Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhr_tr_ekzam.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

35 Функции пожарно-технических комиссий

На предприятии, в учреждении, организации с численностью 50 и больше человек по решению трудового коллектива создаются пожарно-техническая комиссия (ПТК), которая действует в соответствии с Типовым положением о пожарной технической комиссии. В исключительных условиях ее функции может выполнять комиссия по охране труда. Приказами руководителя предприятия (работодателя) утверждаются положение о ПТК предприятия, ее персональный состав и порядок работы. В состав комиссии включаются инженерно-технические работники, деятельность которых связана с выполнением технологических процессов, эксплуатацией и обслуживанием электроустановок, систем автоматической противопожарной защиты, и|да| др., а также руководитель ДПД, специалист, по пожарной безопасности предприятия, уполномоченный трудового коллектива по вопросам охраны труда, представитель профсоюзной организации. Возглавляет комиссию главный инженер или один из заместителейруководителя предприятия.

В функции ПТК любого предприятия входят: обследование один раз на квартал всех производственных зданий, сооружений, складов, разных помещений, с целью выявлениянарушений пожарной безопасности и определения путей, способов и сроков их устранения. Результаты такого обследования оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия. ПТК принимает участие в разработке действующих в пределах предприятия положений, правил, инструкций, по пожарной безопасности, а также в служебном расследовании причин пожаров и разработке необходимых мер относительно их предотвращения, решении других вопросов в этой отрасли.

36 Задачи управления от

Система управления охраной труда (СУОТ) является составной частью управления предприятиями, включающего прогнозирование и планирование, организацию работы, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование, контроль, учет и анализ. Управление охраной труда на предприятии осуществляет его руководитель (работодатель), в цехах, службах и на участках - руководители соответствующих подразделений и служб. Для этого разрабатывается и утверждается Положение о системе управления охраной труда на предприятии. Управление охраной труда позволяет решать следующие основные задачи: обучение работающих безопасности труда и пропаганда достижений охраны труда; обеспечение безопасности производственного оборудования, производственных процессов, а также зданий и сооружений; нормализация санитарно-гигиенических условий труда; обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты; обеспечение оптимальных условий труда и отдыха работающих; организация лечебно-профилактического и санитарно-бытового обслуживания работающих; профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям.

37. Обеспечение электробезопасности

Основными мерами защиты от поражения электрическим током являются: обеспечение недоступности токоведущих частей для случайного прикосновения; применение электроэнергии с безопасными величинами напряжения; устранение опасности поражения людей током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования; применение индивидуальных защитных средств от поражения электротоком.

Недоступность токоведущих частей для случайного прикосновения достигается изоляцией их специальными материалами. Проводники электрического тока должны иметь рабочую изоляцию. Предусматривается применение в некоторых случаях дополнительной, усиленной или двойной изоляции. Недоступное расположение токоведущих частей обеспечивается размещением их на высоте, под полом или скрыто в стенах. Незащищенные токоведущие части, к которым возможно прикосновение людей, надежно ограждают во всех случаях, если напряжение превышает 65В в помещениях без повышенной опасности, 42В - в помещениях повышенной опасности и 12В - в помещениях особо опасных. При напряжении более 250В ограждают не только незащищенные, но и изолированные токоведущие части.

Применение малых напряжений - весьма эффективная защитная мера от поражения электрическим током. Для питания электрических цепей управления технологическим оборудованием, устанавливаемым в особо опасных помещениях и помещениях повышенной опасности, цепей управления передвижным оборудованием и для питания ручного инструмента используют напряжение не выше 42 В. На шкафах и пультах управления оборудованием размещают штепсельные розетки с напряжением не более 12 В для включения переносных светильников, используемых при периодических осмотрах имеющихся в нем труднодоступных мест. Защитные заземление, зануление и отключение - основные меры защиты людей от поражения электрическим током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]