Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
108.91 Кб
Скачать

Тема 4 Общая характеристика и правовое положение кредитных организаций

  1. Понятие и виды кредитных орг

Банковские операции подлежат лицензированию

ФЗ «о банках и б д-тью» ст.1 кредитная орг – юр л которое для извлечения прибыли, как основной цели своей д-ти на основании спец разрешения ЦБ имеет право осуществлять банковские операции.

Ко организуются на основе любой форме собственности как хозяйственное общество.

Признаки КО:

  • Коммерческое лицо

  • Лицензия ЦБ

  • Звено банковской системы, те она взаимодействует с другими элементами банковской системы и подчиняется правовым нормам регулирующим отношения этих элементов.

Два вида КО: банк – КО которые имеют исключительное право осуществлять в совокупности следующие банк операции (привлечение во вклады ден ср-в, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, открытие и ведение банковских счетов) и небанковская КО имеет право осуществлять отдельные банковские операции предусмотренные законом о банке (допустимые сочетания банковских операций устанавливается ЦБ)

Небанковские КО:

  • Расчетные небанковские КО, осуществляют: открытие и ведение банковских счетов физ л, осуществление расчетов по поручению юрл, инкассация ден средств, кассовое обслуживание юрл и ряд друних.

  • Небанковские депозитнокредитные организации осуществляют указанные выше + привлечение ден средств юрл во вклады, размещение привлеченных ден средств от своего имени и за свой счет

  • Клиринговые кредитные орг похожи на расчетные, но большая часть расчетных операций осуществляется на основе взаимозачета требований клиентов.

КО бывают государственные и частные. В основном частные.

В зависимости от размера собственных средств: крупные, средние, мелкие.

В зависимости от кол-ва филиалов: многофилиальные и бесфилиальные.

В зависимости от объема осуществления операций: универсальные (осуществляют большинство банковских операций и услуг) и специализированные (обслуживание определенной отрасли).

  1. Особенности создания кредитной организации.

Порядок создания КО – установленные нормативными актами последовательность действий уполномоченных лиц, целью которых является получение праа на осуществление банковской д-ти.

1 этап – предварительный:

  • Направляет в банк россии запрос о возможности использования предполагаемого полного и сокращенного наименования КО

  • Подписывается учредительный договор лицами отвечающими требованиям: участие которых не запрещено ФЗ, учредители КО – юр л должны иметь устойчивое финансовое положение, внесение собственных средств в уставный капитал, осуществлять деятельность не менее 3х лет, исполнять бюджетные обязательства, учредители банка не имеют право выходить из состава участников в течении первых 3х лет из состава участников

  • Представляют в территориальное учреждение ЦБ по месту нахождения предполагаемого банка необходимые для гос регистрации документы.

2 этап – государственная регистрация КО. Представленные учредительные документы рассматриваются ту ЦБ в теч 3х месяуев. Если кредитную организацию создает кредитную организацию, то ТУ ЦБ запрашивает документы на организацию учредителя. Если документы соответствуют предъявленным требованиям ЦБ принимает решение о гос регистрации или об отказе в гос регистрации. Документы после принятия решения о гос регистрации отправляются из ЦБ, который отправляет их в ИФНС для внесения в ЕГРЮР записи о гос регистрации. А в ТУ отправляется свидетельство о гос регистрации по форме банка россии. ТУ ЦБ получив документ из ИФНС направляет уведомление об этом в ЦБ - департамент лицензирования деятельности… вносит в книгу гос регистрации КО сведения о КО, уведомляет о гос регистрации учредителей и выдает им оригинал свидетельства. Сообщение о гос регистрации публикуется

3 этап – лицензирования КО. Учредители должны уплатить 100% объявленного уставного капитала в течении одного месяца для этоо они могут открыть кор счет КО. КО подтверждает фактическую оплату уставного капитала ТУ ЦБ. ТУ ЦБ проверяет уставный капитал по его качественным характеристикам, те имощество соответствует целевому назначению, денежные средства не являются заемными. Получив заключение ТУ ЦБ о правомерности оплаты уставного капипитала ЦБ в трехдневный срок принимает решение о выдаче ей лицензии и направляет в КО. С даты получения лицензии КО приобретает право заниматься банковской д-тью.

Виды банковских лицензий:

  • На осуществление банковских операций со средствами в рублях без права привлечения во вклады денежных средств физ л.

  • На привлечение во вклады и размещение драг металлов.

  • На осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте без права привлечения средств физ л.

Вновь созданные небанковские КО выдаются лицензии:

  • На осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте без права привлечения денежных средств физ л

  • *пропуск*

Для расчетных небанковских КО или небанковской дипозитно кредитной организацией.

При необходимости КО может получить дополнительную лицензию.

С момента получения лицензии КО имеет право заниматься банковской д-тью и считается созданной.

Уставный капитал КО особенности его формирования

  1. Качественные требования не менее 80% в уставном капитале должны составлять денежные средства. Не более 20 % КО могут составлять не денежные материальные средства, принадлежащие учредителю на праве собственности. Перечнь данного имущества устанавливается ЦБ. Не могут быть: привлеченные денежные средства, бюджетные средства, иная собственность находящаяся в собственности гос, арендованное, имущество которое находится в залоге.

  2. Количественное требование. Для вновь регистрированного банка – 180 млн руб, для небанковской КО – 18 млн рублей

  3. Процедурные требования. Обязывают вносить его у установленный срок и в установленном порядке

5 вопрос структурные подразделения КО. Понятие и виды.

Обособленные структурные подразделения КО – представительства и филиалы.

Представительства не имеют право осуществлять банковские операции. Представляет интересы, осуществляет защиту, проводит консультации по вопросам д-ти банка. Представительство открывается по решению органа управления кредитной орг, закрывается также по решению. КО уведомляет ТУ ЦБ о закрытии и откратии представительств. Сведения о представительствах вносятся в книгу регистрации.

Филиал открывается и закрывается по реш органа КО, при этом с ТУ ЦБ согласовываются кандидатуры руководителя, зам руководителя, гл бухгалтера, зам бухг. Филиал КО имеет право осуществлять часть банковских операции или часть их, указанных в лицензии КО.

Дополнительный офис. Имеет право осуществлять все или некоторые операции указанные в лицензии КО. Не может располагться вне пределах ТУ ЦБ.

Операционный офис. Вправе осуществлять все или часть банковских операций указанных в лицензии кроме установленных ограничений. Операционный офис может быть открат как в пределах подведомственной ТУ ЦБ территории так и вне пределов такой территории в рамках федерального округа.

Кредитно-кассовый офис. Осуществляет операции по предоставлению кредитов субъектам малого предпринимательства и физ л по их возврату или погашению. Кассовому обслуживанию физ и юр л, прием валюты для переводов по поручению физ л без открытия счета. Может располагаться вне пределов поднадзорной ТУ ЦБ территории.

Операционные кассы вне кассового узла. Может располагиться вне пределов поднадзорной территории. Выполняет кассовые операции с юр и физ л. Переводы по поручению физ л без откратия счета.

Обменный пункт – место совершение операций с валютой и чеками.

Правом открывать внутренние структурные подразделения обладает кредитная организация в отношении которой не действует запрет на открытие филиалов.

Согласование кандидатур по внутренним структурным подразделениям руководителей и бухгалтеров не требуется.