Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

1. Понятие коррупции и коррупционных преступлений

2. Мероприятия противодействия коррупционной преступности

1.Понятие коррупции и коррупционных преступлений

В общем виде коррупцию можно определить как социальное явление, которое охватывает всю совокупность действий, связанных с неправомерным использованием лицами предоставленной им власти и должностных полномочий с целью удовлетворения личных интересов или интересов третьих лиц, а также других правонарушений, которые создают условия для совершения коррупционных действий или их утаивания.

Сущность коррупции состоит в том, что она имеет:

-социальную обусловленность;

-свою "цену", которую платит общество за ее существование;

-отрицательное влияние на все сферы общественной жизни;

-транснациональный характер;

-экономические, политические, правовые, психологические и моральные аспекты;

-способность постоянно приспосабливаться к новым реалиям жизни.

Такое понимание коррупции есть отправным, оно требует неограничиваться в борьбе с нею лишь правовыми мероприятиями, преимущественно в форме юридической ответственности за коррупционные действия, а применить комплекс экономических, политических, организационных и других мероприятий противодействия.

В криминологическом аспекте коррупция характеризуется рядом ключевых признаков:

-она возможна лишь в сфере деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

-ее субъектом может быть только лицо, наделенное властью или должностными полномочиями;

-коррупционные отношения возникают вследствие злоупотребления лицом, наделенным властью или должностными полномочиями, своими полномочиями. Здесь они могут выступать предметом торга, в результате которого субъект получает определенные блага как материального, так и нематериального характера;

- коррупцию составляют лишь такие действия, которые содеяны лицом, наделенным властью или должностными полномочиями, с целью удовлетворения корыстных или других частных интересов такого лица или иных лиц. Неправомерность или неэтичность действий должностного лица и их направленность на удовлетворение частных интересов по сути определяют, какие именно действия относятся к категории коррупционных.

Механизм коррупционного поведения:

  1. Имеет место взаимодействие двух субъектов, каждый из которых стремится удовлетворить свои частные, преимущественно корыстные, интересы (скажем, дача-получение взятки);

  2. Коррупционное поведение сводится к действиям лишь одного лица, которое самостоятельно удовлетворяет личные интересы, злоупотребляя предоставленными ему должностными полномочиями (например, хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения).

Оба варианта объединяет то, что субъект коррупционных действий удовлетворяет собственный интерес или интересы третьих лиц с помощью неправомерного использования предоставленных ему властных полномочий.

Понятие "коррупционное преступление" и "коррупционное правонарушение" употреблены в «Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию», принятой 4 ноября 1998 г. Итак, они являются общепризнанными в международном праве, что дает основание для выделения такого вида преступности, как коррупционная.

Коррупционным может быть признано любое умышленное преступление, которое совершается должностным лицом органа государственной власти или местного самоуправления с использованием своего служебного положения из корыстных мотивов, другой личной заинтересованности или для удовлетворения интересов третьих лиц.

Действующий Уголовный кодекс Украины предусматривает свыше 30 таких преступлений. При этом часть из них может быть безусловно признана коррупционными, другая - лишь при определенных условиях их совершения.

Безусловно, коррупционными являются преступления, все признаки которых указывают на их коррупционный характер и определенны в законе или вытекают из его содержания. К ним принадлежат: получение взятки; злоупотребление властью или служебным положением; присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением; привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности; вынесение судьей (судьями) заведомо неправомерного приговора, решения или постановления; злоупотребление воинским служебным лицом властью или служебным положением.

К условно коррупционным принадлежат преступления, составы которых имеют не все признаки коррупционности, а именно:

нарушение законодательства о бюджетной системе Украины; издание нормативно-правовых или распорядительных актов, которые изменяют доходы и расходы бюджета вопреки установленному законом порядку; препятствование осуществлению избирательного права; неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов или неправильное объявление результатов выборов; нарушение тайны голосования; нарушение служебным лицом законодательства о референдуме; нарушение неприкосновенности жилья; преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей; за критику; превышение власти или служебных полномочий; провокация взятки; служебный подлог; заведомо незаконные задержания, привод или арест; принуждение к даче показаний; невыполнение судебного решения; бездеятельность воинской власти - субъективная сторона этих преступлений не связывается с корыстными мотивами или другими личными интересами; нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии; противодействие законной хозяйственной деятельности; вмешательство в деятельность судебных органов - субъектом этих преступлений могут быть как частные, так и служебные лица.

Особенностью коррупционных преступлений есть то, что они, будучи объединенными по вышеупомянутым признакам в отдельную группу, могут быть составляющими и других видов преступлений. Так, по месту расположения в Особенной части Уголовного кодекса Украины коррупционные преступления могут входить в преступления в сфере служебной деятельности, против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина, против собственности, правосудие, хозяйственных, воинских преступлений. По некоторым криминологическим признакам коррупционные преступления могут быть причастны к экономической, профессиональной, организованной и другим видам преступности. Но коррупционные преступления полностью не совпадают ни с одним другим видом преступлений. Это целиком касается и преступлений в сфере служебной деятельности (служебных преступлений), с которыми наиболее часто отождествляют коррупционные преступления. Дело в том, что не все служебные действия являются коррупционными (например, служебная небрежность, которая совершается по неосторожности). С другой стороны, коррупционные преступления не сводятся только к служебным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]