Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

1. Понятие и криминологическая характеристика рецидивной преступности

Рецидивная преступностьэто совокупность совершенных на определенной территории на протяжении определенного времени преступлений лицами, ранее судимыми.

Как и преступность вообще, рецидивная преступность имеет количественные и качественные показатели.

Количественным показателем традиционно считают уровень рецидивной преступности. Он определяется в процентах к общему числу зарегистрированных преступлений в соответствующем регионе или стране. Например, в Украине в 2001 г. было раскрыто близко 400 тыс. преступлений. Среди них 72 тыс. совершены ранее судимыми лицами. Соответственно этому вычисляют уровень рецидивной преступности:

Уровень рецидивной преступности показывается также процентом рецидивистов среди всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Так, в 1996 году было выявлено почти 340 тыс. преступников, в числе которых 50 тыс. рецидивистов. Итак, их частица составляет:

Процентные количественные показатели привлекают простотой расчетов. Вместе с тем можно заметить, что проценты рецидивной преступности зависят не только от количества рецидива и рецидивистов, а и от общего числа раскрытых преступлений и выявленных лиц.

Более точными показателями рецидивной преступности являются коэффициенты, которые рассчитываются на 10 ли 1 тысячу жителей региона, которые имеют судимость.

Коэффициенты рецидивной преступности рассчитываются по таким двум формулам:

где Крз — коэффициент рецидивной преступности, Зр — рецидивные преступления, С — число прежде судимых лиц в регионе, 1000 — масштаб расчетов.

где Кр — коэффициент рецидивистов, Ор выявленные рецидивисты, которые совершило новые преступления, С — количество прежде судимых жителей, 1000 —

масштаб расчетов.

Качественным показателем рецидивной преступности является ее структура, то есть соотношение между разными видами и группами преступлений. Надо отличать структуру рецидива (последовательность преступлений, содеянных рецидивистом) от структуры рецидивной преступности как множества рецидивных преступлений, зафиксированных на определенной территории за определенное время.

Будучи частью всей раскрытой преступности, рецидивная преступность в основном имеет ту же структуру, что и общая:

преобладают мужчины; женщины-рецидивистки среди осужденных к лишению свободы составляют лишь 5-7 %. Напомним, что женская преступность составляет до 20 % всей зарегистрированной преступности. Среди рецидивистов значительно меньше несовершеннолетних (до 1 %). Это поясняется тем, что ко второму осуждению большинство подростков успевает стать совершеннолетними. Редко встречаются в рецидивной преступности должностные и неосторожные преступления, тогда как более частыми являются кражи, грабежи, разбои, торговля наркотиками, фальшивомонетничество, а также агрессивные насильственные преступления.

Структурные особенности рецидивной преступности отображают не столько криминальный профессионализм рецидивистов, сколько социальное отчуждение и маргинализацию их лица. Преступная карьера рецидивистов после 40-летнего возраста завершается тем, что большинство или отказывается от преступной деятельности, или переходит к менее опасной "теневой" деятельности, или превращается в "бомжей". Неоднократное пребывание в местах лишения свободы и потеря семейных и других полезных связей обуславливает низкий социальный статус рецидивистов, а отсюда — трудность в их ресоциализации.

Каждый четвертый повторно осужденный имеет три и больше судимости. Причем свыше 25 % уволенных из мест лишения свободы новое преступление совершаются на протяжении первых шести месяцев, почти 45 % — на протяжении первого года, две трети возвращаются в места лишения свободы на протяжении двух лет, а 80 % — на протяжении пяти.

Вопреки распространенному мнению, рецидивисты реже принимают участие в групповых преступлениях: имеют значение возраст и криминальный опыт. Среди них много профессиональных преступников.

Но не надо отождествлять рецидивную преступную деятельность с профессиональной: большинство лиц неоднократно судимых за кражи, грабежи и разбои совершают преступления без предшествующей подготовки, ситуативно, в нетрезвом состоянии.

Динамика рецидивной преступности на протяжении девяти лет независимости Украины (1992—2001) сказывалась ежегодным возрастанием количества повторных преступлений: из 40 до 71 тыс., то есть на 80 %. Вместе с тем благодаря общему увеличению преступности их частица в процентах за эти годы почти не изменилась. Возросло и число выявленных рецидивистов: от 37 — до 50 тыс., а соответствующие процентные показатели уменьшились с 18 до 14,5 %. Эти данные наглядно подтверждают недостаточную репрезентативность процентных измерений рецидивной преступности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]