Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамен.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

1. Развитие отеч. Библиографоведческой мысли

В истории развития б-фии выдел. 4 осн. периода: I период – возник. в Древней Греции б-фии (V в. до н.э.) как книгописания, как труда книгописца ("библиографа"); II период – возник. б-фии (XVII-XVIII вв.) как обобщающей науки о книге и кн. деле (информ. д-ти) и как особого лит. жанра; III период – возник. б-фии (конец XIX - начало XX в.) как особой науки книговедческого (информационного) цикла; IV период (современный) - осознание б-фии как особой обл. кн. (информ.) дела со своей специфич. дисциплиной - бгв.

В разработку происхождения и истории развития б-фии внесли вклад отеч. ученые:  А.Н.Деревицкий,  А.И.Малеин, А.Г.Фомин,  М.Н.Куфаев и  К.Р.Симон.

 Первый период, в начале XX в. А.И.Малеин, связан с появлением и функционированием самого слова "б-фия" в Древней Греции в V в. до н.э. Осн. знач. этого слова было "не книгоОПИСАНИЕ, а книго-ПИСАНИЕ, т.е. создание или распростр. книги при помощи единственно доступного древности способа для этого - писания или переписки", т.е.б-фия с самого начала своего появления обозначала то, что мы теперь называем "кн. дело", или шире - "информ. д-ть".

 Второй период связан с формир-ем в Европе XVII в. системы наук. Слово "б-фия" наряду с другими-библиология, библиософия, библиономия, библиогнозия-стало обозначать науку о книге (кн.деле, информ. д-ти).

Третий период ее развития в начале XX в. Русские библиографы в своих научных разработках шли теперь вровень с западноевропейскими Достаточно сослаться на российское участие в работе Международного бг ин-та в Брюсселе, на созвучность идей  Н.М.Лисовского,  А.М.Ловягина и  Н.А.Рубакина с идеями П.  Отле

Самое главное из отеч. достижений рас-ого периода состоит в том, что была осознана специфическая роль б-фии как д-ти в более широкой системе информа. д-ти (кн. дела, док-ии), а б-фии как науки - в системе книговедения (документоведения, информатики и т.п.).

Современный, четвертый период в развитии б-фии берет свое начало в 60-е годы, когда началась НТР, связанная с внедрением новой ИТ (компьютеризации), и бурно формировались такие новые научные направления, как кибернетика, теория информации, информатика, семиотика и т.д. Более глубоко были обоснованы и новые научные принципы (деятельности и системности). Именно в соответствии с принципом деятельности по-новому стали трактовать типовую структуру и чел. д-ти вообще, и кн. дела (информ. д-ти) в частности, где б-фия соотносима с такой неотъемлемой составляющей любого вида общ. д-ти, как управление, точнее – информа. управление.

 Именно на совр. этапе и только в нашей стране было введено новое понятие для обозначения науки о б-фии - "бгв". Впервые оно было предложено в 1948 г.  И.Г.Марковым, который понимал б-фию и науку о ней излишне узко и прагматически: "Б-фия - это указатели и справочники, которые имеют своим объектом книги, а бг наука - это теория создания, оформления и использования бг указ" Новое обозначение бг науки вошло в ГОСТ 16448-70 "Б-фия. Термины и определения", также внедренный впервые в мировой практике. Затем термин "бгв" был повторен в новой редакции указанного нормативного документа - ГОСТ 7.0-77. Но, к сожалению, новое название бг науки отсутствовало в новой редакции - ГОСТ 7.0-84. Зато, вышел первый вуз. учеб.под таким названием: "Бгв. Общ. курс".

Придание б-фии управленческой функции в качестве специфической для ее общественной роли в информ. д-ти просматрив. как определяющая тенденция на протяжении всей ее истории в нашей стране (В.Г.Анастасевич,  М.Л.Михайлов,  А.Н.Соловьев). Но почему-то этому до сих пор придается мало значения, это просто не учитывают в предлагаемых сейчас концептуальных построениях б-фии и науки о ней. Именно функция информ. управления отличает как прошлую, так и современную практику б-фии. Например, задача "руководства чтением" начертана на знамени одного из функ-ых направлений б-фии - рекомендат. Бг подсистема с определяющей фун-ей управления хар-на для аппарата традиционной книги, более того, становится специфической частью совр-ых автомат-ых информа. систем (АИС) - всякого рода ИПС, БД, БЗ, ЭС, ИИ и т.п.

