Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

1. Криминологическая характеристика.

2. Общая характеристика особенностей борьбы с налоговой преступностью.

  1. Криминологическая характеристика

Налоговая преступность понимается как совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и сборов, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

При выделении налоговой преступности учитываются:

особый субъектный состав налоговых правоотношений (налоговые органы, органы налоговой милиции, налоговые агенты и налогоплательщики)

и специфический объект (отношения по поводу исчисления, уплаты налогов (сборов) и осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты).

Налоговая преступность — общественно опасное явление, в основе которого лежит конфликт между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиками. Финансовый ущерб, причиняемый налоговыми преступлениями, огромен и часто превышает ущерб от других видов преступлений в сфере экономической деятельности: в 1999 г. всего по стране ущерб от налоговых преступлений составил более 4 млрд. 337 млн. рублей.

Налоговые преступления, как и другие преступления, совершаемые в экономической сфере, характеризуются исключительно высокой латентностью. По прогнозам аналитиков основная часть преступлений пока не выявляется, а количество возбуждаемых по фактам нарушения налогового законодательства уголовных дел может возрасти до 15 тыс. и более в год. Тем не менее судить об истинном состоянии налоговой преступности можно при помощи методов экономико-правового анализа, основывающихся на использовании различной экономической информации.

О реальных масштабах налоговой преступности в той или иной степени свидетельствуют следующие показатели:

значительный разрыв между официальными и реальными доходами населения;

очевидная разность между расходами на потребление отдельных граждан (приобретение в больших объемах валютных ценностей, недвижимости, автомобилей, предметов обстановки и дорогостоящих услуг) и декларируемыми ими доходами;

скрытая занятость населения (наличие значительного числа работающих на предприятиях, не зарегистрированных в налоговых органах или осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность);

рост объема денежной наличности, находящейся во вне-банковском обороте (использование "черной" наличности в расчетах с другими предприятиями, при оплате труда);

обострение кризиса неплатежей, заключающееся в неспособности или нежелании организаций рассчитываться деньгами с другими хозяйствующими субъектами в рамках коммерческой деятельности (преобладание бартерных операций, использование в расчетах векселей и иных ценных бумаг), а также с бюджетом (зачеты, натуральная уплата); .

снижение собираемости налогов, отмечаемое даже в период ожидания сезонного роста поступлений налогов в бюджет;

значительное увеличение из года в год размера бюджетной недоимки;

повышение объемов капиталов, незаконно вывозимых за рубеж (открытие счетов в зарубежных банках, приобретение компаний и ценных бумаг за рубежом).

Высокая латентность связанна прежде всего с тем, что в результате совершения налоговых преступлений затрагиваются интересы государства, а население в основной массе относится к нарушителям налогового законодательства терпимо или даже сочувственно.

Распределение зарегистрированных налоговых преступлений в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов выглядит следующим образом. На долю товариществ с ограниченной ответственностью приходится 43% преступлений, индивидуально-частных предприятий — 14%, государственных и муниципальных предприятий — 13% акционерных обществ — 8%, кооперативов — 6%, малых предприятий — 5%, совместных предприятий — 4%, крестьянско-фермерских хозяйств — 2%.

Помимо этого наблюдается существенное увеличение числа нарушений налогового законодательства и в сфере налогообложения физических лиц: от постановки на учет в налоговых органах уклоняется около 15% из 3,76 млн. индивидуальных предпринимателей.

Преступные посягательства, направленные на уклонение от уплаты налога на прибыль, составляют 43,6% от общего числа зарегистрированных налоговых преступлений, налога на добавленную стоимость — 28,4%, налогов, уплачиваемых в дорожные фонды, — 6,7%, подоходного налога с физических лиц — 3,7%, акцизов — 1,2%, налога на имущество предприятий — 0,9%.

Преимущественно наблюдается уклонение от уплаты тех налогов, которые предусматривают наиболее крупные отчисления в бюджет.

Огромные налоговые потери несет государство на рынке алкогольной продукции: в 1989—1996 гг. общая сумма недополученных бюджетом средств составила около 60 трлн. рублей, а доля налоговых поступлений от оборота алкоголя составляла всего 3—5%.

Налоговая преступность — проблема, взаимосвязанная с теневой экономикой и легализацией преступных доходов, незаконным вывозом капитала за рубеж. Она является составной частью более общего явления "организованная экономическая преступность" в ее широком понимании.

Средства, полученные в результате уклонения от уплаты налогов, являются одним из финансовых источников, питающих организованную преступность. Отмечается усиление влияния криминальных группировок на финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков, сращивание общеуголовной и налоговой преступности, рост числа насильственных посягательств на безопасность сотрудников налоговых органов и налоговой милиции.

