Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12813.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3 26

Министерство Образования и Науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Всероссийский Заочный

Финансово-Экономический институт

Кафедра финансового менеджмента

Контрольная работа

По дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»

на тему: «Сущность инфляции, ее причины

и методы регулирования»

Исполнитель:

Кутьина Юлия Владимировна

Курс IV

Специальность ФиК

№ зачетной книжки 07ффд40821

Руководитель:

Ильичева Светлана Викторовна

Калуга - 2009 год

Содержание

1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции………………………………………….3

2. Причины инфляции спроса инфляции издержек. Особенности инфляционного процесса в России……………………………………………..10

3. Методы стабилизации денежного оборота………………………………….19

Список используемой литературы……………………………………………...26

1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Термин инфляция впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20х годов.

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин.

Наиболее лаконичное определение инфляции - повышение общего уровня цен, наиболее общее - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Повышение общего уровня цен в стране возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса. Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас – повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас – хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов. Инфляция – одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически всех стран мира.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности.

По форме проявления инфляция может быть открытой и подавленной (скрытой). Процесс инфляции в явной или открытой форме проявляется в росте цен, снижении курса национальной валюты. Рост цен на товары и услуги сопровождается обесцениванием денег и возникновением избыточной денежной массы, не обеспеченной соответствующим количеством товаров и услуг. Такая инфляция возникает, когда цены не регулируются «сверху», а формируются под влиянием рыночных факторов. Регулятором цен служит соотношение спроса и предложения на основных рынках – рынках товаров, рынке денег, рынке рабочей силы. Открытая инфляция «болезненна». Она обычно создает нежелательное перераспределение доходов и богатства, ослабляет социальную ткань и может нарушить условия производства. Но если она умеренна, особенно если устойчиво умеренна, то становится предсказуемой и тем самым парализуются худшие стороны ее влияния на распределение доходов. Поскольку движение цен свободно, исключительно гибкая система частного предпринимательства адаптируется к ценовой динамике, без усилия преодолевает трудности и продолжает эффективно функционировать.

Совсем другое дело скрытая инфляция. Даже умеренная инфляция, если она радикально и широкомасштабно подавлялась, может нанести огромный ущерб экономической системе. Скрытая инфляция протекает в скрытой форме и проявляется в снижении качества продукции, изменении структуры ассортимента, росте очередей, увеличении дефицита в экономике при относительно стабильном уровне цен. Скрытая инфляция возникает в результате стремления государственных органов удержать цены на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке) (рис. 1).

Рис. 1. Скрытая инфляция.

AD – кривая совокупного спроса

AS – кривая совокупного предложения

PM – равновесная рыночная цена, при которой спрос равен предложению

PG – цена, установленная государством

YS – величина совокупного выпуска (количество продукции, которое произведено и предложено к продаже производителями)

YD – величина совокупного спроса (количество продукции, которую хотели бы купить потребители).

Государство нерыночной системы хозяйствования в условиях, когда на то же количество товаров приходится большее количество денежных знаков, искусственно поддерживает цены на низком уровне, не давая им подняться. Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров. Разница между YD и YS есть не что иное, как дефицит (рис. 1). Появляется мощный экономический стимул, вызывающий перемещение товарных масс из официальной экономики в теневую. Любые попытки предотвратить это с помощью правоохранительных органов в лучшем случае могут привести лишь к временному выправлению ситуации. Сломать инфляционный механизм они не в состоянии. Нельзя этого сделать и путем административного повышения цен, поскольку такая политика, продолжая держать инфляцию в подавленном состоянии, почти не затрагивает ее фундаментального основания – деформацию денежного обращения и инфляционное неравновесие рынков. Действительно, даже если спрос, став эластичным по цене, немного снизится, противоинфляционные выплаты вновь его поднимут и неравновесие восстановится. Результат действия указанного механизма хорошо известен: хронический товарный голод в официальном секторе народного хозяйства, сопровождающийся процветанием той части теневой экономики, что специализируется на перепродаже товаров по ценам, близким к ценам равновесия.

Скрытая инфляция лишает производителей стимулов, так как цены ограничены и не зависят от спроса, что препятствует расширению производства и предложения. Поскольку зависимость между ценой и спросом исчезает, то инвесторам неясно, куда лучше направить капиталы.

В тех случаях, когда государство помимо контроля над ценами осуществляет регулирование темпов роста доходов населения, также может возникать подавленная инфляция. В результате замораживания доходов населения (путем невыплаты или уменьшения заработной платы) происходит уменьшение совокупного спроса населения, которое в конечном итоге приводит к затовариванию и снижению цен. А поскольку цены снижаются, то, как таковой инфляции в стране нет, она «подавляется». Однако следствием подобного подавление инфляции является ухудшение качества производства и темпов экономического роста, снижается качество жизни, появляется социальная напряженность.

