Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

123

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
29.22 Кб
Скачать

Общие черты ПНК и особенности стран (XVI-XVIII вв.)

Общие черты первоначального накопления и особенности европейских стран

Общие черты ПНК–

Особенности Голландии

Особенности Англии

Особенности Франции

Особенности Германии

Особенности

России (17-18 вв.)

С/Х

  В Голландии не было и следа натурального хозяйства: сбывая свои продукты в городе, деревня закупала нужные ей товары. 

В Голландии методом расширения культурных земель была осушка заболоченных территорий и отвоевывание земли у моря путем постройки дамб. Эти земли, осушаемые на средства городской буржуазии, большей частью сдавались сельской бедноте на условиях краткосрочной капиталистической аренды. На осушенных плодородных полях (польдерах) развивались высокотоварные капиталистические хозяйства, в которых крестьянская масса находилась на положении батраков и наемных рабочих.

 Для расширения своих пастбищ лорды-землевладельцы еще в XIII—XIV вв. практиковали захват общинных пастбищ, пустырей и т. д. Но в XV—XVI вв. лендлорды(крупные землевладельцы), новое дворянство полубуржуазного типа, уже этим не ограничивались. Используя свое право собственника на землю, они насильственно сгоняли крестьян с земельных участков, разрушали их жилища и надворные постройки, сносили целые поселения. Экспроприированные крестьянские земли лендлорды превращали в крупные пастбища для овец, огораживали их частоколами и рвами (этот процесс получил название “огораживания”). В XVI в огораживание и сгон крестьян с их земли в большинстве графств Англии приняли массовый характер; огорожено было от четверти до трети всей территории страны. Лендлорды, как правило, сами не занимались сельским хозяйством. Они сдавали “огороженные” земли в аренду фермерам — крупным скотоводам. Фермерские скотоводческие хозяйства, в которых использовалась наемная рабочая сила, являлись товарными хозяйствами, имели капиталистически-предпринимательский характер. Фермеры превращались в крупных владельцев капиталов. 

Свыше 90% населения было занято в сельском хозяйстве, в котором по сравнению с XI—XV вв. наблюдался известный прогресс — началось применение более современного сельскохозяйственного инвентаря, наметилась специализация основных сельскохозяйственных районов и пр.

 В отличие от Англии во Франции не было массового обезземеливания крестьян, поскольку здесь не было развитой суконной промышленности, не было нужды и в пастбищах. Основой сельскохозяйственного производства по-прежнему было мелкое крестьянское хозяйство. 

Земля, не смотря на уменьшение числа лиц, обрабатывающих её, приносила теперь больше продукта, чем раньше, так как революция в отношениях земельной собственности сопровождалась улучшением методов обработки, расширением коопераций, концентрацией средств производства.

С высвобождением части сельского населения высвобождаются также его прежние средства существования. Они превращаются теперь в вещественные элементы переменного капитала. Крестьянин должен заработать их стоимость у своего нового господина, промышленного капиталиста, в форме заработной платы. Отечественный сырой материал, доставляемый для промышленности сельским хозяйством, постигла та же судьба, что и жизненные средства. Он превратился в элемент постоянного капитала.

К исходу XVII в. началось продвижение русского крестьянства в более плодородные районы Черноземья и Среднего Поволжья, стало заселяться так называемое "Дикое поле". Очаги сельского хозяйства зародились в Западной и Южной Сибири.

Со временем пшеница, несколько потеснив "серые" злаки - рожь, овес, ячмень, заняла более заметное место среди выращивавшихся зерновых культур. Распашка целинных земель, широкое использование органических удобрений, которое в старинных областях государства стало повсеместным, увеличили валовый сбор зерна.

Ассортимент сельскохозяйственных культур начал расширяться только с середины XVIII в., появилось до 87 новых видов растений. В XVII в. успехов добилось животноводство. Выделились районы, например Архангельский, Ярославский, Вологодский, где эта отрасль стала преобладающей. Продукты животноводства со временем заняли заметное место среди товаров внутреннего рынка. В черноземной полосе и на юге в XVIII в. широкое развитие получило коневодство, в том числе специализированное (беговые лошади, тяжеловозы, племенное коневодство).

Освоение новых земель, увеличение посевных площадей определили экстенсивный характер российского земледелия.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Решающее значение приобрела капиталистическая мануфактура –для производства шерстяных тканей, ковровых изделий, кружев, металлических, кожевенных товаров.

Большой шаг вперед сделало развитие капиталистической мануфактуры, производящей шерстяные и льняные ткани, парусину и т. д. Особенно развиты были здесь судостроение и рыболовецкий промысел, организованные по-капиталистически. 

На основе колониальных продуктов (кофе, какао, табак) в Голландии сложилась пищевкусовая промышленность, дававшая предпринимателям крупные доходы. Голландская текстильная промышленность приобрела международное значение. Голландское судостроение обслуживало многие страны Европы. Голландские корабли, имевшие округлую форму и неглубокую осадку (их называли “толстопузыми”), отличались значительной грузоподъемностью и не требовали большого экипажа.

