Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика Зеленовой.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

С.В.Зеленова

Методика определения категории историко-культурной ценности

объектов историко-архитектурного наследия

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере сохранения историко-культурного наследия “относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетелями эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры” (ст.3 Федерального Закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ).

Указанным документом объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) подразделяются на виды: памятники, ансамбли и достопримечательные места и категории историко-культурного значения: федерального, регионального и местного (муниципального).

Опираясь на данное определение и видовое деление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), необходимо констатировать, что в основной своей массе указанные объекты относятся к объектам архитектуры или являются составляющими элементами, образующими другие виды объектов культурного наследия, поэтому предлагаемая методика основывается на определении историко-культурной ценности именно историко-архитектурного наследия.

Необходимо отметить, что Закон РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры” от 1978 года выделял в качестве отдельного вида памятников истории и культуры “памятник градостроительства и архитектуры”. Однако при этом механистично разделил памятники истории и культуры на виды (памятники истории, археологии, градостроительства и архитектуры, искусства) не учитывая, что “памятник архитектуры и градостроительства” может одновременно являться и памятником истории, и памятником искусства.

Определение категорий историко-культурного значения объектов культурного наследия (памятников и истории и культуры), установленных законодательством, не представляется возможным без определения их историко-культурной ценности, проведения их сравнительного анализа с целью выявления их историко-культурной значимости. В процессе решения этой задачи неизбежно возникают проблемы сопоставления данных объектов исследования и выявления наиболее ценного из достояния прошлого.

Формирование научного аппарата квалификации объекта историко-архитектурного наследия в соответствии с его историко-культурной ценностью является одной из важнейших задач его оценки. Отсутствие единой системы научных критериев для оценки памятников архитектуры приводит к тому, что подлинное значение памятников остается непрочитанным или носит субъективный характер, затруднительным становиться проведение их сравнительного анализа. Кроме этого определение историко-культурной ценности историко-архитектурного наследия отражает ценности определенного периода времени и места, что так же указывает на необходимость разработки унифицированной классификационной системы оценки данных объектов.

К проблеме определения историко-культурной ценности объектов культурного наследия в разные периоды времени обращались отечественные и зарубежные специалисты в области истории, архитектуры, философии, культурологии и пр., наиболее известные из которых Е.В.Михайловский, В.Фродль, А. Ригль, О.И.Пруцын, М.С.Глазман, А.В.Иконников, А.Г.Раппопорт, Г.Ю.Сомов, Н.Ю.Лысова и др.

При разработке критериев, определяющих историко-культурную ценность объектов, так же необходимо опираться на богатейший опыт научной и методической работы по изучению и сохранению “памятников бытовой старины” в дореволюционной России. Определением исторической и художественной ценности отечественного историко-культурного наследия занимались многочисленные научно-исторические общества, наиболее значимым из которых была Комиссия по сохранению древних памятников Московского археологического общества. В послереволюционные годы классификацию памятников по категориям на основе их художественной и исторической ценности провел подотдел монументальной регистрации Музейного отдела Наркомпроса.

Рекомендованная классификация ценностей мест, являющихся всемирным наследием, подразделяется на следующие категории: культурная подлинная ценность (основанная на опознавании), относительная художественно-техническая ценность (основанная на исследованиях), редкие ценности (основанные на статистике).

Используя существующий отечественный и зарубежный опыт, настоящим предлагается методика определения категории ценности объектов историко-архитектурного наследия путем их ранжирования по критериям бальной оценки значимости по каждой из них и в целом. Поскольку особая специфичность объекта исследования заключается в его поливариантном характере, в основу предлагаемой методики заложен принцип расчета ценности объекта по основным научным областям: исторической, архитектурно-градостроительной и культурологической, в поле которых находится объект исследования.

Историческая ценность

Характеристика объекта историко-архитектурного наследия (ОАН) в соответствии с его исторической ценностью является важнейшей и нередко основополагающей в определении совокупной историко-культурной ценности объекта, поскольку складывается из таких важнейших критериев как древность и подлинность. Предпочтение при расчете отдается объектам, построенным в более ранний период, сохранивших свою историческую значимость и подлинность на момент их исследования. Однако при определении ценности ОАН необходимо учитывать, что высокая историческая ценность объекта не является достаточным основанием для отнесения его к памятникам архитектурного наследия, который должен обладать еще архитектурной ценностью.

№№ п/п

Критерий оценки объекта архитектурного наследия (ОАН)

Баллы

1. Датировка (время возникновения)

1.1.

Ранее ХII века

40

1.2.

ХII - ХШ века

35

1.3.

ХIV - ХVI века

30

1.4.

ХVI -ХУП века

25

1.5.

ХVIII век

20

1.6.

Конец ХVIII - начало ХХ века

15

1.7.

ХХ век

5

2. Мемориальность

2.1.

ОАН непосредственно связанный с важнейшими историческими событиями или памятными датами, имеющими международное значение или пребыванием выдающихся деятелей, получивших международное признание.

10

2.2.

ОАН непосредственно связанный с важнейшими историческими событиями или памятными датами страны или пребыванием выдающихся деятелей, получивших признание в стране.

5

2.3.

ОАН непосредственно связанный с важнейшими историческими событиями или памятными датами региона или пребыванием выдающихся деятелей, получивших признание в регионе.

3

2.4.

ОАН не имеющий мемориального значения.

0

3. Историческая достоверность

3.1.

ОАН сохранивший свою историческую роль в мировом пространстве.

10

3.2.

ОАН сохранивший свою историческую роль в пространстве страны.

5

3.3.

ОАН сохранивший свою историческую роль в пространстве региона.

3

3.4.

ОКН утративший свою историческую роль.

0

  1. Подлинность (аутентичность)

4.1.

ОАН сохранивший первоначальный облик и подлинность конструкций без проведения ремонтно-реставрационных работ.

10

4.2.

ОАН сохранивший первоначальный облик и конструкции в процессе проведения ремонтно-реставрационных работ с применением материалов, идентичных данному объекту и исторических методов производства работ.

8

4.3.

ОАН сохранивший первоначальный облик с частичной заменой подлинных конструктивных элементов на новые (иные) при проведении ремонтно-реставрационных работ.

5

4.4.

ОАН воссозданный в первоначальном виде с применением новых материалов и технологий.

3

Примечание: расчет исторической ценности ОАН, выполненных из малораспространенных или недолговечных материалов, отражающих национальные традиции в строительстве (дерево, туф, белый камень и пр.) выполнять с повышающим коэффициентом 1,5 от общей суммы баллов их исторической ценности.