Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
108.91 Кб
Скачать

3 Вопрос – формы безналичных расчетов

Безнал расчеты осществляются в определенных формах, (урегулированные законодательством условия исполнения через ко денежных обязательств, отличающиеся видом расчетного документа и порядком документооборота.)

1 расчеты плетежными поручениями

2 расчеты по аккредитиву

3 расчеты по инкассо

Положение о безнал расчетов ЦБ распространяется на указанные выше расчеты. Расчеты по инкассо вкл в себя расчеты по основаниям платежных требований, расчеты на основании инкассовых поручений

Распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему ег банку оформленное расчетным документом перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств открытый в этом или ином банке. Срок исполнения платежного поручения банком не позднее дня следующего за днем поступления платежного поручения в банк.

В обязанности банка входит информирование клиента по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня.

Аккредитив.

Смысл аккредитива как формы расчета состоит в том, что получателю денежных средств

Кредитив широко используется в международной торговле в тч при экспорте товаров.

Как правидо 4 частника: плательщик, банк плательщика, получатель денежных средств, банк получателя.

Расчеты по аккредитиву вкл как минимум 4 стадии. 1 плательщик дает поручение банку-эмитенту поручение с инструкцией о плетеже. В инструкции указывается какие документы должны быть представлены получателем платежа или бенифициаром для подтверждения отгрузки товара, выполнении работ, оказания услуг в пользу плательщика.

2 банк эмитент передает полномочия по осуществлению платежа исполняющему банку

3 бенифициар – получатель предъявляет документы, указанные в аккредитиве и свидетельствующие об отгрузки товаров, осуществлении работ, оказании услуг идр.

4 исполняющий банк принимает документы, оценивает их на соответствие к указанным в аккредитиве и совершает платеж.

Виды аккредитивов:

  • Покрытые (депонированные)

  • Непокрытые (гарантированные)

При открытии покрытого банк эмитент перечисляет за счет средств плательщика в распоряжение исполняющего банка на весь срок аккредитива.

При открытии непокрытого аккредитива банк эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с кор счета банка эмитента. В пределах суммы аккредитива, либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями. Списание с кор счета возможно только в том случае если банк эмитент и исполняющий банк имеют кор счета открытые друг у друга.

  • Отзывные

  • Безотзывные

Отзывной мб изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств.

Безотзывной не мб отменен без согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив мб подтвержден….

Во внешнеторговых отношениях применяются переводные (трансферабельные) аккредитивы, в соотв с которыми бенефициар имеет право дать указания банку-эмитенту о переводе всех или части прав по аккредитиву другому лицу (второму бенефициару).

Револьверный аккредитив применяется при отгрузки продукции частями. Использование такого аккредитива происходит в рамках определенных договором долей.

Ответственность за нарушение уловий аккредитива перед плательщиком несет банк-эммитент, а перед банком-эмитентом – исполняющий банк, за искл случаев когда ответственность мб возложена на исполн банк: при необоснованном отказа исполн банка об исполнении обязательств по покрытому подтвержденному аккредитиву, при неправильной выплате по покрытому, подтвержденному аккредитиву.

Закрытие аккредитива: по истечении срока аккредитива, по заявлению получателя средств об отказе использования аккредитива до истечения срока его действия, по требованию плательщика отзыве отзывного аккредитива.

Неиспользованная сумма аккредитива подлежит возврату.

Чек.

Чек – ценная бумага, содержащая ничем необусловленное поручение чекодателя банку произвезти платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Реквизиты: наименование, поручение плательщику (банку) выплатить определенную суииу, наименование плательщика, указание счета, указание валюты платежа, указание даты и места составление чека, подпись лица выписавшего чек – чекодателя.

Отсутствие какого либо реквизита лишае его силы, искл место составление.

Указание о процентах считается ненаписанным.

Чеки бывают именные и на предъявителя. Именной не подлежит передачи. В переводном индоссамент на плательщика имеет силу расписки на получение платежа.

Лицо владеющее чеком является его законным владельцем, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индосаментв. Платеж по чеку мб гарантирован полностью или частично по средствам аваля.

Срок предъявления чека не более 10 дней не считая дня выписки.

Инкассо.

Расчеты по инкассо с использованием платежных требований, содержащих требования к должнику об оплате опр ден суммы через банк. По средствам платежных требований мб с акцептом и без акцепта. Без акцепта плательщика расчеты осуществляются в случаях предусмотренных сторонами по основному договору при условии предоставления банку права на списании ден ср со счета плательщика без его распоряжения.

С акцептом плательщика. Платежное требование помечается «с акцептом» и указывается срок акцепта. Если не указан, о 5 рабочих дней. Плательщик в течении установленного срока обязан предоставить банку документ об акцепте или о полном/ частичном отказе акцепта со ссылкой на пункт дату номер договора и с мотивом отказа.

Если от плательщика в течении указанного срока не поступает акцепт или отказ платежные документ считается акцептованным.

Расчеты инкассовыми поручениями. На основании данных инкассовых поручений производится списание ден ср в бесспорном порядке. В случаях когда бесспорный порядок установлен законодательством., в тч для взыскания ден ср органами выполняющими контрольный функции (казначейство, налоговые органы, таможенные органы.), для взыскания по исполнительным документам, в случаях предусмотренных сторонами по основному договору, если такое право предоставлено плательщиком банку обслуживающему его счет.

Банки не принимают к исполнению инкассовые поручения, если исполнительный документ предъявлен по истечении срока установленный законодательством.