Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 - Организационные изменения и развитие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Часть 4. Организация

жеров среднего звена, которые проходят переподготовку на курсах управления). Когда речь заходит об изменениях в культуре, подразумевается организация в це­лом. Во вставке «Движущие силы управленческой революции» описывается нова­торский подход к изменению корпоративной культуры. Наиболее распространен­ный и действенный инструмент изменения культуры организации — обучение, и в частности, по таким направлениям, как работа в команде, умение слушать, кружки качества и участие в управлении. Еще один важнейший подход к изменениям в культуре и людях — совершенствование организационной структуры.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

Организационное развитие (ОР) — это применение поведенческих (бихевиорист­ских) наук для улучшения климата организации и повышения производительнос­ти посредством развития способностей адаптации к изменениям внешней среды, навыков решения возникающих проблем, совершенствования внутренних взаимо­отношений i7. OP способствует улучшению взаимоотношений между сотрудника­ми и решению текущих организационных проблем 18:

  1. Слияния/поглощения. Разочаровывающие финансовые результаты многих слияний/ поглощений обусловлены невниманием менеджмента к возможности совмещения административных стилей и культур двух компаний. Прежде всего руководство ана­ лизирует технологии, продукты, системы маркетинга и управления и далеко не все­ гда учитывает возможность серьезных расхождений в оценках, подходах, традициях. Такого рода различия приводят к возникновению напряженности в коллективе, а отрицательные эмоции негативно сказываются на показателях деятельности орга­ низации. Планируя процесс объединения, для оценки культурных различий двух фирм целесообразно привлечь экспертов по ОР.

  2. Спад/«реанимация». Переживающие период спада или восстановления организации сталкиваются со множеством проблем (низкий уровень доверия, отсутствие инноваций, высокий уровень текучести кадров, конфликты, напряженность взаимо­ отношений). Переходный период требует направленных на уменьшение напряжен­ ности, создание открытых коммуникаций и стимулирование инноваций управлен­ ческих усилий. Таким образом, методы ОР -могут внести серьезный вклад в восстановление культуры организации.

  3. Управление конфликтами. Конфликт может возникнуть в любое время и в любой части самой «здоровой» организации. Например, в одной компьютерной компании была сформирована команда по разработке нового программного обеспечения. В нее вошли сильные креативные личности, но сотрудники не сумели прийти к соглаше нию относительно конечных целей. Другая ситуация: торговый представитель koi пании заключает договор на поставку, не согласовывая сроки с производственны отделом. Или: заведующие редакциями издательства невзлюбили друг друга, посте янно вступают в дискуссии, интригуют друг против друга, что негативно сказывает ся на деятельности возглавляемых ими отделов. В решении этих и подобных ко» ликтов используются методы ОР.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ. К наиболее распро страненным мероприятиям по ОР относятся:

1. Создание команд и специальных групп. Командное строительство способствует ci чению и успеху организации. Специальные занятия с экспертами по ОР помога)

2веп1«°гтаНД НЭуЧИТЬСЯ Действовать как единое целое, добиваться общих целей, сов< вовать навыки коммуникаций и разрешения конфликтных ситуаций

" ffiTvr' °СтЪ'тправленная на Установление и упрочение обратной связи. Обратная авливается путем информирования работников-респондентов о резуль-

ВДи v4acZeHHbIX °ПРОСОВ <0тносительно психологического климата в организа-i в управлении, проблем руководства и сплоченности групп) в ходе

носРт™еУтЛсяТаНТОВ П° °Р С С°™™и- У"М У-еха такого рода деятель- 3 мЛ заинтересованность сотрудников в решении затронутых проблем.

жя деятельность. Речь идет о неформальных встречах и семинарах по ные пабочие ВЗаим°ддеИСТВИЮ ТУ"! « отделов, призванных выполнять совмест-эчие задания. Акцент делается на умении разрешать конфликты, улучшать оординацию и совершенствовать методы совместной деятельности

*.

392

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]