Т.о. определяющей сущностью этой специфической отрасли информ. д-ти явл. информ. управление.

Б-фия–компонент социокультур. комплекса документированного знания (информации), коммуникации и ценностной ориентации в информ. потоках и массивах, реализующий интеллек. доступ к источникам фиксированной инф-ии, трансляции кн.(информ.) кул-ы.

Теория б-фии–целостная система научного знания о сущности, фун-х, законах, закономерностях, кач., св-ах и др. категориях б-фии как соц. ин-та, особой д-ти, бг знания (инф-ии), об их месте в кул-е, системе соц. комм-ий, о связях с универсумом знания и практ. д-ти.

Отечественные парадигмы библиографии:

- Научно-книговедческая (б-фия- наука, изучающая книгу, конецXVIII – началоXX в. представители: М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, А.К.Шторх, В.Г.Анастасевич, В.С.Сопиков, А.Н.Оленин, В.Г.Белинский);

- Вспомогательно-идеологическая (б-фия-область идейно-воспитательной и научно-вспомогательной д-ти, 1920-1950 гг., представители: Л.Н.Троповский, М.Н.Куфаев, Н.В.Здобнов, А.М.Ловягина, Н.М.Сомова, Б.С.Боднарский);

- Информ-но-деятель-ная (б-фия-область информа. д-ти; ГОСТ 16448-70 область д-ти, основной обществ. ф-ей кот. явл. целенаправленная передача чит.инф-и о произведениях печати; ГОСТ 7.0-77 – обл. д-ти по подготовке и доведению до потребителей бг инф-и в целях воздействия на использование произведений печати в обществе; представители: В.Н.Денисьева, О.П.Коршенов, А.А.Гречихина, М.Г.Вохрышева, И.Г.Моргенштерн);

- современный период (от информации-к знанию и культуре на основе НТ; представители: Фокеев, Ю.С.Зубова, Беспалова, Астахова, Новоженова)

Отечественные концепции (школы) теории библиографии:

-Информационно-документографическая,системно-деятельностная(системно-информационная, информационно-деятельностная; середина1970-х-2000гг.; особенность: в качестве объекта б-фии рас-тся не книга (произведение печати), а документ и б-фия «переводится» из области кн. дела в сферу док-ных ком-ий; термин б-фия охватывает все явления, обусловленные производством, распростр. БИ, всю бг науку и практику, т.е. объединяет в единую систему практическую и научную дисциплину -бгв) (О.П.Коршунов)

Б-фия – область документально-информационной д-ти, связанной со всеми возможными аспектами функционирования БИ в системе документальных коммуникаций и выполняющая в системе «документ-потребитель» поисковую, коммуникативную и оценочную функции

Сущность б-фии–БИ, являющаяся ведущей категорией, играет роль принципа отграничения бг-х явлений от небг-х.

Метасистема, сфера функционирования-система социальных коммуникаций

Объект БГ- документ, а не книга (частный случай документа), любая соц. инф-я, зафиксированная человеком на любом матер-ом носителе в целях ее хранения, распространения и использования (бг=документография)

Фун-ции – поисковая, коммуникативная, оценочная

Статус БГ- нечто целое, включающее в себя все явления библиографической природы и бг-ой практики, продукции и библиографическую науку (БГВ)

-Информационно-книговекд. (книгографическая) А.И.Барсука, Э.К.Беспаловой, разрабатываемая с 1970-х, проводит демокрационную линию м/д б-фией как спец. обл. кн. дела, ценностно-ориентирующим этапом управления чит. д-тью и бгв –книговедческой науч. дис-ой. Б-фия- спец. обл. науч.-практ. д-ти (кн. дела), содержанием кот. явл. подготовка, передача и организация использ. вторичной (свернутой) инф-ции с целью воздействия (специфическимм для б-фии методами, формами и ср-вами) на ее распространение и использование в обществе.

Сущность б-фии-БИ кот. рас-ся как самовыражение б-фии , ее языки результат

Объект б-фии-книга как целостное полиграфич. произведение, имеющее научно-справоч. аппарат

Метасистема-кн. дело

Общ. фун-я-библиографическая

- Психолого-педагогическая (биб-но-псих-го-педагогическая) разработчики 1960-1980-специалисты в обл. рекомендат. б-фии-Ю.С.Зубов, И.П.Кондаков, В.А.Николаев,С.А.Трубников, Ю.М.Тугов, Г.П.Фонотов, О.С.Чубарьян

Б-фия-порождение, фун-я, ср-во стимулирования и активизации, упорчдочения чит. д-ти; спец-ий род твор-ой работы.

