Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика (нет 19).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
271.36 Кб
Скачать

1.Характеристика образовательной области «Общественные дисциплины» и место учебного предмета «История» в федеральном базисном учебном плане основной и полной общеобразовательной школы.

Федеральный базисный учебный план утвержден приказом Минобразования РФ от 09.03.2004 N 1312 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БАЗИСНОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА И ПРИМЕРНЫХ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" Утвержден федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации, который устанавливает перечень учебных предметов и объем учебного времени, отводимого на их изучение по ступеням общего образования и учебным годам. Федеральный базисный учебный план разработан на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и является основой для разработки региональных (национально-региональных) учебных планов и учебных планов образовательных учреждений. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта в указанном учебном плане составляет 75%, при этом процент регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения может варьироваться в пределах не менее 10% каждый. Введение Федерального базисного учебного плана позволит уменьшить учебную нагрузку школьников за счет перераспределения дублированной в содержании разных предметов информации и перенесения более узких тем в классы профильного обучения. Предполагается увеличение количества учебных часов на освоение обучающимися предметов социально-экономического цикла, информационных технологий и иностранных языков. Значительное внимание уделено переходу к профильному обучению в старших классах средней общеобразовательной школы. Органам управления образованием субъектов Российской Федерации предложено разрешить образовательным учреждениям по мере их готовности и по решению учредителя ввести учебные планы образовательных учреждений (разработанные на основе федерального учебного плана и базисного учебного плана субъекта Российской Федерации) с 2004/2005 учебного года. Поэтапное введение в образовательных учреждениях федерального базисного учебного плана планируется осуществить с 2005/2006 учебного года для предпрофильного обучения в IX классах, а с 2006/2007 учебного года - в I, V и X классах.

ФБУТ предусматривает введение государственного образовательного стандарта в 2010.

С 1 сентября 2007 г. в Закон об образовании внесены 2 изменения:

1 – вводится ЕГ

2 - введение обязательного 11 летнего обучения, финансирования его.

Эти изменения поставили новые задачи:

  1. Договориться о минимуме содержания образования.

  2. Проблема структуры – многие считают несправедливым концентрическое построение.

Многие считают, что произойдет переход к линейной системе. Вопрос о структуре не решен.

Характеристика учебного плана:

ФБУП, региональный, образовательно- учредительный – включают федеральный компонент гос. стандарта, региональный, школьный.

Федеральный – инвариантная часть, а региональный и образовательно- учредительный – вариантная – зависит от особенностей региона и образовательного учреждения.

По федеральному учебному плану вводится понятие «элективные курсы» (Пример: «Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории России XX в. для 10- 11 классов»)

Этот курс должен быть разрешен, рекомендован Министерством.

Характеристика образовательной области «Общественные дисциплины» входят предметы обществознание, история России, всеобщая история.

Современный базовый учебный план – концептуальная структура.

Проблема – осуществить переход на федеральный компонент, есть график перехода.

Главная практическая проблема – нагрузка учителя.

Классы уже перешедшие работают по учебникам (от 2005) и программам.

С 6 по 9 класс принцип синхронно- параллельного обучения истории и обществознания – изучаются параллельно.

Кафедра истории философии каждый год рассылает методологические письма – предлагает календарно- тематическое планирование.

Стандарт подразумевает базовый и профильный уровень.

Базовый:. (ч\нед)

10 кл Всеобщая ист. – 1

Обществознание 2

История России – 1

11 кл (если гуманитарный)

Всеобщая ист. – 1

Обществознание 3

История России – 3

+ элективный курс

С 6 по 9 кл. – 1 час.

Национально- региональный компонент представлен в нашем регионе в 2х вариантах

Региональный базовый учебный план - курс родная история, курс кораблик (начальная школа). У школ нет на это времени (кроме гимназий и т.д.).

Национально- региональный компонент представлен только в 7 классах – 1 час краеведения. Во всех остальных классах вопросы по истории края входят в содержание программ и вписываются в журнал как повторительно- обобщающие уроки., т.е. в содержании должен быть представлен.

2. Характеристика фундаментального компонента государственного образовательного стандарта по истории и его концептуальные основы.

  1. «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования». Приказ Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004г. № 1089.

Фундаментальный компонент государственного образовательного стандарта – это минимум содержания исторического образования (расписан по всем классам). Предполагается, что это все войдет в ЕГ.

Сейчас действует стандарт переходного периода, в 2010 г. будет принят стандарт второго поколения, основанный на:

Концепция заключается в социализации личности, она должна проходить в условиях гражданского общества. Родители, школа должны дать образование, чтобы дети были воспитанными, культурными, образованными.

Есть существенное изменение – в июне 2007 г. Начата работа по историко- общественному образованию – в 10- 11 классах действуют новые учебники.

По истории России, например, Новейшая история России 1945- 2006 гг. (авт. Филиппов), учебная книга по обществознанию «Глобальный мир 21 в.» (Поляков)

Этот проект (изменения) был запущен администрацией президента (во гл. - Сурков), была конференция (5 дней) в июне 2007 г.

Эта новая концепция историко- обществ. образования основана на понимании того, что Россия находится в состоянии борьбы за ресурсы, её цель – сохранение ресурсов.

Предполагается, что историко- обществ. образование должно быть личностно- значимым для детей.

Учителям предлагается встать на путь гражданско- патриотического воспитания.

Есть понятие «национальная идея». Авторы отказались от концепции тоталитаризма, поменялась парадигма – теперь суверенная демократия. Строим социально- ориентированный рынок.

Подход к подбору материала должен быть взвешенным, объективным.

Распад СССР расписывается с точки зрения воспитательного момента, дети должны связать с прошлым.

Скорее всего, дела в том, что нет методологии. Авторы заявили, что их методологический подход – позитивистский. (Данилевский, Вяземский)

Позитивизм (О. Конт) – история – прикладной раздел социологии. Историк – сбор фактов. Задачей позитивизма не является открытие законов. --- выяснилось, что позитивизма нет, а есть подход формационный! ---- 1. Смена парадигм. Стоим на позиции защиты государства, суверенное государство.

2. Происходит борьба, окончательный стандарт сейчас отсутствует.