Основными каналами ухода в тень наиболее крупных капиталов являются:

- внебанковский оборот наличных денежных средств;

- использование параллельных коммерческих структур;

- ведение финансово-хозяйственной деятельности без регистрации в налоговых органах, а

также с использованием фальшивых реквизитов и печатей или без представления

отчетных балансов в налоговые органы;

-сокрытие за рубежом и незаконное использование доходов от внешнеэкономической деятельности.

Исключительная специфичность преступных нарушений налогового законодательства требует проведения специальных исследований криминологической характеристики личности налоговых преступников.

74% выявленных налоговых преступников — мужчины. Около 62% женщин на момент совершения налоговых преступлений являлись главными бухгалтерами организаций.

Среди злостных неплательщиков лица, виновные в совершении преступлений, моложе 20 лет практически не встречаются; в возрасте от 21 года до 30 лет они составили около 20%, от 31 года до 40 лет — 36% и от 41 года до 50 лет — 36%. Лицами старше 51 года совершается 8% налоговых преступлений.

Налоговые преступления преимущественно совершаются предпринимателями.

Преступные нарушения налогового законодательства относятся к категории "интеллектуальных преступлений", поэтому налоговые преступники отличаются высоким образовательным уровнем: 58% осужденных имели высшее, неполное высшее образование или ученую степень, а 22% — среднее специальное образование. Лица, ответственные за руководство организацией, ведение бухгалтерского учета и предоставление отчетности, должны иметь соответствующие специальность и квалификацию. В ходе опроса сотрудников налоговой милиции, осуществляющих налоговые расследования, ими неоднократно отмечалось то обстоятельство, что в большинстве случаев обвиняемые обладают достаточными знаниями в области права и экономики, способны достаточно точно оценить силу предъявляемых на допросах доказательств и используют различные ухищрения, позволяющие избежать уголовной ответственности.

В 82% случаях инициатива совершения налоговых преступлений исходила от руководителей, которые во многих случаях являлись и владельцами предприятий. При совершении преступлений руководитель предприятия обычно не ставит в известность бухгалтера о совершенных им финансово-хозяйственных операциях, а полученную в результате этого денежную выручку, не сдавая в кассу, использует по своему усмотрению.

В отличие от руководителей бухгалтерские работники часто исполняют свои обязанности в организациях на основе трудовых договоров или договоров подряда, т. е. не участвуют в распределении прибыли предприятия, а, следовательно, в значительно меньшей степени заинтересованы в сокрытии объектов налогообложения (по изученным уголовным делам, в 6% случаев преступления совершались именно бухгалтерами). В этих случаях бухгалтер, реализуя преступный умысел, обычно использует некомпетентность руководителя в финансовых вопросах. Тем не менее при совершении преступлений бухгалтеры чаще все-таки выступают в роли соучастников. Исключение составляют бухгалтерские работники, являющиеся совладельцами предприятий или членами семей, представители которых осуществляют руководство предприятием. Они играют более активную роль в совершении преступлений.

Около 4% от общего числа налоговых преступлений совершается гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (граждане-предприниматели). Иными физическими лицами, обязанными уплачивать налоги, совершено всего около 1% налоговых преступлений. Преимущественно это связано с нарушением порядка декларирования своих доходов и уплатой подоходного налога.

Следует отметить и высокую криминальную активность налоговых преступников. Прежде всего, она проявляется в продолжаемом характере преступной деятельности и ее многоэпизодности. Как правило, налоговые преступления совершаются на протяжении длительного (от 1 года и более) времени и охватывают несколько периодов и объектов налогообложения.

Групповые преступления составляют менее 10% от общего числа. Однако для совершения налоговых преступлений нетипично создание больших преступных групп. Преступный сговор между руководителем предприятия и главным бухгалтером позволяет им использовать самые различные способы сокрытия объектов налогообложения и вносить ложную информацию в любые документы бухгалтерского учета и отчетности. В роли соучастников в ряде случаев выступали заместители руководителя, кассиры, кладовщики, товароведы. Можно оценить степень их организованности как достаточно высокую.

Отличительным признаком является сравнительно небольшое число ранее судимых среди налоговых преступников; их доля составляет менее 7%.

При совершении налоговых преступлений целью, как правило, является снижение размера налогов, подлежащих уплате, или полный отказ от выполнения обязательств по уплате налогов с последующим удержанием сокрытых средств в личную собственность или обращением в собственность иных лиц. Подобная целевая установка основывается на полном игнорировании общественных интересов.

Определяющим фактором следует признать корыстную мотивацию. Лица, совершившие налоговые преступления, в большинстве своем характеризуются завышенным уровнем материальных притязаний, стремлением к приобретению объектов недвижимости, предметов роскоши и т. п. Уклонение от уплаты налогов ими рассматривается как один из главных способов достижения указанных целей.

Однако имели место факты, когда усматривается иная личная заинтересованность, выражающаяся в стремлении улучшить финансовое состояние своего предприятия, получить средства для модернизации производственного оборудования, погашения кредитов и увеличения оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]