Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика особенностей борьбы с налоговой преступностью

Важной составляющей борьбы является информационно-аналитическая деятельность. Всестороннее изучение этого общественно опасного социально-правового явления, возникающего в финансовой сфере, должно послужить для целенаправленной разработки и внедрения комплекса соответствующих профилактических мер.

Главное направление борьбы — предупреждение налоговых преступлений. Учитывая, что обязательные платежи являются не только правовой, но и экономической категорией, к объекту предупреждения налоговой преступности в первую очередь следует отнести процессы, происходящие в экономике, а также социально-психологические процессы. Это, например, отношение налогоплательщиков к финансовым проблемам государства в целом и негативное восприятие ими налогообложения в частности. Стремление уклониться от исполнения своих налоговых обязанностей укоренилось в сознании многих людей. Политические процессы также сказываются на собираемости налогов, однако они в меньшей степени отражают специфику данной предупредительной деятельности, так как стабильность власти в той или иной степени положительно сказывается на всех сторонах жизни общества.

Общий объект предупреждения налоговой преступности — это совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей. Специфичен и круг конкретных объектов профилактического воздействия. Лицами, могущими совершить или уже совершившими преступления, являются, прежде всего, сами налогоплательщики, а также иные лица, ответственные за исчисление и уплату налогов. К числу последних следует отнести руководителей и главных бухгалтеров организаций, а также налоговых агентов. Число налогоплательщиков — физических лиц велико, и поэтому необходимо проведение широких профилактических мероприятий.

Субъект предупреждения включает специализированных и неспециализированных субъектов. В числе первых важную роль играют финансовые и налоговые органы, а также органы налоговой милиции.

Что касается цели, то предупреждение налоговой преступности в первую очередь должно быть направлено на достижение и сохранение тенденции снижения и позитивного изменения ее характера и структуры. Для достижения этой цели необходимо разрешить целый ряд задач, главной из которых является обеспечение защиты финансовых интересов государства и общества. Это, в свою очередь, предполагает:

выявление, исследование и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений;

предотвращение или пресечение налоговых преступлений и правонарушений;

возмещение ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями и правонарушениями, то есть поступление причитающихся государству налогов, пени и штрафов в бюджет в полном объеме;

выявление лиц, склонных к совершению налоговых преступлений и правонарушений, их исправление и перевоспитание.

К числу мер общего предупреждения, оказывающих положительное влияние на сферу налогообложения, можно отнести: повышение уровня производства, снижение инфляции, стабилизацию курса национальной валюты, увеличение доходов населения.

Меры специально-криминологического предупреждения налоговой преступности, прежде всего, должны охватывать сферу налогообложения. Вместе с тем, учитывая ее тесную взаимосвязь с другими финансовыми институтами, представляется необходимым распространить соответствующие меры на бюджетную и валютную сферы, а также сферу денежного обращения.

Специальные профилактические мероприятия должны проводиться преимущественно в общегосударственном масштабе. По содержанию специальные меры борьбы с налоговой преступностью можно подразделить на экономические, политические, правовые, организационно-управленческие, технические и культурно-воспитательные. Только применение всех их в совокупности позволяет говорить о наличии комплексной и действенной системы предупреждения.

К числу специальных экономических мер следует отнести те, которые направлены на: стимулирование легальной предпринимательской деятельности, сокращение объема неучтенной наличности и незаконно вывозимых за рубеж капиталов, расшивку неплатежей, увеличение налогового потенциала физических и юридических лиц, снижение уровня налогообложения. Их реализация, безусловно, создаст необходимые экономические предпосылки для своевременной и полной уплаты налогоплательщиками обязательных платежей. Первостепенное значение имеет экономическая обоснованность налогов и сборов, ведь обязательные платежи не должны быть произвольными. В этой связи справедливо отмечается, что, во-первых, налоги должны быть эффективны с точки зрения "самоокупаемости", то есть суммы поступлений по каждому отдельному налогу должны превышать затраты на его сбор и обслуживание. Во-вторых, при установлении налога и определении его существенных элементов должны учитываться макро- и микроэкономические последствия, то есть последствия как для бюджета или определенной отрасли экономики, так и для конкретного налогоплательщика. Количество налогонеплательщиков в значительной степени можно было бы снизить, если бы удалось с экономической точки зрения обосновать целесообразность существования каждого налога и размера его ставки.

Политическими по содержанию являются мероприятия, затрагивающие деятельность властных структур в связи с налогообложением. В данном случае существенно изменение налоговой политики. Она должна быть ориентирована на принцип всеобщности, равенства, справедливости, соразмерности, удобности и подвижности налогообложения.

Правовые меры являются приоритетными. Прежде всего, следует устранить недостатки отдельных налоговых механизмов и средств обеспечения исполнения налоговых обязанностей. Внесения определенных изменений требуют нормы, регламентирующие порядок взыскания недоимок. Лицами, могущими совершить или уже совершившими преступления, являются, прежде всего, сами налогоплательщики, а также иные лица, ответственные за исчисление и уплату налогов. К числу последних следует отнести руководителей и главных бухгалтеров организаций, а также налоговых агентов. Число налогоплательщиков — физических лиц велико, и поэтому необходимо проведение широких профилактических мероприятий.

Коррупционная преступность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]