Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 - Организационные изменения и развитие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Часть 4. Организация

Глава 12. Организационные изменения и развитие

375

ВНУТРЕННИЕ СИЛЫ. Внутренние движущие силы перемен возникают из дея­тельности самой организации и принимаемых в ней управленческих решений. Если высшее руководство выбирает стратегию роста, внутренняя деятельность организа­ции должна быть перестроена и переориентирована на достижение поставленной цели (создаются новые отделы, внедряются новые технологии). К примеру, обеспокоен­ный низкой внутренней эффективностью высший менеджмент General Motors при­нял решение об инвестициях в новое производственное предприятие Saturn. В каче­стве внутренних, побуждающих к организационным изменениям сил могут высту­пать требования работников, профсоюзов, низкие показатели производительности.

НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ

Итак, под воздействием внутренних и внешних сил менеджмент осознает необхо­димость перемен внутри организации (см. рис. 12.1). Как правило, инициирует этот процесс разрыв в результатах между планируемыми и реальными показателями деятельности организации. Непосредственными причинами разрыва выступают не­соответствие текущих процедур стандартам или появление новых идей или техно­логий, которые могли бы существенно улучшить текущие результаты. В гл. 8 мы упоминали об обязанности менеджмента идентифицировать как угрозы внешней среды, так и благоприятные возможности, выявлять потенциальные конкурентные преимущества и недостатки самой организации. Полученные данные позволяют определиться с необходимостью организационных изменений.

Осознание менеджментом потребности в переменах — фундамент, на котором осно­вываются все последующие шаги по созданию нового продукта или технологии. Оче­видно, что с обнаружением крупных проблем каких-либо трудностей не возникает. Но если менеджмент считает, что дела в компании идут отлично (весьма распространенное заблуждение), следует прибегнуть к специальным системам контроля. Особую опасность для организации представляет медленное изменение внешней среды, так как руковод­ство может «прозевать» момент, когда наступает пора отреагировать на перемены. От­сутствие реакции (в форме запланированного изменения) на, казалось бы, «мелочные», незначительные требования внешней среды нередко заканчивается весьма печально.

Если вы попробуете бросить десяток лягушек в ведро с кипящей водой, они по­стараются как можно быстрее выбраться из него — они стремятся всеми силами уклониться от встречи со смертью. Но если вы поместите их в сосуд с холодной водой, и будете медленно нагревать его, в конце концов лягушки сварятся заживо .

Инициирование изменении

Осознание менеджментом потребности в изменениях означает начало следующег поистине решающего этапа управления переменами — их инициирования. Имен на этом этапе разрабатываются планы ответа организации на требования внешней среды, что предполагает поиск новых подходов и идей.

ПОИСК

Процесс поиска включает в себя изучение ситуации внутри и вне организации. По­лученные в ходе поиска данные способствуют подготовке адекватного ответа на но­вые требования внешней среды. Менеджеры обсуждают проблемы с друзьями и кол­легами, черпают сведения из профессиональных отчетов или специализированных журналов, других средств массовой информации, обращаются к консультантам.

Многие возникающие управленческие проблемы не поддаются оперативному ус­транению с использованием имеющихся знаний, и в этих случаях организация разрабатывает собственный план действий. Одно из основных условий качествен­ной подготовки подобных планов — креативная организационная атмосфера, поощ­рение инновационной деятельности или создание венчурных отделов.

КРЕАТИВНОСТЬ

Под креативностью (творчеством) понимается разработка новых подходов к реше­нию возникающих проблем4. Креативные индивиды разрабатывают идеи, которые, будучи приняты «на вооружение» организацией, служат импульсом к ее ускоренно­му развитию. Эдвин Ланд, изобретатель фотоаппарата «Polaroid» (моментальные фо­тографии), основатель Federal Express Фредерик Смит (идея доставки почты к утру

о ^яяяттяа. ,<

НаУРеННеЙ культуре творческих организаций, таких как Nike, присущи элементы игры.

Ротографии мы видим «офис» дизайнера детской обуви Дэвида Хофта, получившего Рт-бланш на творчество

376

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]