Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Общественный сектор.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
116.72 Кб
Скачать

Лекция 12 Общественный сектор экономики

Как известно, механизм функционирования рыночной системы(чистого капитализма) может быть представлен каквзаимодействие спроса ипредложения на основе конкуренции. Спрос выражает поведение потребителей (домашних хозяйств). Предложение выражает поведение производителей (фирм). Результатом взаимодействия спроса и предложения выступаетравновесная цена, которая и устанавливается на рынке как рыночная цена. Уравновешивая спрос и предложение, равновесная цена оповещает производителей о том,чтоикакони должны производить, а, следовательно, в какие отрасли будут направлены ресурсы. Посредством равновесной цены решается и третья фундаментальная проблема (для кого): потребителями товара станут те, кто оплатит равновесную цену.

При анализе функционирования рынка мы молчаливо исходили из того, что существует правовая основа, способствующая эффективному функционированию рыночной системы. Такая правовая основа действительно существует и устанавливается она государством (органами государственной власти). Речь идет о защите прав частной собственности. На этой основе государственные органырегулируют экономическое поведение, устанавливая подробные нормы (правила) деятельности предприятий. Эти регулирующие правила распространяются на очень широкий спектр экономической деятельности:

  • разрабатываются требования, ограничивающие использование земли и размещение предприятий (например, строительство предприятий на территории жилых массивов является, как правило, незаконным актом);

  • разрабатываются правила соблюдения техники безопасности и охраны здоровья на предприятиях;

  • предпринимаются попытки запрещения некоторых видов экономической деятельности (например, производство и торговля наркотиками) и т.п.

Но роль государства не сводится только к этому.

Для того чтобы рыночная экономика успешно функционировала и развивалась, необходим общественный (государственный) сектор. Современную экономику развитых стран называютсмешанной экономикой, в которой государство действует как самостоятельный экономический агент, принимая участие в решении проблемы эффективной аллокации ресурсов и влияя, следовательно, на решение фундаментальных экономических проблем. Для этого государству необходимы ресурсы.

Сумма ресурсов, которыми располагает государство, представляет общественный сектор экономики.

Государственная собственность представляет собой накопленный запас, который формируется в результате движенияпотоков доходов и расходовгосударства. Эти встречные потоки формируютгосударственные финансы.

Лекция посвящена ответу на вопрос, почему вообще необходимо существование общественного (государственного) сектора.

  1. Провалы (фиаско) рынка и роль государства.

  2. Внешние эффекты (экстерналии).

  3. Общественные блага.

  4. Распределение дохода и неравенство. Кривая Лоренца.

1. Провалы (фиаско) рынка и роль государства.

Рыночный механизм, как известно, в целомуспешно справляется с решением трех фундаментальных проблем: ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ? КАК ПРОИЗВОДИТЬ? ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ? Система равновесных цен, формирующаяся на основе конкуренции, дает сигналы экономическим агентам, и «невидимая рука» рынка направляет их частные решения в направлении, которое обеспечивает эффективную реализацию общественных интересов.

Конечно, это относится к механизму совершенно конкурентных рынков. Любая рыночная власть приводит к образованию и усугублению несовершенств рыночного механизма, что в конечном счете ослабляет его эффективность, способность реализации общественных интересов. Однако даже самый совершенный рыночный механизм не всегда успешно справляется с этой задачей.

Во всех таких случаях говорят о «провалах» (фиаско) рынка.

  1. Первый «провал» рынказаключается в следующем: результат деятельности рынка зависит отрешений, которые принимаютпокупатели ипродавцы.Однако иногда эти решения влияют на благосостояние людей, не имеющих отношения к данному рынку. Возникают так называемыевнешние эффекты (экстерналии), когда равновесие на рынке какого-либо товара может оказаться неэффективным для общества в целом.

  2. Второй «провал»заключается в неспособности рынка обеспечить производствообщественных благ.

  3. Несостоятелен рыноки в достижениисправедливого распределения дохода.

  4. И наконец:для большинства рынков характерны серьезные нарушения конкуренции – власть над рынком, илимонополизм.

Для преодоления этих «провалов» на помощь экономике приходит государство, которое стремится решить две взаимосвязанные задачи:

  1. обеспечить нормальное функционирование рыночной системы;

  2. решить острые социально–экономические проблемы.

Существует две ситуации резкого нарушенияфункционирования рыночной системы:

  • конкурентная рыночная система производит «не те»количества некоторых товаров и услуг,которые необходимы обществу(то есть выделяет «не то» количество ресурсов);

  • конкурентная рыночная система вообще не в состояниивыделить ресурсы для производства некоторых товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]