Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
108.91 Кб
Скачать

Операции ко с ценными бумагами

  1. Правовые основы осуществления КО операций с ценными бумагами. Ценные бумаги используемые в банковской практике.

Ст 142 ГК ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдение формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявления.

  • Документ имеющий особую форму и реквизиты

  • Удостоверяет определенные имущественные права

  • Осуществление или передача этих прав возможна только при предъявлении документа

Порядок обращения цен бумаг регулируется ФЗ о рынке ЦБ

Виды:

Эмиссионные – любая цен б которая характеризуется признаками:

  • Закрепляет совокупность имущественныхи неимущественных прав подлежащих удостоверению, уступке и обязательному исполнению

  • Размещается выпусками

  • Имеет равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска, в независимости от времени приобретения

Эмиссионные ценные бумаги: Акции, облигации, опцион, российские депозитарные расписки (ценная эмиссионная бумага не имеющая номинальной стоимости, именная, удостоверяющая право собственность на определенное кол-во акций или облигаций иностранного эмитента и закрепляющего право ее владельца требовать от иметента российских депозитарных росписок получения взамен на расписку ценных бумаг, связанных с осуществлением владельцем росписки прав закрепленных представляемыми ценными бумагами)

Неэмиссионные ЦБ: векселя, чеки, депозитные сберигательные сертификаты

  1. Виды операций с ЦБ

Действия эмитента по выпуску и размещению ЦБ на первичном рынке называются эмиссионными операциями.

С помощью эмиссионных ЦБ могут не только формировать свой капитал, но и привлекать заемный.

Формирование собственного капитала осуществляется с помощью акций и является обязанностью тех КО которые созданы как акционерные общества.

Для привлечения заемного капитала КО имеют право осуществлять эмиссию облигаций

КО имеют право выпускать ЦБ именные и на предъявителя. Именные ЦБ КО могут выпускать только в бездокументарной форме, если иное не предусмотрено законом.

ЦБ КО на предъявителя могут выпускаться только в документарной форме.

При выпуске ЦБ все выпуски подлежат гос регистрации в департаменте лицензирования д-ти и оздаровления КО банка России или отделениях банка России.

Выпус КО акций осуществляется при формировании уставного капитала создаваемой КО в форме акционерного общества.

Номинальная стоимость акции должна выражаться в валюте РФ.

КО – ОАО вправе проводить открытую подписку на публичное размещение на выпускаемые ее акции и осуществлять свободную продажу.

КО – ЗАО не вправе проводить размещение акций по средством открытой подписки.

Способы размещения акций КО мб разными.

При создании КО путем учреждения ил организации в форме слияния, разделения, выделения , преобразования из ООО в АО все акции должны быть размещены среди ее учредителей. При реорганизации КО в форме преобразования, слияния, присоединения, разделения применяются конвертация старых акции в новые.

Эмиссия акций может осуществляться и в случае изменения уставного капитала в сторону уменьшения или увеличения. Уставный капитал АО мб увеличен путем размещения дополнительных акций или увеличения номинальной стоимости акций.

Акции с прежней номинальной стоимостью конвертируются во вновь выпущенные акции с увеличенной стоимостью……

Уставный капитал КО мб уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций.

КО в соответствии с действующем законодательством и уставом может выпускать облигации для привлечения заемных средств. Выпуск облигаций допускается только после полной оплаты уставного капитала.

Виды облегаций: именные и на предъявителя, обеспеченные залогом собственного имущества или имуществом третьих лиц, облигации с ипотечным покрытие, процентные и дисконтные, конвертируемые в акции, с единовременным сроком погашения или облегации со сроком погашения по сериям в определенные сроки,

Облегации имеют равные объем и сроки осуществления прав в одном выпуске в независимости от времени ее приобретения.

Опцион – эмиссионная ЦБ закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок или при указанных обстоятельствах определенного кол-во акций эмитента такого опциона по цене определенной в опционе.

