Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 - Организационные изменения и развитие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Часть 4. Организация

Глава 12. Организационные изменения и развитие

387

Источник: Harold J. Leavitt, «Applied Organizational Change in Industry: Stuctural, Technical, and Human Approaches», в New Perspectives in Organizational Research, ed. W. W. Cooper, H.J. Leavitt, M. W. Shelly II, New York: Wiley, 1964, 55-74.

Рис. 12.4, Типы организационных изменений

в повышении эффективности производства товаров или услуг. Изменения техно­логии — это освоение робототехники компаниями General Motors и Chrysler, равно как и применение базирующихся на использовании сканеров систем контроля в супермаркетах. На заводе компании IBM в Северной Каролине была установлена система автоматической загрузки, хранения и поиска деталей (изменение техноло­гии), что позволило добиться повышения эффективности управления материаль­но-техническими запасами.

Каким образом руководители организации могут способствовать изменению тех­нологии? Основное правило состоит в том, что технологические изменения осуще­ствляются снизу вверх13. Подход «снизу вверх» означает, что технологические идеи, как правило, генерируются на низших уровнях организации и подаются на рассмот­рение высшему руководству. В качестве защитников инновационных идей выступа­ют технические эксперты на низших уровнях организации. Именно они лучше дру­гих сотрудников осознают возможные преимущества новой технологии и обладают опытом, необходимым для ее внедрения. Например в компании Kraft General Food сотрудники ежегодно подают десятки направленных на сокращение производстве] ных издержек предложений. Одно из них (достигнутая экономия - $ 3,5 млн в год) состояло в простом повышении точности весов на линиях расфасовки продуктов.

Содействие менеджмента поступающим снизу предложениям может заключа в создании креативных отделов. Свободные, гибкие, децентрализованные структуры обеспечивают сотрудникам высокую степень свободы и возможность выдвш инициатив. Жесткие, централизованные, стандартизированные структуры npei ствуют технологическим инновациям. Попытки внедрения технологических i нений «сверху вниз» нередко приводят к фиаско. Высший менеджмент американск компаний относительно далек от производственных проблем и, как правило, н< ет опыта в разработке технологий. Нетривиальные креативные идеи чаще всего и дят от сотрудников, ежедневно имеющих дело с технологиями. Основная и «Программы коллегиального управления» компании Motorola, «Команд гордост!

Data General и «команд позитивных действий» Honeywell — всемерное содействие рождению новых технологических идей на низших уровнях организации.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОДУКТАХ

Изменения в продуктах — это изменения в производимых организацией продук­тах или услугах. Инновации, связанные с выходом на рынок новых товаров, отра­жаются на всей организации, поскольку очень часто они являются результатом пре­творения новой стратегии и могут привести к формированию нового рынка 14. Примерами новых продуктов являются картофельные чипсы «O'Grady» компании Frito-Lay и разработка отделением медицинского оборудования GE прибора для наблюдения за сердечным циклом.

Ввод нового продукта предполагает не только внедрение новой технологии, но и удовлетворение потребностей клиента. В большинстве отраслей успеха на рынке добивается только один из восьми новых продуктов. Успешно разрабатывающие новые товары компании, как правило, соответствуют следующим характеристикам:

  1. Специалисты по маркетингу хорошо ориентируются в потребностях потребителей.

  2. Технические специалисты владеют информацией о новейших разработках и умеют эффективно ее использовать.

  3. Разработка нового товара осуществляется в тесном сотрудничестве работников ключе­ вых отделов (исследовательского, производственного, службы маркетинга) компании.

Из приведенных выше характеристик правомерно сделать вывод, что связанные с новыми продуктами идеи обычно возникают на нижних уровнях организации (точно так же, как и замыслы технологических инноваций). Разница состоит в том, что движение идей новых товаров имеет горизонтальную направленность — между отделами компании (так как требуют рассмотрения в нескольких структурных еди­ницах компании одновременно). Как правило, основная причина фиаско новых продуктов — низкая эффективность взаимодействий отделов организации.

Обращение менеджмента к модели горизонтальных связей (см. рис. 12.5) позво­ляет повысить вероятность успешного выхода на рынок нового товара. В соответ­ствии с ней исследовательский, производственный и маркетинговый отделы ком­пании должны разрабатывать новые продукты одновременно и совместными

Рис. 12.5. Модель горизонтальных организационных связей, возникающих при осуществлении товарных инноваций


Организация

388

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]