Промышленный подъем в Англии XVI—XVII вв. иногда называют “малой промышленной революцией” Первоначальное накопление капитала ускоряло развитие многих отраслей промышленности (суконное производство, кораблестроение, изготовление селитры, пороха, бумаги, сахара, выплавка железа и чугуна, добыча каменного угля). Англия стала превращаться в производителя целого ряда товаров, которые прежде ввозились из других стран.

 В отраслевой структуре промышленности Англии главную роль играло суконное производство, которое быстро расширялось благодаря развитому овцеводству.

 Слабость внутреннего рынка сказалась на однобоком развитии мануфактурного производства. Ограниченность платежеспособного спроса на предметы широкого потребления и орудия труда привела к тому, что французские капиталистические мануфактуры все более начали специализироваться на производстве предметов роскоши (шелк, бархат, атлас, дорогие ткани, зеркала, фарфор и фаянс, парфюмерия и пр.), предназначенных для дворянства, зажиточной буржуазии, а также для экспорта. Мануфактурное производство в других отраслях развивалось гораздо слабее. Рост французских мануфактур был связан с протекционистской политикой абсолютистского государства, которая наиболее активно проводилась во второй половине XVII в.

Промышленный переворот в Германии развернулся только во второй половине 19в. – почти на столетие позже Англии и на 50 лет позже Франции.

Немецкая мануфактура зародилась только в конце 18 в. Господство ремесленных цехов в производстве промышленных товаров в Германии продолжалось до 60-х годов (только тогда законодательно были отменены цеховые привилегии и цеховое право).

Новые немецкие фабрики были оснащены новейшим оборудованием в отличие от уже порядком изношенного и устаревшего машинного парка английской промышленности, служившего чуть ли не с начала промышленной революции, поэтому германская промышленность стала развиваться невиданными для 19 в. темпами.

Промышленный переворот шел медленно и растянулся во времени.. В начале XVII в. были построены первые промышленные предприятия, основанные на ручном труде, внутрипроизводственном разделении труда и специализации. Большинство их принадлежало казне, царскому двору и крупному боярству. На протяжении всего XVIII в. велось интенсивное строительство промышленных предприятий, прежде всего металлургических и текстильных. По объему выплавки чугуна и стали в середине столетия Россия вышла на первое место в мире, обогнав Англию. На исходе столетия металлургия была представлена 167 действующими, как правило, крупными предприятиями, а текстильная промышленность - 1082 предприятиями.

ТОРГОВЛЯ

Главным направлением приложения голландского капитала была внешняя торговля. В середине XVII в. Голландия владела крупнейшим в Европе морским торговым флотом. На ее долю приходилось примерно 75 % общего количества кораблей, имевшихся во всех европейских странах. Это обеспечивало Голландии доминирующую роль в торговом обмене между европейскими странами и за их пределами, в том числе с колониями. Внешняя торговля и морские перевозки давали голландским капиталистам, как правило, высокие прибыли.

Накоплению капиталов в немалой степени способствовала торговая политика протекционизма (покровительства). В XVI—XVII вв. правительство устанавливало высокие таможенные пошлины на импорт готовой продукции с целью сокращения ее ввоза и устранения иностранной конкуренции, снижало пошлины на экспортную продукцию, запрещало вывоз сырья и продовольствия. Эти меры протекционизма давали формировавшейся национальной буржуазии возможность устанавливать на внутреннем рынке высокие цены на товары собственного производства и интенсивно накапливать крупные богатства. Большое значение имела монополизация внешней торговли. Вся торговля с Ост-Индией, Африкой, Америкой, Ближним Востоком была сосредоточена в руках нескольких торговых компаний—Ост-Индской, Турецкой, Африканской.

В XVII в. важным средством обогащения стала торговля живым товаром— африканскими неграми-рабами. Англия, занявшая первое место в работорговле за период с 1680 по 1757 г. вывезла из Африки в Америку около трех миллионов африканцев. 

Внешнеэкономическая политика Франции, как и Англии, характеризовалась борьбой между фритредерством и протекционизмом.

До 60-х годов во внешнеэкономической политике Франции господствовал протекционизм. В 1860 г. по специальному англо-французскому договору были взаимно снижены пошлины на английские уголь, металл и машины и целый ряд французских товаров. На том же принципе взаимного благоприятствования были основаны торговые договоры Франции с Бельгией, Италией и другими государствами, причем пошлины на хлеб и сырье, вывозимые из других стран, были полностью отменены.

Создание фабричной индустрии привело к коренной перестройке немецкой внешней торговли. Только за 50 – е годы объём германского экспорта возрос более чем в 2,5 раза, а импорт – в 2 раза.

