Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhr_tr_ekzam.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

41. Управление от на п

Система управления охраной труда (СУОТ) является составной частью управления предприятиями (учреждениями, организациями), включающего прогнозирование и планирование, организацию работы, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование, контроль, учет и анализ. Объектом управления является деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасности труда на рабочих местах, участках, в цехах и на предприятии (в учреждении, организации) в целом. Управление охраной труда на предприятии (в учреждении, организации) осуществляет работодатель, в цехах, службах и на участках - руководители соответствующих подразделений и служб. Для этого разрабатывается и утверждается Положение о системе управления охраной труда на предприятии (в учреждении, организации).

42 Пожар краны

Забор воды из внутреннего трубопровода для тушения пожара в здании осуществляется через пожарные краны. Они устанавливаются на высоте 1,35 м над полом у входов, на площадках отапливаемых лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других доступных местах. Каждый пожарный кран, снабженный пожарным рукавом длиной 10 или 20 м и стволом, устанавливается в шкафчике. На шкафчике должны быть надпись ПК, порядковый номер крана, номер телефона ближайшей пожарной части. Внутренний противопожарный водопровод и пожарные краны через каждые 6 месяцев должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность посредством пуска воды. Результаты техобслуживания и проверки их регистрируются в специальном журнале.

43. Штабелирование грузов

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ и нормативно технической документации, утвержденной органами государственного присмотра. Безопасность погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях обеспечивают инженерно-технические работники, ответственные за безопасное выполнение работ по перемещению грузов, безопасную эксплуатацию и содержание в исправном состоянии подъемно-транспортного оборудования. На площадках для заключения грузов необходимо обозначить пределы штабелей, проходы и проезды, между ними. Высота штабеля должна быть определена соотношением максимальной высоты его к меньшему боку основы тары: для неразборной тары – не больше 6, для сложной тары – не больше 4,5.

Мешки заключают в штабель тройниками или пятериками в виде срезанной пирамиды. Высота заключения бочек с солениями в горизонтальном положении - не больше трех рядов. При этом между рядами штабеля размещают прокладушки, а по бокам его устанавливают стойки с подкосами для предупреждения раскатывания бочек. На случай плотного заключения бочек между двумя стенами состава высота штабеля может быть увеличена до четырех рядов. Разборка штабелей осуществляется только сверху вниз.

Расстояния между рядами штабелей должны быть определенные с учетом возможности применения средств механизации и создания необходимых противопожарных разрывов. Проходы между штабелями в составах устанавливаются не меньше 1м.

Полы, которыми перемещают грузы, должны быть ровными, без ямок, порогов, набитых планок и острых выступлений. Места для погрузочно-разгрузочных работ, включая проходы и проезды, должны иметь достаточное естественное и искусственное освещение в соответствии со Снип. При проведении погрузочно-разгрузочных работ в закрытых помещениях должны быть предусмотрены санитарно-технические устройства, исключающие наличие в воздухе пыли и вредных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые значения по ГОСТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]