Опцион – именная ценная бумага.

Опцион ко эмитента исплняется путем его конвертации в дополнительные акции.

Процедура эмиссии цен бумаг КО

  • Принятие эмитентом решения о размещении ЦБ. Оно должно содержать инф о количестве ЦБ, их номинльной стоимости, порядке и сроке

  • Утверждение решения о выпуске или дополнительном выпуске

  • Гос регистрация выпуска ЦБ (проспект ЦБ – документ содержащий инф о финансовом состоянии эмитента и предстоящем выпуске цб) при гос регистрации выпуску присваевается индивидуальный регистрационный номер

  • Размещение ЦБ. Размещение акций может осуществляться путем подписки, путем распределении акций среди акционеров, конвертация в акциях ранее выпущенных ЦБ. Размещение акций может происходить путем подписки или конвертация в них ранее выпущенных

  • Гос рег отчета об итогах выпуска.

Инвестиционные операции КО

Осуществляются с использованием как собственных так и привлеченных средств. Банки имеют право выполнять инвестиционные операции с…. и приобретать ЦБ других эмитентов с целью выгоды.

Поскольку данный вид инвестиционной деятельности является рискованным, то инвестиционная деятельность ко является специфичной.

Инвестиционная политика банка состоит из мероприятий направленных на управления инвестиционным портфелем с тем чтобы не допустить превышения определенного риска.

Одна из самых распространенных операций – андеррайтинг, те гарантия размещения. Суть – инвестиционный банк покупает акции эмитента и впоследствии перепродает их инвесторам. Юр основой такой операцией является эмиссионное соглашение заключаемое эмитентом с инвестиционным банком. Однако условия эмиссионного соглашения могут предусматривать срок в течении которого банк берет на себя обязательство по размещению ЦБ, по истечению соглашение прекращает свое действие независимо от того, был ли размещен весь выпуск. Если объем эмиссии слишком велик для одного банка то по соглашению можно создать эмиссионный синдикат. Синдикат как правило создается на принципах раздельного счета.

Распространенная операция – РИПО.

Смысл – между двумя сторонами заключается сделка состоящая из двух частей. 1 – продажа одной стороной ЦБ другой стороне с обязательством обратной покупки – 2 часть, в том же количестве через определенный срок и по определенной цене. Продавец по первой сделки, является покупателем по второй части сделки и наоборот. Разница между ценами составляет тот доход который получает покупатель в первой части сделки. КО чаще всего проводят операции РЕПО с гос ценными бумагами.

Выпуск КО сберигательный или депозитных сертификатов – ЦБ, кот удостоверяет сумму вклада внесенного в ко и права вкладчика или держателя сертификата на получение после истечения установленного срока …

Сертификат должен соответствовать ряду условий, обладать соответствующими реквизитами. Бнковский сертификат как эмиссионная бкмага выпускается сериями, внутри каждой серии номинал сертификата дБ один. Сертификаты мб выпущены сериями но могут быть оформлены в разовом порядке. Мб именные и на предъявителя. Выпускаются в валюте РФ, дБ срочными

  1. Операции КО с векселями

Операции бывают кредитными или комиссионными. К кредитным относятся: учет векселей. Переучет векселей, ссуда под учет векселей.

Комиссионный операции – посреднические. Инкоссирование векселей, домицилирование векселей, авалирование векселей, акцепт векселей.

Учет векселей состоит в том что векселедержатель продает вексель банку по индоссаменту и получает за это вексельную сумму, за вычетом определенного процента за досрочное ее получение.

Погашение производиться векселедателем на основании переданного аму заявления банка о погашении векселей с предъявлением последнего векселедателю – плательщику.

Для получения статуса учетного банка и работы с векселями банк должен соответствовать ряду требованиям:

  • Иметь размер собственных средств не менее 5 милионов долларов

  • К нему не должны применяться меры воздействия в течении последних 6 месяцев перед подачей заявления на получения статуса.

