются три формы реализации права.

Использовани

субъект используетвозможности, предоставляе-мые ему юридической нормой. Лица вправе осуществлять либо не осуществлять предоставлен-ные им законом права.

Пример: наследник может предъявить свои права на наследство, а может и отказаться от них.

Соблюдение

субъект строго следуетустановленным запретам: не совершает тех действий, которые ему не дозволены.Пример: реализация гражда-нами норм административ-ного права заключается в воздержании от действий, запрещенных правом (охота в заповеднике).

Исполнение -

субъект совершает активные действия во исполнение возложенной на него юридической обязанности.

Пример: сторож обязан охранять доверенное ему имущество, при попытке грабежа обязан отразить нападение и обеспечить сохранность этого имущества,

Взаимосвязь формы реализации права и вида правовой нормы

Управомочивающие нормы Запрещающие нормы Обязывающие нормы

Связь форм реализации права со способами правового регулирования и видами юридических норм.

Трем способам правового регулирования (дозволениям, запрещениям, обязываниям) одновременно соответст-вуют не только три разновидности норм права (управомочивающие, запрещающие, обязывающие), но и вышеуказанные формы реализации права. Henocpедcmвенный характер воплощения в жизнь

Характерная черта всех трех форм реализации права состоит в том, что использование, исполнение и соблюдение осуществляется самими участниками данного правоотношения.

47. Правоприменительная деятельность

Применение права — особая форма воплощения требований юридических норм в отноше­ниях людей, которая является одной из форм государственной деятельности, в ходе которой компетентный орган организует и контролирует соблюдение юридических норм.

Физические и юридические лица обычно самостоятель­но реализуют свои права. В реальной жизни возникают ситуации, когда реализация права невозможна без вмешательства государства, его органов, должностных лиц. 

Признаки применения норм права

1. Осуществление  применения  права только определенными компетентными органами (должностными лицами)

2Государственно-властный характер велений правоприменительных органов

3. Индивидуальный характер - отражение сущности правоприменительной деятельности в индивидуальном акте применения права.

4.Соблюдение процессуальной формы - осуществление применения норм права в строго установленном законом порядке.

Принципы и функции правоприменения

Правоприменительная деятельность государственных органов и долж­ностных лиц всегда осуществляется в соответствии с определенными, об­щепризнанными во всех странах принципами. Среди них важнейшее значе­ние имеют принципы законности, социальной справедливости, целесооб­разности и обоснованности принимаемых в порядке правоприменения тех или иных решений.

Принцип законности означает строгое и неуклонное следование госу­дарственных органов и должностных лиц закону в процессе правоприме­нительной деятельности.

Требование соблюдения закона в правоприменительной деятельности - это следование букве и духу закона, который применяется; действие право­применительных органов и должностных лиц в рамках предоставленных им полномочий; строгое и неуклонное соблюдение установленной проце­дуры; принятие в результате правоприменительной деятельности юриди­ческих актов установленной формы (указ, приказ, решение, постановление и т.п.).

Принцип социальной справедливости означает деятельность правопри­менительного органа и должностного лица в интересах не каких-либо гра­ждан или групп, а в интересах всего общества. Разумеется, нельзя не счи­таться с тем, что "нормы права, являющиеся в результате классовой борьбы", как отмечал еще Г.Ф. Шершеневич (и другие юристы дореволю­ционной России), "отражают интересы господствующих классов сильнее, чем интересы других классов" и что применение норм права "агентами власти, судебной и административной", с точки зрения социальной спра­ведливости "еще более наклоняет действие законов в этом направлении", выделяет их как акты, обслуживающие в первую очередь интересы господ­ствующих слоев.

Принцип целесообразности в правоприменительной деятельности оз­начает учет конкретных условий применения того или иного норма­тивно-правового акта, принятие во внимание специфики сложившейся си­туации в момент вынесения решения, выбор наиболее оптимального варианта реализации правовых требований в тех или иных конкретных обстоятельствах.

Принцип обоснованности правоприменительной деятельности означа­ет полное выявление, тщательное изучение и использование всех относя­щихся к делу материалов, принятие решения только на основе достовер­ных, хорошо проверенных, не подлежащих сомнению фактов. Данный принцип лежит в основе других принципов. Нарушение принципа обосно­ванности при принятии правоприменительного акта служит веским осно­ванием для его отмены.

Наряду с названными принципами существуют и иные принципы пра­воприменительной деятельности.

Стадии процесса применения норм права

Обычно выделяют следующие стадии процесса применения норм права:

♦ установление фактических обстоятельств дела;

♦ выбор и анализ юридических норм, подлежащих применению к установленным фактическим обстоятельствам их толкование;

♦ решение конкретного юридического дела и его документальное оформление, принятие решения и доведение его до заинтересован­ных лиц и организаций;

♦ иногда еще присоединяют к ним исполнение решения и контроль за его реализацией.

1Установление  и  анализ  фактических  обстоя­тельств дела

Фактическими обстоятельствами являются жизненные события, происшествия, образующие реальную основу применения права. Под фактическими обстоятельствами понимаются: лицо, совершившие правонарушение; время и место совершения правонарушения; способ совершения, вредные последствия; обстоятельства совершения сделки (в гражданском праве); содержание трудового конфликта (спора), его участники (в трудовом праве).

2Выбор и анализ юридических нормподлежащих применению кустановленным фактическим обстоятельствам

На этой стадии возникает вопрос о том, на основании какой нормы должно решиться рассматриваемое дело. Выбор необходимой правовой нормы является правовой квалификацией фактических обстоятельств дела.

Правовая квалификация — это юридическая оценка всей совокупности фактических об­стоятельств дела путем соотнесения данного случая с определенными юридическими нормами.

а) Проверка подлинности текста статьи с точки зрения законности

Необходимо  проверить  подлинность  применяемой  статьи  закона,  с  точки  зрения

законности, то есть установить, не изменена ли норма, не противоречит ли она иным законам и т.д.

б)  Проверка действия нормы права во времени, пространстве и по кругу лиц

Это означает, что правоприменительный орган должен точно установить:

• действует ли норма права в тот момент, когда на ее основе нужно решить конкретное юридическое дело;

• действует ли она на той территории, где это дело должно быть разрешено;

• распространяется ли действие данной нормы на лиц, в отношении которых она должна быть применена.

в) Толкование правовой нормы и разрешение возможных коллизий между нормами права и преодоление пробелов в праве

При выборе  и  анализе нормы  права  иногда  обнаруживается,  что данный  случай регулируется несколькими нормами, которые не совпадают или даже противоречат друг другу по своему содержанию. Это явление называется коллизией правовых норм.