Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
108.91 Кб
Скачать

4 Вопрос – инкассация ден ср, векселей, плетежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физ и юр лиц.

В структуре данной банковской операции можно выделить два элемента:

  • Инкассация ден ср, векселей, платежных треб и платежей, те принятие ден ср у юр л, их доставка в кассу обслуживающей орг, пересчет и зачисления на счет юр л, помещение в хранилище иных ценностей, а также доставка юр л этих же ценностей из кассы кредитной организации.

  • Кассовое обслуживание, те прием и выдача наличных денег.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лемитов установленных банков по согласованию с банками. Денежную наличность сверх лемитов они обязаны ежедневно сдавать в обслуживающий банк. Не зависимо от организ правовых форм и сферы д-ти юрл обязаны хранить свободные ден ср в ко.

В нал форме расчеты между хоз субъектами могут осуществляться в пределах 100 тыс руб по одной сделки.

5 вопрос – платежные системы в РФ.

Платежная система – совокупность правовых норм, организаций, программно технических и других средств обеспечивающих проведение межбанковских расчетов. Можно выделить: платежную систему банка россии, частные платежные системы. ЦБ занимает особое место в платежной системе РФ. ЦБ – оператор собственной платежной системы и ее частник.

ЦБ Банк 1 банк 2 банк 3

Кор счета всех банков все операции черес кор счета в ЦБ

В ЦБ на ряду с системами внутрирегиональных расчетов и межрегиональных электронных расчетов, функционирует система банковских электронных срочных платежей (система БЭСП), те осуществляется непрерывно по каждому электронному поручению в течении операционного дня и немедленно по мере поступления электронных платежных поручений.

Платежные системы ко по кор счетам открытым в других ко (отличается более высокой скоростью расчетов при минимальном количестве участников.)

Для осуществления расчетной операции основными субъектами являются банк-респондент (КО открывшая кор счет (счет НОСТРА) в другой КО и являющаяся его распорядителем) и банк-корреспондент (ко открывшая кор счет (счет ЛОРА) ).

Расчеты с использованием банковских карт.

Тема 9

  1. Банковское кредитование

Особенности:

  • Банковское кредитование – банковская операция.

  • В качестве кредитора выступает спец субъект банк или не банковская организация имеющая лицензию.

  • Банковский кредит может быть предоставлен только в руюлях или в иностранной валюте

  • Осуществляется за счет привлеченных во вклады и на банковские счета средств юр и физ л

  • Юридической основой банковского кредита является кредитный договор заключенный в письменной форме

  • Публичные интересы находят свое отражение в образовании кредитными организациями специальных резервных фондов с соблюдением экономических нормативов

  • Банковский кредит предоставляется при обязательном соблюдении принципов возвратности срочности и платности. Принцип возвратности – денежные средства передаются на определенное время должны быть возвращены кредитору. Срочность – кредит дБ возвращен в строго определенный срок, с указанием даты возврата или по истечении определенного периода времени, а может быть определен и моментом востребования. Платность – предполагает возмездное предоставление кредита, выражается в процентах, которые уплачивает заемщик. Добровольность – признак банковского кредитования в ответ на попытки квалификации договора банковского договора как публичного или обязательного к заключению. Факультативные принципы: обеспеченность и целевой характер. Требование об обеспечении не носит императивного характера. Связан с необходимостью устранить неблагоприятные последствия в случае невозврата кредита. Целевой характер подразумевает что ден ср-ва будут использованы на определенную цель (капитальное строительство, закупка сырья и др).

Банковское кредитование представляет собой банковскую операция состоящию в размещении привлеченных во вклады и на банковские счета ден ср-ва от своего имени и за свой счет на условиях добровольности, возвратности, платности и срочности на основании кредитного договора КО и заемщиком.