Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhr_tr_ekzam.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

31. Общие требования безопасности для эксплуатации электронагревательного оборудования

Для каждого вида эл оборудования существуют особые требования безопасности при эксплуатации. В случае обнаружения неправ работы предохранительных и защитных средств, наличии нехарактерных звуков и запахов, оборудование необходимо отключить

После отключения такого оборудования из аппарата удаляются остатки прод, сливаются рабочие жидкости, проводится его санитарная обработка. При использовании электрооборудования, работающего от сети переменного тока 380 В, в обязательном порядке необходимо защитное заземление или зануление.

32. Защитное действие заземления основано на двух принципах:

Уменьшение до безопасного значения разности потенциалов между заземляемым проводящим предметом и другими проводящими предметами, имеющими естественное заземление.

Отвод тока утечки при контакте заземляемого проводящего предмета с фазным проводом. В правильно спроектированной системе появление тока утечки приводит к немедленному срабатыванию защитных устройств (устройств защитного отключения — УЗО).

Таким образом, заземление наиболее эффективно только в комплексе с использованием устройств защитного отключения. В этом случае при большинстве нарушений изоляции потенциал на заземленных предметах не превысит опасных величин. Более того, неисправный участок сети будет отключен в течение очень короткого времени (десятые ? сотые доли секунды — время срабатывания УЗО).

33. Забор воды из внутреннего трубопровода для тушения пожара в здании осуществляется через пожарные гидранты. Они устанавливаются на высоте 1,35 м над полом у входов, на площадках отапливаемых лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других доступных местах. Каждый пожарный гидрант, снабженный пожарным рукавом длиной 10 или 20 м и стволом, устанавливается в шкафчике. На шкафчике должны быть надпись ПГ(ПК), порядковый номер, номер телефона ближайшей пожарной части. Внутренний противопожарный водопровод "и пожарные гидранты через каждые б месяцев должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность посредством пуска воды.

34. Обучение работников по вопросам пб

Все работники при приеме на работу и ежегодно по месту работы проходят инструктаж по вопросам пожарной безопасности в соответствии с Типовым положением. Противопожарные инструктажи по назначению и срокам проведения подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный противопожарный инструктаж проводится по программе, утвержденной руководителем (заместителем руководителя, главным инженером) предприятия, со всеми лицами, которые приняты на постоянную или временную работу, н также прибыли в командировку

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредствен¬но на рабочем месте до начала здесь производственной деятельности работников или участия прибывших на предприятие лиц в производственном процессе, строительно-монтажных, ремонтных и других работах.

Повторный противопожарный инструктаж, включающий вопросы вводного и первичного инструктажей, должен проводиться на рабочем месте со всеми работниками не реже одного раза в год.

Внеплановый противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников на рабочем месте или в специально отведенном помещении в следующих случаях: введение в действие новых или переработанных нормативных актов по пожарной безопасности (правил, инструкций и т.п.); изменение технологического процесса, использование нового или модернизация существующего пожароопасного оборудования; требование государственных инспекторов по пожарному надзору, если установлено неудовлетворительно знание работниками правил пожарной безопасности на рабочем месте, неумение действовать при пожаре и пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Целевой противопожарной инструктаж должен проводиться с работниками перед выполнением ими разовых (кратковременных) пожароопасных работ (сварочных, разогревательных и др.), при ликвидации аварии, стихийного бедствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]