Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
108.91 Кб
Скачать

Вопрос 7 - Особенности банкротства кредитных организаций

Закон о банкротстве кредитных организаций, в части им неурегулированной – ФЗ о банкротстве.

В соотв со ст 2 фз о банкротстве кр орг банкротство КО – признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательством или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Обязательные платежи для КО – самостоятельные платежи в бюджеты, как самостоятельного налогоплательщика за себя и налогового агента, а также обязанность исполнить поручения своих клиентов по перечислению обязательных платежей в свои бюджеты.

Банк считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам / по уплате обязательных платежей, если истекло 14 дней со дня наступления их платежей.

+ если после отзыва у кредитной организации лицензии для осуществления банк операций стоимость ее имущества недостаточно для исполнения обязательств перед кредиторами и обязанностей уплаты обязательных платежей.

ЦБ имеет широкие полномочия при принятии решений в банкротстве кредитной орг так, как для начала процедуры банкротства у КО должна быть отзвана лицензия на осуществление банк операций. Как орган банковского регулирования и надзора ЦБ обязательно участвует в деле о банкротстве:

  • ЦБ вправе обращаться в суд с заявлением о признании банкротом если сам является кредитором

  • Аккредитует арбитражных управляющих

  • Согласовывает провежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс КО.

  • Вправе потребовать от КО осуществление мер по ее финансовому оздоровлению, реорганизации, назначение временной администрации

досудебные процедуры банкротства КО:

  • Финансовое оздоровление

  • Реорганизация

  • Назначение временной администрации по управлению КО

Эти процедуры могут проводиться до дня отзыва лицензии. Их цель предупреждение банкротства КО.

Временная администрация может быть назначена как до отзыва лицензии, так и после. Однако, во втором случае цель не предупреждение банкротства, а исследование действительного финансового положения КО.

Применяется конкурсное производство.

Тема 5 банковский надзор

  1. Правовые основы банковского надзора

Цель – поддержание стабильности и развитие банковской системы страны, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

ЦБ осуществляет банковский надзор.

Формы:

  • Предварительный (на этапе выдачи лицензии). В ходе предварительного надзора подлежат исследованию: 1 – финансовое состояние учредителей, прозрачность их деятельности, их деловая репутация, 2 – источники происхождения вкладов в уставный капитал, 3- профессиональные качества и деловая репутация руководителей, 4- структура управления КО, 5 – перспективы деятельности КО (бизнес план) 6 – наличие материальной базы, учредительные и иные документы

  • Текущий (в ходе текущей деятельности КО). Цель – создание условий при которых КО смогла бы эффективно управлять рисками, возникающими в ходе ее деятельности. Кредитный риск – риск не возврата средств в установленный срок контрагентом банка. Риск ликвидности – связан с тем, что банк сам может оказаться в не состоянии выполнить взятые на себя обязательства в установленный срок. Риск доходности – связан с тем, что активы банка могут принести меньший доход, чем расходы. Рыночный риск – риск потери связанной с изменениями рыночной цены финансовых инструментов банка: акций, облигаций, иностранных валют. В соответствии с ФЗ о ЦБ, ЦБ устанавливает значение ряда обязательных нормативов, те он определяет обязательные предельные величины рисков, которые может взять на себя кредитная организация или банковская группа: 1 – предельный размер имущественных – не денежных вкладов в уставный капитал (не более 20%), 2 – максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, 3 – максимальный размер крупных кредитных рисков, 4 - нормативы ликвидности КО, 5 – нормативы достаточности собственных средств или капитала (уставный капитал), 6 – минимальный размер резервов создаваемых под риски. Норматив обязательных резерв – размер обязательных резервов в процентном соотношении к обязательствам КО (не может превышать 20 % обязательств КО и могут быть дифференцированными для различных организаций. Не могут быть единовременно изменены более чем на 5 пунктов.) резерв формируется самостоятельно кредитной организацией в соотв с методикой, установленной ЦБ, при этом денежные средства КО обязана перечислить на депозитный счет в ЦБ. При нарушении нормативов обязательных резервов ЦБ имеет право списать их с корреспондентского счета КО в бесспорном порядке: сумму недовнесенных средств, а также взыскать с КО в судебном порядке штраф. После отзыва у КО лицензии обязательные резервы, депонируемые в ЦБ перечисляются на счет ликвидационной комиссии или конкурсного управляющего и используются для погашения обязательств. Если в деятельности КО выявляются какие-либо нарушения или осуществляемые ее операции начинают носить характер реальной угрозы для ее кредитора ЦБ применяет (ст 74 фз о ЦБ) различные меры воздействия (найти).

  • Последующий надзор (надзор за проблемными банками, вопросы отзыва лицензии, ликвидации). Применяется с целью уменьшения негативных последствий развития событий, когда КО могут угрожать процедура банкротства. Основной институт предупреждения банкротства КО – назначение временной администрации по управлению КО. Это институт двойной правовой природы: 1 – спец орган управления КО, 2 – мера воздействия. Если нарушения КО приобретают характер постоянно повторяемых или ее финансовое положение не позволяют считать, что КО будет в состоянии исполнить свои обязательства, ЦБ отзывае у нее лицензию.

Ст 20 фз о банках основания для отзыва лицензии: 1 – когда банк россии может, но не обязан отозвать лицензию (установление недостоверных сведений на основании которых выдана указанная лицензии, задержка начала осуществления банк операций указанных в лицензии более чем на один год с даты выдачи, установление фактов существенной недостоверности отчетных данных, задержки более чем на 15 дней представление емемесячной отчетности, осуществление в тч однократного банковских операций не предусмотренных лицензией и др.), 2 – когда ЦБ обязан отозвать лицензию (если достаточность собственного капитала становится ниже 2%, если размер собственных средств ниже минимального размера уставного капитала установленного на дату регистрации. Не применяются в течении 2 лет с момента выдачи лицензии). Отзыв лицензии за искл перечисленных не допускается. Сообщение об отзыве лицензии публикуется в вестнике ЦБ в недельный срок.

Правовые последствия отзыва лицензии. ЦБ обязан совершить ряд управленческих действий: обязанность ликвидации КО; назначить временную администрацию по управлению КО, которая будет действовать до назначения ликвидатора или конкурсного управляющего. С момента отзыва лицензии ограничивается дееспособность КО, замораживаются ее отношения с кредиторами.

В период после отзыва лицензии и до дня всупления в силу решения арбитражного суда о признании КО банкротом или решения о ее ликвидации внесудебной, КО имеет право:

  • Взыскивать и получать задолженность по всем своим требованиям

  • Осуществлять возврат имущества находящегося у третьих лиц

  • Получать доходы от ранее проведенных банковских операциях и заключенных сделках

  • Осуществлять возврат клиентам ценных бумаг приняты ранее на хранение или по договорам доверительного управления. И др