Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика Ответы к билетам.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

1. Методика обучения иностранным языкам как наука. Связь методики с другими науками.

Методика – отрасль педагогической науки, исследующая закономерности обучения определенному учебному предмету. В современной теории и практике обучения ИЯ методика рассматривается в 3 значениях: как учебная, научная и практическая дисциплина.

Как учебная дисциплина М. дает теор. и практ. подготовку будущим преподавателям. Курс призван обеспечить формирование профессиональной компетенции, т.е. способности к обучению ИЯ в результате знакомства с приемами и методами его формирования. Различают 3 вида методик:

Общие – посвящены описанию закономерности и особенности обучения ИЯ вне зависимости от условий его преподавания (этапа профиля обучения, особенностей родного языка). Общие М. призваны охарактеризовать общее, типичное для организации и проведения занятий по ИЯ.

Частные – преподавание в конкр. условиях с учетом особенностей родного языка учащихся.

Специальные – особенности преподавания какой-либо стороны ИЯ.

М. как научная дисциплина относится к педагогическим наукам и явл. по отношению к педагогике частной дидактикой. М. рассматривается как наука, изучающая цели, содержание, средства, методы, орг. формы обучения ИЯ, знакомящая с культурой ИЯ, а также изучающая способы учения, воспитания и овладения языком в процессе обучения.

М. как практическая дисциплина дает представление о совокупности приемов работы учителя, обеспечении достижения поставленных целей обучения. М. как практическая дисциплина = технология обучения = научная орг-ция труда. Преподаватель должен стремиться к ↑ уровня своей технологии и определяться стремлением к совершенствованию профессиональной деятельности.

Связь м. С другими науками:

1) Методика и Педагогика – М. явл. одним из ее разделов, частной дидактикой. Из педагогики М. заимствовала многие понятия и положения. Главные категории педагогики (обучение, образование, воспитание, развитие) стали определяющими для М., хотя многие пед. понятия в М. получили новое содержание.

2) Методика и Психология – из нее М. черпает сведения об особенностях усвоения языка, индивидуальных псих. особенностях учащихся, которые следует учитывать в процессе обучения, о характере формирования знаний, речевых навыков и умений. Психология дает методисту представление о мотивах овладения языком, особенностях учащегося с т.з. характера учебной деятельности.

Проблема навыков и умений – существует подход к решению – считается, что формирование речи идет по 3 ступеням: первичные умения → навык → вторичные умения. Эта схема неприменима в отношении формирования речевых навыков.

Первичные – действия, которые совершаются человеком впервые и с осознанием способа выполнения. Все внимание на способ выполнения, который сообщен в виде знаний о действии.

Навык – определяется как упрочившийся благодаря упражнениям способ действия или как действие, которое совершается человеком без участия сознания.

Втор. умения – умение совершать какие-то комплексные действия, основанные на навыках.

3) Методика и Лингвистика – представляет собой науку об общих закономерностях, структуре и функции языка. Предмет методики: обучение языку, т.е. тому явлению, которое является объектом лингвистики. Лингвистическое содержание обучения ИЯ реализуется в аспектах языка (фонетика, лексика, грамматика, графика, орфография), моделях предложений, структурах (диалог, монолог, полилог, дискурс) и жанрах речи, входящих в состав его функц. стилей.

Основопол. положения, на которых базируется методическая наука

Разграничение понятий речь и язык в целях преподавания языка. Впервые эти понятия были разграничены швейцарским лингвистом Фердинандом де Соссюром в его «курсе общей лингвистики». Он предложил рассматривать язык как систему. Разграничивал Л. языка и Л. речи, синхронию (рассм. на данном этапе функционирования) и диахронию (в ист. развитии). Раскрыл природу языкового знака. Понимание языка, речи, речевой деятельности рассматривается лингвистами как разные стороны единого целого.

Язык – специально отработанная и усваиваемая в процессе речевой деятельности знаковая система единиц разного уровня и правил оперирования ими.

Речь – способ формирования и формулирования мысли посредством языка.

Реч. деятельность – процесс вербального взаимодействия людей, обмен мыслями в целях удовлетворения духовной потребности общения.

4) Методика и Социология. Наука об обществе как целостной системе. Базисный характер этой дисциплины для методики объясняется тем обстоятельством, что развитие языка и мотивы его изучения во многом определяются экон. и соц. развитием общества. Для методики важны данные, подчеркивающие сведения из работ социологов (социолингвистов) и касающиеся связей между языком и явлениями общ. жизни, о перспективах развития языка в разных соц. и проф. сферах его применения.

5) Методика и Страноведение. Дает представление о соц-экон. положении страны и народа, язык которого стал предметом изучения.