Статус учетного банка присваивает банк россии

Переучет векселей – купля-продажа учтенных банком векселей другому банку, банку россии или другому лицу.

Совершается аналогично учету, те при необходимости пополнения ден ресурсов банки могут досрочно переучесть векселя также за вычетом определенного процента.

Участниками операций по переучету векселей являются банки, организация экспортер.

Не все векселя мб приняты к учету и переучету. Они должны соответствовать законодательству, быть составленными на стандартном ьланке ассоциации участников вексельного рынка, вексельная сумма дБ указана в рублях и все надписи дБ совершены на русском языке. Срок оплаты должен составлять не менее 10 дней. Не иметь ограничительных пометок. И др.

При приеме векселей в банк росии совершается бланковый индоссамент который подписывает обязанное лицо, а при продаже банком россии векселя на векселе делается оговорка без оборота на банк россии, что исключает предъявления к банку россии регрессного требования.

Ссуды по залог векселей – одна из форм кредита выдаваемых под залог векселей. Отличие данной операции от учета векселей:

  • При залоге векселей право собственности на них не переходит к банку

  • При учете векселей клиент получает от банка полную сумму за вычетом лишь процентов. Ссуда выдается как привило 60-90% номинальной стоимости векселя.

  • Возврат суммы кредита осуществляется не векселедержателем, а непосредственно заемщиком, но если заемщик не платежеспособен, то банк вправе самостоятельно предъявить вексель к платежу.

Вексельный кредит – кредитный договор между банком и , в котором делается оговорка о возможности его исполнения путем выдачи клиенту кредита простым векселем. Срок платежа по векселю дБ более ранним чем срок возврата ден средств по кредитному договору.

Может продать его на вторичном рынке или дождаться срока платежа и продать его банку.

При наступлении срока погашения кредита вексель уже дБ оплаченным банком, либо заемщику, либо иному векселедержателю. Заемщик возмращает ден ср-ва банку и уплачивает проценты.

Инкассирование векселей – комиссионная операция суть которой состоит в выполнении банками поручений векселедержателей по получению платежей по векселям в срок.

Основания по инкосированию являются векселя с препоручительной надписью векселедержателя на имя банка «на получение платежа или на

Приняв вексель на инкассо банк берет на себя обязанность за своевременное предъявление векселя и за получение платежа. Инкассирование векселя соправождается его пересылкой в банк по месту платежа. И оповещением плательщика.

При отсутствии платежа банк обязан предъявить вексель к протесту от имени клиента , следовательно банк отвечает также и за последствия возникшие в следствии упущения протеста.

Опротестованный вексель банк возвращает векселедержателю, который имеет право взыскать по нему сумму в судебном порядке.

За инкассо векселя взимается комиссия.

Домицилирование векселей. Банк является не получателем платежа, а плательщиком, те банк обязан совершить платеж по поручению …

Векселедержатель может получить платеж в месте в отличном от места нахождения плательщика.

Домицилированный вексель должен содержать надпись. Платеж в таком то банке, под подписью плательщика.

Домициант банк не несет риска тк оплачивает вексель внесенной ранее суммой. В противном случае банк отказывает в платеже, а вексель протестуется обычным порядком.

Доход банка составляет комиссионное вознаграждение.

Авалирование векселей банками. Аваль – спец вексельное поручительство по средством которого полностью или частично гарантируется платеж. Авалистом мб треье лици, обычно банк или одно из лиц подписавших вексель. То банк гарантирует выплату ден средств по данному векселю. И берет при этом плату в виде надписательного процента. «аваль или считать за аваль» с указанием за кого он дан: векселедателя, индоссанта, акцептанта. Авалист оплативший вексель имеет право требовать возмещение платежа с того лица за которого он дан, а также с лиц ответственных перед последним. Авалирование векселей банками увеличивает его надежность и тем самым способствует вексельному обращению.

Акцепт векселей банком – согласие плательщика по переводному векселю на его оплату.