Выделяют следующие виды инфляции:

1. По форме проявления:

- открытая инфляция – выраженная в росте общего уровня цен.

- подавленная (скрытая) – внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

2. По темпу роста цен:

- умеренная – когда цены растут менее, чем на 10% в год, стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах, является нормальным явлением для современной экономики.

- галопирующая – рост цен измеряется двухзначными и более цифрами в год, контракты привязываются к росту цен, деньги ускоренно материализуются. Считается, что она опасна для народного хозяйства и требует антиинфляционных мер.

- гиперинфляция – цены растут астрономическими темпами, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия, оно парализует хозяйственный механизм. Вести успешный бизнес в условиях гиперинфляции почти невозможно. Речь может идти только о стратегии выживания.

3. По степени сбалансированности роста цен:

- сбалансированную – цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными.

- несбалансированную – цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

4 По прогнозируемости:

- ожидаемая – инфляция, которая ожидалась и предсказывалась.

- неожиданная – не прогнозируемая и неожиданная заранее.

5 По причинам:

В зависимости от внутренних (неденежных - диспропорции хозяйства, монополизация производства, государственно-монополистическое ценообразование; денежных – кризис гос. финансов: дефицит бюджета, рост гос. долга, эмиссия денег) и внешних (мировые кризисы, валютная политика государства) факторов выделяют:

- инфляцию спроса – слишком большое количество денег охотится за слишком малым количеством товаров.

- инфляцию издержек – повышение средних издержек на единицу продукции, которое потом приводит к росту среднего уровня цен.

В мировой практике индекс потребительских цен (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. В соответствии с требованиями международных стандартов ИПЦ в России с января 2003г. используется при определенной базовой инфляции. Базовая инфляция представляет ту часть инфляции, которая непосредственно зависит от денежно–кредитной политики. В наиболее общем виде базовая инфляция определяет долгосрочный инфляционный тренд. Он измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в предыдущем (базисном) периоде.

Рассмотрим экономические последствия инфляции.

1. Влияние инфляции на накопление. Уменьшение реального денежного капитала и снижение его доходности приводит к обесценению накапливаемой части национального дохода. На ранних стадиях инфляции обесценение вкладов незначительно, однако чем выше инфляция, тем меньше покупательная способность к тому же сокращающегося объема депозитов. При развитии инфляции сбережения уменьшаются, обеспечивая финансирование текущего потребления. Вкладчики спасают свои сбережения покупая иностранную валюту, материальные ценности, потребительские товары длительного пользования. Сокращение сбережений сопровождается сокращением инвестиций, что, в свою очередь, приводит к старению оборудования и росту издержек, стимулируя таким образом инфляцию.

2. Влияние инфляции на кредит. Проявляется в том, что она делает предоставление средств в заем невыгодным для кредитора и выгодным для должника, приводит к изменению структуры кредита, ограничивает кредитные операции, так как никто не верит в долг

3. Влияние инфляции на платежный баланс. Проявляется через сокращение экспорта и увеличение импорта из страны, в которой происходит постепенный рост цен. Повышение цен означает внутреннее обесценение валют, падение их покупательной способности. Подрывая конкурентные возможности национального производства, инфляция тем самым усиливает рост внешнеторгового дефицита, затрудняет уравновешивание платежных балансов.

Рассмотрим социальные последствия инфляции.

1. Воздействие инфляции на доходы. Перераспределение богатства происходит между разными сферами производства, отраслями хозяйства, регионами страны, между населением и государством, между слоями общества. Неодинаковый рост цен приводит к социальному расслоению, усугубляется имущественное неравенство, что негативно влияет на сбережение и текущее потребление.

2. Инфляция оказывает негативное влияние на совокупность социально-экономических факторов страны, нарушая весь воспрозводственный цикл.

а). В сфере производства усиливается неравномерность развития всех его отраслей. Непропорциональное повышение цен на товары и неравенство норм прибыли в различных отраслях производства ведут к разбуханию одних отраслей производства и к упадку других.

б). В сфере обращения дезорганизуется нормальный товарооборот, который заменяется спекулятивной торговлей в погоне за дополнительными прибылями. Глубокое расстройство денежной системы приводит к тому, что платёжный оборот отказывается принимать бумажные деньги как счётную единицу и переходит к твёрдой валюте.

в). В сфере распределения инфляция оказывает отрицательное влияние на кредит и кредитную систему, поскольку полученных ранее ссуд происходит в обесцененных деньгах, что выгодно кредиторам. Происходит свёртывание коммерческого и банковского кредитов.

г). В сфере потребления происходит деформация потребительского спроса, поскольку во время высоких темпов инфляции осуществляется «бегство денег» и независимо от реальной потребности в товарах покупается всё.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]