Сущность б-фии - ср-во организ. чтения, моделирование чит. д-ти индивидов, сообщества, общества, опредмечивание инф-х потребностей чит-ей.

Объект-читатель как ведущий элемент системы «книга-читатель», чит. кач-ва личности, ее сознание.

Цель б-фии-оказание помощи чит. в процессе выбора книг, воздействие на чит. сознание, просвещение и воспитание чит. на псих-пед.основаниях; воспитание чит. кач-в личности.

Фун-я-огранизация процессов чтения в об-ве; познавательная социальная, воспитательно-образоват, управленческая, популярно-просвет.

-Идеографическая (информографическая) Слядневой

Б-фия рас-ся в широких контекстах, в информологическом, психофизиологическом и системно-деятельностном, а метасистемой считает универсум чел. д-ти. Б-фия определяется как метод оперирования объектами бг. отражения, т.е.инф-ыми объектами, в кач-ве кот. могут выступать самые разнообразные идеальные и материальные явления-от мыслительного образования в голове человека до бита инф-и, документа, книги. Б-фия-инфраструктурная методическая отрасль универсума чел. д-ти (метасистема).

Объект-информационный объект

- Духовно-производственная когнитивно-коммуникационная А.В.Соколова (с1980)

Б-фия-духовная, познавательная инфраструктура кн.ком-ии

Сущность-ее способ самовыраж., язык и результат выражаются в БИ, преставл. собой вид инф-ии, содерж. кот. явл.свернутая (вторичная) адресная инф-я о лит-ре.

Задачи-познание док-ов (произведений письменности и печати) и выработка БЗ, оформляемого в виде бг записей

- Информационно-культурологич. (с конца 1980) Вохрышева, Давыдова, Зиновьева, Зубов

Б-фия-элемент (подсистема) кул-ы, представляющий как система хранения и трансляции от поколения к поколению чел. знаний и умений и обеспеч. сохранение и развитие цивилизации; специфич.субкультура, связанная с чел. знанием; обл. д-ти в сфере кул-ы: комплекс спец. ср-в, используемых для определенных целей (для доведения ценностей кул-ы до членов об-ва)

Сущность и статус-феномен, специфич. слой кул-ы, ответственный за упорядочивание потока док.-соц-о-культур-х цен-ей, за формирование информац. (бг) култ. лич-ти и об-ва.

Метасистема-культура

- Информационно-управленческая Гречихиной (с 1980)

Б-фия-обл. инф. д-ти, осн. общ. фун-й кот. явл. управление процессом производства, распространения и использования инф-ии в общ-ве (информационное управление кн. делом)

Метасистема-кн.(информ.) дело

Фун-я-информ. управления (сигнального, оценочного, рекомендательного)

Объект-кн. дело как процесс информ. общения

Предмет-бг, бгв информация

- Концепция бг исследований документальных потоков (с1960) разработчики: Теплов, Минкина, Горькова, Зусьман, Гордукалова

Б-фия-обл. информ. д-ти по удовлет-ю потр-ей в БИ, метод и средство познания, исследования информационных закономерностей, а также определяющих их базовых видов чел. д-ти, бг изучения док-х массивов, процессов производства и функц-ния в об-ве док-ого знания

Объект-система док-х комм-ий «док.-потребитель инф-ии».

Фун-ии-описательная, учетная, поисковая, оценоч, управленч, аналитич, гносеологич, познават, исследовательская

Исследовательское направление-биометрия, наукометрия, информетрия

-Когнитиграфическая (знаниевая, ноосферно-культурологическая) Фокеев с1990

Б-фия-компонент социокультурного комплекса документ-ого знания (познания), ком-ии и ценностной ориентации в информ. потоках и массивах, реализующий интел-ый доступ к источникам фиксированной инф-ии, трансляцию кн. кул-ы

Сущность-обеспечение интел-ого доступа к информ. объектам бг. знании, идентифицирующим элементы ноосферы, реализующим доступ к ее документ-ой части

Объект-текст-фиксированный квант знания, совокупность, универсум знания

Метасистема-ноосфера

Фун-ии-познавательная, коммуникативная, ценностно-ориентировочная, социокультурная

