Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое в доке.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

48. Завоевание османами морей, островов Эгейского моря и Трапезундской империи.

В 1456 году Мехмед завоевал Афины у франков. Вскоре после этого вся Греция с Пелопоннесом подчинились ему. Античный Парфенон, где находилась церковь Богоматери, был, обращен в мечеть. В 1461 году в руки турок перешел Трапезунд, столица самостоятельной империи. В это же время овладели Эпирского деспотата. Византийская православная империя прекратила свое существование и на ее месте обосновалась и разрослась Оттоманская (Османская) мусульманская империя, перенесшая столицу из Адрианополя на берега Босфора в Константинополь, называемый по‑турецки Истамбул (Стамбул). Ни воззвания пап и государей, ни возвышенные порывы отдельных лиц и групп, ни сознание общей опасности перед османской угрозой не могли сплотить разъединенную Западную Европу на борьбу с исламом. Турки продолжали двигаться дальше и в конце XVII века уже угрожали Вене. Это был момент наивысшего могущества Османской державы. Причины падения в большинстве внутренние, духовные. Нравственное разложение и как следствие экономический упадок. 1)Проникновение итальянских купцов во все сферы жизни. 2)Торговый капитал венецианцев и генуэзцев сильно вредил экономике. 3)Рухнуло господство Византии на море. 4) Засилие феодалов и многое другое.

Первый Крестовый поход и Византия

Был созван по призыву папы Урбана 2 в ответ на просьбу Алексея Комнина. Ни один из западноевропейских государей не принял участия в походе. Среди предводителей рыцарских ополчений были следующие наиболее известные лица: Готфрид Бульонский, Балдуин - будущий король Иерусалимский. Роберт, герцог Нормандский, Раймунд, граф Тулузский, Наконец, Боемунд Тарентский, сын Роберта Гуискара, и его племянник Танкред, Одна часть крестоносных ополчений направилась в Константинополь сухим путем, другая часть - морем. По дороге крестоносцы, грабили проходимые местности и производили всяческие насилия.К таким защитникам Божьего дела Алексей Комнин должен был питать недоверие. Не нуждаясь вообще в данный момент ни в какой иностранной помощи, император с неудовольствием и опасением взирал на приближавшиеся к его столице с разных сторон крестоносные ополчения

После того как крестоносцы постепенно собрались в Константинополе, Алексей Комнин, рассматривая их ополчения как наемные вспомогательные дружины, высказал желание, чтобы он был признан главой похода и чтобы крестоносцы принесли ему вассальную присягу и дали обещание передавать ему, как их сюзерену, завоеванные крестоносцами области на Востоке. Крестоносцы исполнили это желание императораПереправившись в Малую Азию, крестоносцы приступили к военным действиям. В июне 1097 года после осады крестоносцам сдалась Никея, которую они должны были передать византийцам. Следующая победа крестоносцев при Дорилее заставила турок очистить западную часть Малой Азии и отойти внутрь страны. крестоносцы продвинулись далеко на восток и юго-восток. Балдуин Фландрский завладел в Верхней Месопотамии городом Эдессой и образовал из его области свое княжество, явившееся первым латинским владением на Bocтоке и оплотом христиан против турецких нападений из Азии. После долгой изнурительной осады главный город Сирии, прекрасно укрепленная Антиохия сдалась крестоносцам, после чего дорога к Иерусалиму была свободна. Однако, из-за Антиохии разыгралась жестокая распря между вождями, закончившаяся тем, что Боемунд Тарентский, следуя примеру Балдуина, сделался владетельным антиохийским князем. Ни в Эдессе, ни в Антиохии крестоносцы уже не приносили вассальной присяги Алексею Комнину.Так как с вождями, основывавшими свои княжества, оставалось и большинство их ополчения, то к Иерусалиму подошли лишь жалкие остатки крестоносцев, в числе 20 000 - 25 000 человек; пришли они изнуренными и совершенно ослабевшими.После ожесточенной осады укрепленного Иерусалима, крестоносцы 15 июля 1099 года штурмом взяли Святой Город, конечную цель их похода, произвели в нем страшное кровопролитие и разграбили его.Завоеванная страна, занимавшая узкую береговую полосу в области Сирии и Палестины, получила название Иерусалимского королевства, королем которого был избран Готфрид Бульонский, согласившийся принять титул “Защитника Гроба Господня.” Устроено новое государство было по западному феодальному образцу.Борьба между императором и Боемундом была неминуема. В это время, а именно в 1104 году, мусульмане одержали большую победу над Боемундом он сел на корабль и направился в Апулию, оставив вместо себя в Антиохии племянника Танкреда. Возвращение Боемунда в Италию было встречено с большим энтузиазмом. Боемунд начал враждебные действия против Византии. Но поход оказался для Боемунда неудачным. Он потерпел под Диррахием поражение и вынужден был заключить с Алексеем мир на унизительных для себя условиях. В последние три года жизни он уже никакой роли не играл. Он умер в 1111 году в Апулии.Смерть Боемунда затруднила положение Алексея, так как Танкред Антиохийский не соглашался исполнять договора своего дяди и передать Антиохию императору.