Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhr_tr_ekzam.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

51 Микроклимат

На предприятиях на самочувствие, состояние здоровья и работоспособность человека влияет микроклимат производственных помещений. Согласно ДСН 3.3.6.042-99, микроклимат производственных помещений – условия внутренней среды этих помещений, которые влияют на теплообмен работающих с окружением путем конвекции, кондукции, теплового излучения, а также испарения влаги. Эти условия определяются сочетаниями температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, температуры окружающих человека поверхностей, интенсивностью теплового (инфракрасного) излучения. Различают оптимальные и допустимые микроклиматические условия. Оптимальные микроклиматические условия – сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без активизации механизмов терморегуляции, создают ощущение теплового комфорта и предпосылки для высокого уровня работоспособности. Допустимые микроклиматические усло-вия – сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать преходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождаю- щиеся напряжением механизмов терморегуляции, не выходящим за пределы физиологической адаптации. Оптимальные показатели микроклимата установлены для постоянных рабочих мест, допустимые – дифференцированно для постоянных и непостоянных рабочих мест (если по технологическим, техническим и экономическим причинам не обеспечиваются оптимальные нормы).

В холодный период года в производственных помещениях при выполнении работ любой степени тяжести на постоянных и непостоянных рабочих местах относительная влажность воздуха должна находиться в следующих пределах: 40…60% - оптимальная, не более 75% - допустимая. Для этого периода года установлены нормы скорости движения воздуха не более: оптимальная 0,1, 0,2, 0,3 м/с .

Для теплого периода года приняты в производственных помещениях в зависимости от категории выполняемых работ следующие нормы температуры воздуха: оптимальная 18…250С; максимально допустимая на постоянных и непостоянных рабочих местах, соответственно, 26…280С и 28…300С; минимально допустимая на этих рабочих местах, соответственно, 15…22 и 13…200С. Относительная влажность воздуха оптимальная 40…60%, Значительные отклонения параметров микроклимата в производственных помещениях от допустимых значений приводят к нарушению терморегуляции организма работников, к возникновению острых и хронических заболеваний.

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]