Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое в доке.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

7. Личность императора Деоклитиана и причины гонений. Система тетрархии и административная реформа. Административная структура.

 Диоклетиан(284—305 по Р. Х. происходил из самого низшего класса. Поступив простым солдатом в военную службу, он быстро поднимался в служебной карьере, благодаря удачным военным походам, пройдя все чины аж до императора. но так как обстоятельства по началу были трудные, то Д. взял себе в помощники старого своего друга Максимиана, дав ему сначала титул кесаря, а после подавления им крестьянского восстания в Галлии (285) — и титул августа (286). Все что касалось императорского дворца было священным. 303 и 304 гг., жестокое гонение на христиан, Део-н от лица всех 4-х управ. Издал указ о гонении на хр-н. Указ- книги сжигались, здания разрушали, снятие с всех должностей, ни каких прав, сажали в тюрьмы. Особенность гонений была в том, что в разных частях империи с разной силой они проходили, сильнее всего были на востоке. Одной из причин гонений был нравственный упадок среди хр-н. В дороге из Рима в Конст.он заболел и счел нужным, по настоятельному совету Галерия, отказаться от власти, которую он сложил торжественно в Никомидии, 1-го мая 305 г. Галерий и Констанций получили титул августов, а в кесари были возведены Север и Максимин. Доживать свой век Д. отправился на родину и поселился в своем поместье близ Салон, где прожил 8 лет в уединении. Он умер, неизвестно как (по Аврелию Виктору — от яда, по Лактанцию — от голода и кручины, по Евсевию — после продолжительной болезни и от дряхлости). Д. начинает собой новую эпоху, императорская власть становится неограниченной, абсолютной монархической властью. Для упорядочения управления введена система тетрархии. Власть разделена м/у 2-мя августами и 2-мя кесарями (на востоке и на западе). Кесарь по удалению августа занимал его место. 1-е августы – Диоклетиан (Фракия, Египет с центром в Никомедии), Максимиан (Италия, испания, Африка с центром в Медиолане), кесари – Галерий (Балканский п-ов с дунайскими провинциями с центром в Сирмиуме) и Констанций Хлор (галлия, Британия с центром нынешний Йорк). Гос з-ны издавались от имени 4-х. После Диоклетиана август – Галерий, кесарь – Масксимин(?). Разделение империи на четыре части привело к преобразованию всего провинциального управления. Вся империя была разделена на 12-14 диоцезов, каждый из которых был разделен на известное число провинций. Диоцезы были собраны в 4 префектуры под рук-вом префекта (1)Восток 2) Италия,Африка 3)Галлия,Британия,Испания 4)Иллирик). (Имп-р К-н лишил их военной ф-ции).

8. Краткое жизнеописание императора к-на Великого.

Константин родился в городе Наисе 27 февраля 272 г. Со стороны отца Констанция Хлора принадлежит к элерийскому роду, мать – христианка, ставшая в последствии Св. Еленой. Обращение К. связано с его победой над Максенцием, правителем Рима в 312 г. По преданию во время битвы Константин увидел над солнцем Крест (или увидел слова на Кресте, либо услышал «СИМ ПОБЕЖДАЙ», потом сделали некоторый «Лабарум». Лабарум представлял собой продолговатый крест, с поперечной реи которого спускался шелковой ткани,внутри которого была монограмма Христа. Со времени Константина labarum сделался знаменем Византийской империи. Хотя император узаконил потом христианство, сам Константин принял христианство только уже, будучи на смертном одре. До этого времени он всю жизнь оставался “Pontifex maximus” – Верховный жрец. Надо полагать, что не политические планы подвигли Константина принять религию, а внутреннее убеждение. Трубецкой так говорит по этому поводу: «Он хотел скрепить единое государство посредством единой Церкви». 13 апреля 311 г. Христианство признано законным и им даровано право на существование. Константин и вступивший с ним в соглашение Лициний сошлись в Милане и, издали интереснейший документ, который, может быть не совсем правильно, называется Миланским эдиктом. На основании этого указа христианам и всем другим предоставлялась полная свобода следовать той вере, какой кто пожелает; всякие мероприятия, направленные против христиан, устранялись. Этот же указ повелевал возвратить христианам, безвозмездно и беспрекословно, отобранные у них частные здания и церкви. Великое значение акта Константина заключается в том, что он позволил христианству не только жить, но и взял его под защиту государства. Это был важнейший момент в истории раннего христианства. Но Константин не удовольствовался лишь дарованием христианству равноправия, как определенному религиозному учению. Получили привеллегии духовенство, и особые полномочия еп-кий суд. Церковь пользовалась богатыми приношениями из государственных средств, в виде земельных участков, денежных и хлебных выдач. Христиане не могли быть принуждаемы к участию в языческих празднествах. Имя Константина связывается с возведением многих церквей.Базилика Св. Петра, как и Латеранская в Риме, приписываются ему. Особенно он был заинтересован в Палестине, где его мать, Елена, нашла, как предполагают, истинный Крест. В Иерусалиме, на месте, где был похоронен Христос, был возведен храм Гроба Господня, на Оливковой горе Константин возвел церковь Вознесения и в Вифлееме – церковь Рождества. Новая столица, Константинополь, и его пригороды также были украшены многочисленными церквами: Апостолов и Св. Ирины; возможно, Константин заложил фундамент Св. Софии, который был завершен его преемником Констанцием.