С XVIIв. начался новый этап в развитии внутренней торговли. Торговые связи. разрывая границы областных рынков, стали приобретать национальный, всероссийский характер. Не случайно в 1653 г. по просьбе виднейших купцов в стране была введена единая система взымания таможенных пошлин, уравнявшая сборы с местных и приезжих торговых людей. Центром формирующегося рынка страны выступала Москва.

Роль Москвы в складывании связей всероссийского характера ярко проявилась вследствие ряда причин. Обрабатывающая промышленность столицы заняла ведущее место в стране и поэтому притягивала к себе сырье и полуфабрикаты из других районов. Москва предъявляла большой спрос на продукты питания, являлась крупнейшим потребительским центром.. Находясь в узле важнейших водных и сухопутных путей, столица распределяла товарные потоки по всем направлениям. Москва являлась крупнейшим хлебным рынком, куда зерновые продукты поставляли Рязань, Арзамас, Нижний Новгород и другие города.

В Поволжье крупнейшим хлебным рынком стал Нижний Новгород. Всероссийское значение в XVIIв. приобретает вывоз соли из Соли Камской и из озер Нижнего Поволжья. Если в первой половине XVIIв. основной рынок пушнины находился в Соли Вычегодской, то позднее главенствующее положение переходит к Нижнему Новгороду.

КРЕДИТНО-

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

Столичный и портовый город Амстердам превратился в торгово-кредитный центр Европы. В начале XVII в. был основан Амстердамский депозитный банк. Развитию кредита способствовали впервые примененные голландскими банкирами низкие проценты на ссудный капитал. Голландская буржуазия могла позволить себе это благодаря высокому уровню развития промышленности, торговли и большому накоплению капитала. Голландия, как раньше Венеция, выполняла в основном функции посредника: перевозила на своих судах товары, произведенные в других странах, а целый ряд голландских мануфактур работал на привозном сырье. 

В накоплении капиталов в Англии важную роль сыграла система государственного долга. Господствующая верхушка королевства постоянно нуждалась в больших денежных средствах, которые расходовались на различные цели (ведение войн, проведение королевской охоты и т.д.). Для оплаты этих расходов она брала в долг крупные денежные средства у ростовщиков, купцов и предпринимателей. По долговым обязательствам, которые выдавало государство кредиторам, последние не только получали долговой эквивалент, но и высокие проценты, накапливая значительные капиталы.

Важной особенностью первоначального накопления капитала во Франции была чрезвычайно большая роль системы государственных долгов. Кредитование французской буржуазией абсолютистского государства принимало самые разнообразные формы - от бессрочного кредита (ренты) до принудительного займа у буржуазии какого-либо города, чаще всего Лиона. Широко практиковались краткосрочные государственные займы в форме откупов косвенных налогов. 

Важным шагом на пути к экономическому и политическому объединению Германии, а значит и к ускорению промышленного переворота, явилось таможенное объединение земель Германии. Образованный в 1833 г. германский Таможенный союз первоначально объединял 18 немецких государств. Таможенный союз установил протекционистские тарифы на иностранные товары, чем ослабил воздействие английской конкуренции на молодую германскую промышленность.

Для улучшения денежной системы в 1700-1704 гг. была проведена реформа монетного дела. В ее основе лежал десятичный принцип (рубль-гривенник-копейка). Главными денежными единицами стали медная копейка и серебряный рубль, который для облегчения внешнеторговых операций был приравнен к талеру. Петр I запретил вывозить за границу золото и серебро. Чеканка монет стала монополией государства. В 1769 г. российское правительство приступило к выпуску бумажных денег - ассигнаций достоинством в 25, 50, 75 и 100 руб. К 1786 г. их свободный обмен на серебряные монеты прекратился. В результате ценность бумажных денег упала. К концу XVIII в. курс ассигнационного рубля составлял всего 68 коп. Нестабильность денежного обращения сохранилась до 1740-х гг. В течение долгого времени в стране существовала практика расчетов и ассигнациями, и серебром. Петром I была проведена налоговая реформа, вводившая подушное обложение.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ

Буржуазная классическая политическая экономия.

Буржуазная классическая политическая экономия

Учение физиократов

На эволюцию меркантилизма в Германии, кроме отмеченных выше факторов, накладывала отпечаток политическая раздробленность страны. Мероприятия раннего меркантилизма сочетались здесь с экономической политикой, типичной для феодальных княжеств. Они лишь усугубляли царивший в стране экономический хаос, порождённый раздробленностью.

Громадные заслуги в развитии экономической науки имеет великий русский революционер и учёный Н. Г. Чернышевский (1828 – 1889). Экономическое учение Чернышевского представляет собой вершину развития всей политической экономии до Маркса. В своих философских воззрениях Чернышевский был воинствующим материалистом,, он вплотную подошёл к диалектическому материализму.

Революционные демократы – Герцен, Чернышевский и их единомышленники явились предшественниками русской социал–демократии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]