Виды б-фии по признакам:

-общественное назначение

*Общая (базовая): гос-я, нац, общ. региональная, общ.международная, всемирная, каталожная; назначение производство и распространение всех выходящих на определенной текстов и создание на этой основе универсальных источников БИ

*Специальная-удовлетворение потреб-ей той или иной категории потреб-ей и выделяет фрагменты док-х ресурсов и потоков по оценочному или содерж. признакам: научно-вспомогательная, профессионально-вспомогательная, учебно-вспомогательная, рекомендательная(популярно-просветительная)

-организационно-ведомственная-каждый из видов-участок соответствующей обл. д-ти, связ. с созданием, хранением, доведением до потребителей и использованием сведений о док., т.е.БИ: биб. дело, издат. Дело, кн.торговля, д-ть кн. палаты, науч.-информ.д-ть, архив.дело.

-функционально-целевого назн.:текущая, ретроспективная, перспективная

-содержания объектов библиографирования:универсальная, тематическая(отраслевая, многоотраслевая, комплексная, персональная)

-по содержательно-формальному признаку: краеведческая, страноведческая

-б-фия, в осн. кот. лежит деятельностный подход: б-фия=>БД=>про(не)фессиональная, производительная, потребительская, творческая, репродуктивная

Бг бг второй степени метод. и кординационное руководство ею возложено на РНБ, которая составляет сводные перспектив. планы выпуска указ. БП, корд-ет и подводит итоги их выполнения, систематически издает сборники метод. мат-ов, проводит совещания и конференции. РНБ является крупнейшей б-кой-составителем. Для этих целей в ней ведется учет пособий б-фии второй степени, что позволяет выпускать ретроспек-е указ. БП различного характера: универ-х, отраслев, рекомен-х и краеведческих. РНБ положила начало созданию указ. БП третьей степени ("Предварительный список отечественных БП второй степени"  Б.Л.Канделя). Ведется работа над составлением указ. третьей степени "Отечественные указ. БП".

 Центром гос. б-фии второй степени является и РКП, где осуществляются текущий учет и выпуск соответ-их пособий. Учет состоит как бы из двух уровней: сначала БП отражаются в "Кн. летописи" и "Летописи журн. статей", а затем - в ежегоднике "Б-фия рос. б-фии" В нем отражаются: а) отдел. изд. БП; б) текущие бг изд.; в) внутрикнижные и внутрижурнальные бг списки, указ. и обзоры; г) прикнижные и пристатейные бг списки; д) историографические обзоры. В ежегоднике не учит-ся пособия типа "Метод-е и бг мат-ы"; прикнижные и пристатейные списки цитированной лит-ы; "скрытые" списки использ. лит-ы и т.д. Бг описания составлены согласно действ. ГОСТ. Для описания прикнижных и пристатейных списков используются краткие спр.аннотации, для отдельно изданных указ. и списков - расширенные. Бг систем-я материала осуществляется по схеме УДК, ранее - по "Единой класс-ции лит-ры для книгоиздания в СССР" и "Класс-ии лит-ры в органах гос. б-фии".Внутри разделов на 1 место выделены бг работы, имеющие самост-ный характер, далее следуют прикнижные и пристатейные бг списки.

 Ежегодник снабжен списком журналов, имеющих постоянные бг отделы, не отраженные в основном тексте, списком рецензий, опублик-ых в соответствующем году, на бг указ., а также вспомог.указ. - именным, заглавий БП, коллективов, географическим. Обзорная статья, публикуемая в ежегоднике, характеризует состояние б-фии в России за соответ-й год. Обычно она рубрицируется по видам б-фии, например: общая б-фия, общест.о-полит-кая б-фия, б-фия естест-ых наук, тех-ая б-фия и т.д.

Сегодня "Б-фия рос. б-фии" создается с помощью электр-й БД РКП. Теперь уже и сами БД, ввиду их широкого распростр-я и использ-я, нуждаются в соответ-ем бг отражении. НТЦ "Информрегистр" с 1990 г. формирует фактограф-й "Электрон. каталог рос. БД", кот. содержит сведения о 2,5 тыс. БД, а также их владельцах, оказ-х ими услугах и выпускаемой информ. продукции. Электрон. тех-я позволяет более эффективно вести учет, давать инф-цию и доступ польз-м к непубликуемым БП, составляемым почти всеми органами НТИ и б-ки.