Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
108.91 Кб
Скачать

Тема 3 Правовое положение цб

  1. Основные черты банка России.

ЦБ образовался в 1860 г. Как гос банк. Основной закон «о ЦБ - Банке России». Закрепляет принцип организации и д-ти банка России, устанавливает его независимость в проведении денежной политике и его подотчетность гос думе. В соответствии с часть 1 и 2 ст 75 КРФ денежная эмиссия осуществляется исключительно ЦБ. Защита и обеспечение устойчивости рубля основная функция банка России которую он осуществляет независимо о других органов гос власти. Согласно ст 8, 34 и 74 К РФ не допускается установление каких-либо препятствий осуществлению перемещения финн средств для занятия соответствующей предпренимательской деятельности. 71 К РФ определила введении РФ установление правовых основ единого рынка финансовые, валютные, кредитное, таможенное регулирование, денежную эмиссию, основу ценовой политики.

ФЗ о ЦБ не указывает конкретной организационно-правовой формы ЦБ, но называет его юр л, которое имеет печать с изображением герба и со своим наименованием. Уставный капитал 3 милиарда руб, которые с иным имуществом банка явл федеральной собственность. ЦБ осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом ЦБ включая золотовалютные резервы. Это имущество не должно обременяться обязательствами без согласия ЦБ и не мб изъято у него, если иное не предусмотрено законом. Расходы ЦБ осуществляются за счет собственных доходов.

Не менее 50% фактически полученной по итогам года прибыли ЦБ перечисляет в бюджет. Д-ть ЦБ не носит коммерческого характера, те не направлена на извлечение прибыли, она преследует цели стабильного развития национальной экономике: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы.

Выполняет одновременно функции гос и комм банка.

ЦБ наделен функциями нормотворческой д-ти, издает нормативные акты по вопросам отнесенным к его компетенции ФЗ. НА ЦБ обязательны для федеральных органов гос вл, огв субъектов, органов мсу, всех физ и юр л. Они не могут противоречить ФЗ и не имеют обратной силы. Указания, положения и инструкции.

  • Не входит в систему ни одной из ветвей гос власти

  • Реализует особые по своей природе функции гос власти.

  • Явлется постоянно действующим органом

  1. Взаимоотношения ЦБ с органами гос вл и органами мсу.

ЦБ подотчетен гос думе. Это выражается в том что гос дума назначает на должность и освобождает от должности председателя ЦБ по представлению президента. Назначает и освобождает от должности членов … Рассматривает основные направления единые денежной политики и принимает решение, рассматривает годовой отчет и принимает по нему решение.

Ст 106 К Р предусматривает обязательное рассмотрение в совете федерации и принятие ФЗ по вопросам финансового, валютного регулирования, денежной эмиссии.

Президент РФ наделен полномочиями взаимодействовать с ЦБ, н-р представляет кандидатуру председателя банка гос думе на утверждение. В соответствии с конст президент определяет основные направления политиви в тч в сфере финансовых отношений. Президент может влиять на деятельность ЦБ по средством внесения законопроектов в гос думу и издания собственных нпа.

Правительство совместно с ЦБ обеспечивает проведение финансовой политики. Они совместно разрабатывают финансовую политику правительства.

  1. Компетенция ЦБ.

Компетенция – совокупность полномочий, которыми наделен ЦБ.

  • Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует обращение наличных денег

  • Разрабатывает и реализует денежно-кредитную политику, которая является составной частью политики государства

  • Разрабатывает основные инструменты денежной политики: процентные ставки по операциям ЦБ, учетная ставка ЦБ устанавливается в целях воздействия на рыночные процентные ставки; норматив обязательных резервов – используются в качестве прямого инструмента для …. Не должны превышать 20% обязательств кредитной орг.

  • Организует безналичные расчеты

Платежная система ЦБ является более значимой. Через нее проходит около 80% общего кол-ва платежей.

  • Осуществляет банковское регулирование и надзор

  • Осуществляет внешнеэкономическую деятельность. ЦБ представляет интересы РФ во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств с международными банками с международным валютным фондом и другими

  • Взаимодействует с кредитными орг.

ЦБ осуществляет банковские операции и сделки с российскими и иносраными кредитным орг и правительством РФ: предоставляет кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и активам; покупает и продает гос ценные бумаги на открытом рынке; покупает и продает собственные облегации и сертификаты; покупает и продает иностранную валюту, а также плетежные обязательства номинированные в иностранной валюте, выставленные иностранными и рос кредитнми орг; покупает, хранит, продает ценные металлы и тд.

ЦБ не имеет право:

  • Осуществлять операции с юр л не имеющими лицензии на осуществление банковских операций, с физ л.

  • Приобретать акции кредитных и иных орг, если это не предусмотрено в законе о ЦБ

  • Осуществлять операции с недвижимость кроме собственных целей

  • Заниматься торговой и производственной д-тью

  • Пролонгировать предоставленные кредиты

  1. Система банка России

Представляет собой единую сиситему.

- центральный аппарат состоит из 24 департаментов, обеспечивающих реализацию основных ункций

- территориальные учреждения – обособленные подраделения, выполняющие часть функций. Ту – филиалы ЦБ.

- расчетно кассовые центры – структурные банковстие подразделения действующие в составе ТУ. Главная цель – осуществление расчетов между кредитными орг.

- полевые – воинские подразделения. Обеспечивают воинские учреждения, части минобороны денежными средствами.

5. национальный банковский совет и органы управления ЦБ.

Формально не является органом управления ЦБ. Коллегиальный орган численностью 12 человек из которых направляется советом федерации – 2, гос д - 2, президентом - 3, правительством 3, а ЦБ представлен председателем

Полномочия национального совета:

  • Рассмотрение годового отчета

  • Утверждение на основе предложения совета деректоров на следующий год общего объема расходов на содержание служащих, страхования жизни и мед страхования, общего объема капитального вложения

  • Рассмотрение вопросов совершенствование банковской системы.

Совет деректоров ЦБ. В составе председатель и 12 членов совета директоров, работающих в ЦБ на постоянной основе.

Председатель ЦБ – единоличный орган управления. Гос дума вправе освободить от должности председателя по представлению президента в случаях окончания срока, невозможности исполнения обязанностей по мед показаниями, по подаче личного заявления, совершения преступления, нарушения ФЗ. Председатель действует от имени банка без доверенности от имени банка, представляет его интересы в отношениях с кредитными орг и др. председательствует на совете. Председатель подписывает НА, назначает на должности и освобождает от должности заместителей, распределяет между ними обязанности.