Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

2. Предотвращение преступлений несовершеннолетних

Предупреждение преступлений несовершеннолетних может осуществляться с участием всех правоохранительных органов, их специализированных служб, а также учебных заведений и представителей общественности.

Принят ряд законов, которые защищают интересы несовершеннолетних и молодых. Это, в частности, законы "Об образовании", "О государственной помощи семьям с детьми", "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине", "Об органах и службах по делам несовершеннолетних и специальных учреждениях для несовершеннолетних", "Основы законодательства Украины о здравоохранении". Украиной ратифицированная Конвенция ООН 1989 г. "О правах ребенка".

Согласно Закону Украины "Об органах и службах по делах несовершеннолетних и специальных учреждениях для несовершеннолетних", осуществление социальной защиты и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних возлагается на:

— Государственный комитет Украины по делам семьи и молодежи, Республиканский комитет по делам семьи и молодежи Автономной Республики Крым, службы по делам несовершеннолетних областных, Киевской и Севастопольской городских, районных государственных администраций, исполнительных органов городских и районных в городах советов;

— школы социальной реабилитации и профессиональные училища социальной реабилитации органов образования;

— центры медико-социальной реабилитации несовершеннолетних учреждений здравоохранения;

— приюты для несовершеннолетних служб по делам несовершеннолетних;

— суды;

— криминальную милицию по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;

— приемники-распределители для несовершеннолетних органов внутренних дел;

— воспитательные колонии Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.

В осуществлении социальной защиты и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних принимают участие в границах своей компетенции другие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, отдельные граждане.

Главным подразделением, которое занимается профилактикой преступлений несовершеннолетних в системе органов внутренних дел, является криминальная милиция по делам несовершеннолетних (КМДН). Она проводит работу, связанную с выявлением криминогенных факторов и их устранением; правовым воспитанием несовершеннолетних; ведет профилактический учет лиц, освобожденных из мест лишения свободы, осужденных с отсрочкой исполнения приговора, условно или к исправительным работам; обвиняемых в совершении преступления и не взятых под стражу в период досудебного следствия; несовершеннолетних, совершивших преступление, но освобождены от уголовной ответственности в связи с применением мероприятий общественного воздействия, акта об амнистии, а также тех, которые совершили общественное опасные деяния по достижению возраста, при котором наступает уголовная ответственность; освобожденных из специальных учебно-воспитательных учреждений, которым лечебными учреждениями установлен диагноз "наркомания".

Руководители всех подразделений органов внутренних дел должны включать вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних отдельным разделом в планы работы на отчетный период, обеспечивать контроль за деятельностью подчиненных в этом направлении и принимать меры к повышению их профессионального мастерства. В частности, следственные подразделения должны выявлять детерминанты преступлений, принимать меры для их устранения, всесторонне выяснять сведения о лице правонарушителей и информировать о них криминальную милицию по делам несовершеннолетних, совместно с ею готовить и присылать к соответствующим ведомствам обобщенные представления по этим вопросам.

В индивидуальной профилактической работе используются методы убеждения, принуждения, предоставление помощи в решении сложных жизненных проблем. В зависимости от ее объекта индивидуальную профилактику можно поделить на:

Первый уровень индивидуальной профилактики:

а) раннюю профилактику, направленную на ликвидацию обстоятельств, которые отрицательно влияют на формирование личности несовершеннолетних, и предотвращение их становлению на преступный путь;

б) устранение факторов, которые оказывали содействие совершению конкретных преступлений;

в) предупреждение рецидивных преступлений со стороны несовершеннолетних. В борьбе с преступностью несовершеннолетних большое значение имеет именно ранняя профилактика, поскольку она направленная на устранение незначительных антиобщественных изменений личности подростков, которые еще не стали на путь преступлений.

Раннюю профилактику понимают как совокупность мероприятий, которые осуществляются государственными органами и общественными организациями для:

оздоровления условий жизни и воспитания несовершеннолетних в случаях, если обстоятельства угрожают их нормальному развитию;

обезвреживанию источников асоциального влияния на них;

коррекции личности несовершеннолетних, которые имеют некриминальные девиантные отклонения в поведении, с тем, чтобы не дать им возможности перейти к совершению преступлений.

Второй уровень индивидуальной профилактики:

а) своевременное прекращение преступной деятельности и создание невозможности ее продолжения;

б) возбуждение уголовного дела, выбор предупредительных мер;

в) обеспечение воспитательно-профилактического влияния уголовно-процессуальными методами;

г) применение правовых мероприятий к лицам, которые вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность или не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей;

д) оздоровление микросреды несовершеннолетних преступников.

Третий уровень индивидуальной профилактики направлен на борьбу с рецидивной преступностью. Он предусматривает такие мероприятия:

а) перевоспитание и исправление несовершеннолетних преступников;

6) предоставление помощи в трудоустройстве лиц, освобожденных из мест отбытия наказания;

в) устранение источников криминогенного влияния на них в бытовом окружении.

Борьба с преступностью несовершеннолетних может планироваться и осуществляться на разных уровнях и направлениях, учитывая разные контингенты лиц. Она должна включать в себя широкий диапазон общевоспитательных, профилактических и карательных мероприятий.

По своей направленности они должны предупреждать преступное поведение несовершеннолетних, прекращать начатые криминальные действия, а также не допускать их рецидива.

Женская преступность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]