Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhr_tr_ekzam.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

21. Производственные помещения предприятий

общественного питания должны иметь высоту не менее 3 — 3,3 м. Для покрытия полов используют плитку и другие водонепроницаемые материалы, удобные для мытья.

Важную роль в соблюдении правил гигиены труда работников играет правильное освещение производственных цехов. При естественном освещении рабочие места могут быть удалены от окон не более чем на 8м. При искусственном освещении необходимо равномерное распределение светового потока для освещения рабочего места. При использовании ламп дневного света норма 75 люксов. Для создания необходимых условий труда работников немалое значение имеет температурный режим в производственных помещениях. Так, в заготовочных цехах температура воздуха не должна превышать 16— 18°, в горячем цехе — 22 — 25°. Специальные вентиляционные системы должны обеспечивать удаление перегретого воздуха, паров и отходящих газов.

Выделение большого количества тепла, испарений, влаги машинами и устройствами требует применения механической приточно-вытяжной вентиляции. В производственных помещениях для создания и поддержания искусственного микроклимата и заданных температур, влажности, подвижности и чистоты воздуха применяют кондиционеры.

Производственные помещения обеспечиваются холодной и горячей водой и канализацией. При устройстве канализации предусматривается быстрое удаление сточных вод. Применение секционного модулированного оборудования создает широкие возможности для рациональной организации рабочих мест и повышения общей культуры производства. При планировке рабочих мест с применением секционного модулированного оборудования соблюдаются следующие требования.

Рабочие места размещаются в соответствии с последовательностью выполнения различных операций технологического процесса приготовления пищи.

22. Лифт

включает в себя лебедку и подвешенные на ее канатах кабину и противовес. Шахта лифта имеет ограждение со всех сторон и по всей высоте. Входные и погрузочные проемы в шахте закрываются дверями. Предусматривается ограждение кабины лифта на всю высоту. Кабина лифтов пассажирских. и грузовых с проводником должна быть оборудована дверью.

Лифты имеют устройства безопасности: концевые выключатели, ограничители скорости, ловители, амортизаторы, кнопки "Стоп", автоматические замки, контакты безопасности.

Концевой выключатель обеспечивает автоматическое снятие напряжения с электродвигателя лебедки и наложение механического тормоза при переходе кабины лифта верхней остановки не более чем на 200 мм.

Ограничитель скорости приводит в действие ловители, если скорость движения кабины (противовеса) вниз превысит ее номинальное значение не менее чем на 15%.

Ловители резкого или плавного торможения должны останавливать и удерживать кабину и противовес на направляющих при превышении допустимой скорости движения их вниз, включая и случай обрыва каната.

Амортизаторы, установленные в нижней части шахты (в приямке), предназначены для смягчения удара кабины и противовеса при переходе ими нижнего.рабочего положения.

Каждая дверь шахты лифта оборудуется автоматическим замком, запирающим ее прежде, чем кабина отойдет от уровня посадочной (загрузочной) площадки на расстоянии 150мм.

Двери шахты и кабины должны быть оборудованы контактами безопасности, предотвращающими пуск и движение кабины, если хотя бы одна из створок дверей не закрыта.

Контакты подвижного пола кабины пассажирского лифта контролируют количество пассажиров в ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]