Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое в доке.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

20. Анастасий I (491–518)

После смерти Зенона вдова его Ариадна отдала руку престарелому Анастасию. Он был коронован имп., дал конс. Патрх. письменное обещание не вводить никаких церковных новшеств. Анастасий изгнал исавров, конфисковав имущество и лишив должностей, а затем смирил их уже в самой Исаврии. Безрезультатная война с Персией. Сев. граница подвергалась набегам болгар, готов и скифов. Для защиты столицы от северных народов Анастасий построил во Фракии, на расстоянии 40 верст от Конст-я «Длинную стену» от Мраморного моря до Черного. В Западной Европе Теодорих сделался остготским королем в Италии, Хлодвиг основал сильное франкское гос-во. Оба государства были созданы на землях, теоретически принадлежавших византийскому имп. Теодорих просил А. прислать ему знаки импер. власти. Хлодвигу франкскому Анастасий послал диплом на консульское достоинство. Рим. население Галлии смотрело на восточного имп. как на носителя верховной власти, от которой другая власть должна была получать свою компетенцию. Религиозная политика:. был склонен к монофизитству, что было приветствовано в Египте и Сирии. Но в столице это вызвало большое смущение. Анастасий велел Трисвятое петь с прибавлением слов «Распныйся за ны», в Конс-ле поднялось сильное восстание, едва не кончившееся низложением имп. Вспыхнуло во Фракии восстание Виталиана, кот. объявил, что поднялся на защиту угнетенной Цер. Восстание было подавлено. Реформы: отмена – хрисаргира, т.е. налога, уплачиваемого золотом и серебром. Это подать на ремесла и промыслы. Отмена этого налога давала особое удовлетворение Цер. ибо, из‑за того, что брался он и с доходов проституток, налог соответственно легализировал порок. Введение нового налога – «хрисотелии» «налог золотом», направленный на поддержку армии. Тяжел. Налог скорее распределение налога чем его смягчение. В 498 году был введен большой бронзовый фолл с его мелкими номинациями. Указ запрещении борьбы с дикими зверями в цирках. Результат: Длинная стена, водопроводы, маяк в Александрии и т.д., государство к концу правления имп. обладало богатой казной.

21. Юстиниан Великий.(427-565 гг.). вырос в македонской деревне среди славян, в стороне от цивилизации. Версия, что он сам был славянином, учеными не признается. В 20 лет Юстиниан прибыл в Константинополь, где его дядя Юстин захватил имп. престол (518-527). Дядя дал хорошее образование племяннику. Фактически Юстиниан правил империей от имени своего дяди. Феодора родилась в Кон-ле, дочь бедного циркового сторожа. Осиротев, стала выступать в цирке. Побывала в разных странах. Юстиниан познакомился с ней в 35 лет и был поражен ее внутренней красотой. Феодора соглашалась стать подругой Юстиниана не иначе, как в качестве его законной супруги. Против этого восстал дядя имп. и все близкие. В 524 г. женился на Феодоре, а в 527 г. принял царство с Феодорой и сделался преемником своего дяди. В Январе 532 года вспыхнуло восстание «Ника» – «Побеждай». 533. 3 причины: 1)Династическая – Игнатий, племянник Анастасия против Юстин. 2) Общественная. Трибуниад и префект претория нарушают закон, тем самым разозлили народ. 3) Религиозн. – монофизиты. Мятеж – 6 дней. Лучшие памятники разрушены (собор св. Софии). Феодора убедила Юст. не убегать. Полководец Елиазарий подавил восстание на ипподроме. Игнатий казнен. Власть значительно усилилась. Целью Ю. было создать единство империи во всех областях жизни: «единая империя, единый закон и одна вера». Богатая казна. Очень известна его законодательная деятельность,его цель восстановить Рим, Во время языческой имп. Выработан закон – древнее право. Далее он видоизменялся, добавлялись новые законы, поэтому возникла путаница. 528 – комиссия из 10 чел. Для издательства единого сборника закона. 529 – кодекс опубликован (12 книг. От Адриана до Юстиниана). Прежние 3 кодекса отменены. 530 – Трибониаду поручено переработать юрид. литер. (комиссией прочтено 3000 кн.). 533 – дегест (55 кн). 533 – институция из 4 кн. (пособие, гражд. право). 534 – кодекс переработан, прежний отменен. После создания юрид. литер. (на лат) выходят юридич. новеллы на греческом. После этого появляются юрид. преподаватели (5 курс). 1 – институции, 2,3,4 – дегесты, 5 – кодекс. Прибегать к классическим толкованиям и прежним авторам запрещено. У Имп. талантливые полководцы Велизарий и Нарсес. Первый удар был направлен против вандалов и их африканского кор-ва. В 585 г. завоевали Сицилию, Южную Италию и Рим. Однако война затянулась на 20 лет, и очень большие жертвы. Имп. понимал, что для единства империи необходима единая Цер. Преследовались язычники, их наказывали конфискацией имущества и лишением должностей. В Конс-ле построен Соф-й Собор.

Храм строили Анфимий Траллийский и Исидор Милетский. Здание было построено за 5 лет (532 – 537 гг.) и в 537 г. освящено. Расширил юридические права Цер. Имп в 546 г. издал эдикт «О трех главах», Для придания указу общецерковного учения император потребовал подписи всех патриархов и епископов. 5-й Всел. (553)церковная деятельность:увеличивает материальное положение Цер., её юридические права,активно участвует в богословских спорах и решинии др. вопросов,издал законы касательно духавенства,церк. Устройства(симфония гос-ва и цер.,9 новелла),как доложен проводить жизнь еп. И т.д.