Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okonchatelnyy_variant.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта украины

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

Л.И.Донец, М.С.Рошка, О.С.Воскобоева

ЭКОНОМИКА ТРУДА И

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Учебное пособие

для самостоятельной работы студентов

экономических специальностей

дневной и заочной формы обучения

Утверждено на заседании кафедры прикладной экономики

Протокол № 26 от 23 мая 2011 г.

Одобрено учебно-методическим советом ДонНУЭТ

Протокол №__ от “__”____ 2011 г.

Донецк –2011

ББК

Д 67

УДК

Рецензенты:

д-р экон. наук, проф. Е.М.Азарян

канд экон. наук, доц. А.А.Бакунов

Донец Л.И., Рошка М.С., Воскобоева О.С.

Д 67 Экономика труда и социально-трудовые отношения: Учебное пособие для самост.работы студентов. - Донецк: ДонНУЭТ, 2011.- 96с.

В учебном пособии даны методические указания для самостоятельного изучения теоретического материала по дисциплине «Экономика труда и социально-трудовые отношения», что предусмотренного учебной программой. В соответствии с образовательными целями и задачами, а также уровнем усвоения знаний и формирование навыков студентов представлены тесты с ответами для самопроверки и задачи с примерами решений.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений экономических специальностей всех форм обучения.

ББК

© Донец Л.І., Рошка М.С.,

Воскобоева О.С., 2011 г.

©Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, 2011 г.

Введение

Обновление развития высшего образования требует существенных изменений форм и методов организации учебного процесса, основными характерными особенностями которых должно стать повышение активизации студентов в процессе усвоения знаний, основанной на формировании экономического мышления.

Определяя формирование экономического мышления у студентов как одну из главных задач, строящих перед преподавателями в ходе организации учебного процесса, следует заметить, что эта задача должна решаться комплексно, пронизывая все составляющие учебного процесса и распространяться на все виды и формы учебных занятий.

Дисциплина «Экономика труда и социально-трудовые отношения», как и любая другая учебная дисциплина, имеет свои характерные особенности, обусловленные содержанием учебного материала, задачами, стоящими перед преподавателем по определенной теме, степенью развития умений и навыков, которые должны быть сформированные у студентов в ходе овладения учебной дисциплиной.

Большое значение при этом имеет организация самостоятельной работы студентов. Для повышения качества организации самостоятельной работы студентов необходима разработка ее методического обеспечения, использование которого поможет студенту самостоятельно закрепить, углубить полученные на занятиях знания, а также провести самоконтроль их усвоения.

С этой целью в учебное пособие включены методические указания по изучению теоретического материла учебной дисциплины, тесты с ответами и задачи с вариантами решения.

Использование данного учебного пособия поможет студентам сформировать структурно-логическую мыслительную модель по дисциплине «Экономика труда и социально-трудовые отношения», сформировать умения по использованию теоретических знаний при обучении практическим навыкам.