Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhr_tr_ekzam.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

1. Критерии оценки качества естественного освещения помещений и рабочих мест. Нормы освещенности

На стадии проектирования и строительства зданий предусматриваются определенные соотношения площади окон и пола помещений. Эти соотношения принимаются:

1:6 – в производственных помещениях;

1:8 – в торговых залах;

1:10 – в административно-бытовых помещениях.

Качество естественного освещения характеризуется коэффициентом естественной освещенности (е), который представляет собой отношение в процентах естественной освещенности (Ев), создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражения), к значению наружной горизонтальной освещенности (Ен), создаваемой светом полностью открытого небосвода.

В общем виде:

Величины Ев и Ен измеряются в люксах (лк).

В СНиП II-4-79 приведены нормированные значения коэффициента естественной освещенности для зданий, расположенных в III поясе светового климата. Для зданий, расположенных в I, II, IV и V поясах, этот коэффициент определяется по формуле

енI, II, IV, V= енIII ·m ·с,

где енIII - значение коэффициента естественной освещенности для зданий в III поясе светового климата;

m-коэффициент светового климата;

c- коэффициент солнечности климата.

В зависимости от характера зрительной работы eнIII имеет значения в пределах от 0,1 до 10%. Значения m и c принимаются для указанных поясов по таблицам СНиП II-4-79

2. Как классифицируются здания и сооружения по огнестойкости?

Ответ: От степени возгораемости и предела огнестойкости основных строительных конструкций зависит степень огнестойкости зданий и сооружений. Все здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на восемь степеней! I, II, III, IIIa, IIIб, IV, IVa, V. Наиболее высокие пределы огнестойкости основных строительных конструкций в зданиях и сооружениях I степени огнестойкости; в зданиях и сооружениях каждой последующей степени огнестойкости они ниже. Сгораемые части зданий и сооружений не имеют предела огнестойкости.

3.Безопасность электромеханического оборудования.

Для обеспечения безопасной эксплуатации машины необходимо следить за прочностью крепления дискового ножа в корпусе и загрузочного лотка на рычаге. Запрещается эксплуатация машины при отсутствии или повреждении защитного кожуха, ограждающего дисковый нож. Загрузку машины продуктами следует производить только при остановленном электродвигателе, необходимо надежно закреплять нарезаемые продукты зажимным устройством, нельзя вмешиваться в процесс резания при работающем электродвигателе, нельзя держать руки в зоне работы съемника и сбрасывателя - укладчика, следует производить загрузку машины продуктами при остановленном электродвигателе, не допускается использовать машину при отсутствии защитного кожуха.

4. Служба охраны.

Организационно-методическая работа по управлению охраной труда, подготовка управленческих решений и контроль за их реализацией осуществляется службой охраны труда, подчиненной непосредственно работодателю (руководителю предприятия). Эта служба создается на предприятии с количеством работающих >50. При меньшей численности работающих функции этой службы могут исполнять лица с соответствующей проф.подготовкой по совместительству. Причем, на предприятии < 20 человек для исполнения указанных функций могут привлекаться посторонние специалисты на договорной основе. Служба охраны труда руководствуется в своей работе разработанным на основе Типового положения о службе охраны труда и утвержденным работодателем Положением о службе охраны труда предприятия.

Служба охраны труда осуществляет организационно-методическую работу по управлению охраной труда, производит подготовку соответствующих управленческих решений и контролирует их выполнение. Специалисты этой службы контролируют состояние охраны труда на различных объектах, проводят вводный инструктаж по вопросам охраны труда, принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве в качестве председателей комиссией, анализируют состояние охраны труда, составляют отчеты о несчастных случаях, профессиональных заболеваниях и авариях. С участием службы охраны труда выполняются следующие виды работ: разрабатываются перспективные и текущие планы по созданию безопасных и безвредных условий труда,комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной санитарии, а также положения, инструкции и другие нормативные акты об охране труда, действующие в пределах предприятия; производятся паспортизация цехов, участков, рабочих мест на соответствие их требованиям охраны труда и аттестация рабочих мест по условиям труда; составляется раздел "Охрана труда" коллективного договора; производятся обучение,инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда; организуются прохождение предварительного и периодического медицинского осмотров работников определенных категорий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]