Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krim.pos.ЗАО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

2. Современное состояние профессиональной преступности и мероприятия по борьбе с нею.

Нынешняя профессиональная преступность имеет разноплановый характер. В конце XX ст. по официальным данным насчитывалось свыше 100 криминальных специальностей. Это вдвое большее, чем в начале столетия.

К профессиональным преступникам относят: преступников из политической элиты, профессиональных воров, мошенников, фальшивомонетчиков, грабителей, вымогателей, нанимаемых убийц.

Наибольшую озабоченность сегодня вызовут наемные убийцы, их можно классифицировать (разделить ) на шесть групп:

1) Безработные - люди социального "дна" - готовы выполнить заказа за мизерную плату.

2) Бойцы - члены криминальных группировок, которые уничтожают потенциальных жертв по приказу "авторитетов", их гонорар не превышает 1-2 тыс. долларов.

3) Бывшие спортсмены (охранники) - проходят курс специальной подготовки для совершения убийств на заказ, их гонорар от 2 до 5 тыс. долларов.

4) "Профи" - бывшие спецназовцы, десантники, морские пехотинцы - наемники, которые работают по вызову, их гонорар от 10 тыс. долларов.

5) "Суперпрофи" - элита наемников из бывших офицеров силовых структур и разведывательных органов, их гонорар от 50 тыс. долларов. Работают, как правило, поодиночке.

6) Преступная комиссия - группировка, которая состоит из организатора, киллеров, торговцев оружием.

В отдельности следует остановиться на карманниках, которые принадлежат к высококвалифицированным специалистам преступного мира. Эта криминальная группа вызовет повышенный интерес, поскольку отличается многочисленностью узких специализаций, стойкостью криминального поведения и ярко выраженной субкультурой (жаргон, традиции).

Карманникы делятся по месту совершения преступлений на 7 основных специальностей:

"рыночники" - те, что "работают" на рынках;

"кроты" - в метрополитене;

"майданщики" - на железнодорожном транспорте;

"маршрутники" - на всех видах городского транспорта;

"магазинники" - в магазинах;

"театральники" - в театрах;

"уличники" - на улицах и площадях.

По способу совершения краж выделяют также 7 специализаций:

1) "технари" - совершаются кражу с помощью специальных технических средств;

2) "ширмачи" - похищают, прикрывая свои руки разными предметами (плащами, сумками, букетами цветов);

3) "рыболовы" - осуществляют кражу с помощью специальных крючков;

4) "хирурги" - орудуют пациентами;

5) "щипачи" - воруют из сумок, разрезая их;

6) "трясуны" - выталкивают предмет кражи резким движением;

7) "сумочники" - получают из сумок, не используя какой-нибудь инструмент

Кроме указанных карманных воров, существуют еще специалисты, которые облегчают работу основного исполнителя. Это, в частности, "пропольщики" - лица, которые принимают краденное сразу же после совершения преступления, и "тырщики" - те, что отвлекают внимание жертвы. Чем выше квалификация вора, тем большая его криминальная активность. В среднем карманный вор совершается 25-30 краж за месяц.

В наше время карманные кражи имеют тенденцию к возрастанию. Это обусловлено такими факторами:

1) значительная безработица, которая толкает людей на путь противоправного соискания средств существования;

2) большая латентность данного вида преступлений;

3) проблемы с документированием преступления таким образом, чтобы дело имело перспективу закончиться обвинительным приговором суда.

Сегодня большие масштабы приобрела также профессиональная проституция, которая стала довольно прибыльным бизнесом. Здесь, кроме непосредственных участников (клиента и проститутки) действуют и другие заинтересованные лица: иждивенцы притонов, поставщики "живого товара", водители, охранники и т.п.. Вдобавок, "секс-индустрия" тесно связана с незаконным оборотом наркотиков, распространением венерических болезней и СПИДА, мошенничеством, коррупцией и другими преступлениями.

Новый вид криминального профессионализма в Украине олицетворяют компьютерные преступники. Для несанкционированного проникновения к информационно-телекоммуникационным системам они привлекают высококвалифицированных специалистов, которые со временем становятся преступниками-профессионалами. Чаще всего правоохранительные органы имеют дело с компьютерными мошенничествами. Введение, замена, исправление или уничтожение данных или программ, другое вмешательство в процесс обработки информации приносят хакерам немалые доходы и наносят коммерческим или государственным структурам непоправимого ущерба. К электронному взлому относятся также порча систем безопасности компьютера, стирание и фальсификация информации. Кроме того, компьютерные технологии широко используют в "теневых" конвертационных центрах, которые разрешает клиентам уклоняться от уплаты налогов на миллионные суммы.

Приведем несколько примеров, которые иллюстрируют деятельность компьютерных преступников-профессионалов. Так, бухгалтер Симферопольского отделения АПБ "Украина" вошла в компьютерную сеть своего банка и оформила платежку, по которой перевела 45 тыс. гривен на счет Севастопольской фирмы "Орби". ее соучастники перевели эту сумму для конвертации в местный "Новико-банк", в котором "виртуальная воровка" по поддельным документам получила 10861 долл. США и разделила их между соучастниками. А в памяти компьютера банка фиктивную операцию заменила на реально существующую.

В 1999 г. система защиты "Укрэксимбанка" заблокировала попытки несанкционированного проникновения в свою сеть. Атаки типа Вack Оffice осуществлялись через Интернет. Специалисты СБУ провели ряд мероприятий, которые дало возможность выяснить, что такие попытки шли от фирмы "Инфоком". Вскоре установили личность хакера, который объяснил, что хотел получить доступ к Интернету, а ІР-адрес, по которым можно было бесплатно пользоваться глобальной сетью, ему передал партнер по Интернету. Выяснилось, что наивного любителя решил "подставить" профессиональный преступник.

Борьба с криминальным профессионализмом предусматривает осуществление комплекса мероприятий экономического, социального и правового характера при активном участии общественности. Вся профилактическая деятельность должна иметь современное правовое обеспечение. Прежде всего, это касается усовершенствования криминального, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. С этой целью необходимо прийти к единодушному выводу относительно целесообразности таких новелл:

а) в Общей части Уголовного кодекса Украины определить понятия профессионального преступника;

б) для лиц, признанных такими, окончательную степень наказания устанавливать путем сложения санкций, предусмотренных за каждый эпизод их преступной деятельности.

А. И. Гуров предлагает создать условия, при которых совершения преступления было бы экономически невыгодным. К сожалению, это задачи практически недосягаемые, но можно сделать так, чтобы расплата за преступление была выгодной для государства и потерпевших. Понятно, что это требует существенного реформирования всей пенитенциарной системы.

Не менее важно усовершенствовать работу правоохранительных органов в сфере борьбы с профессиональной преступностью.

Специализация и интеграция преступников-профессионалов требует адекватных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов.. Создано также Национальное бюро Интерпола, что позволяет эффективнее противодействовать международной профессиональной преступности. Улучшается координация действий и обмена оперативной информацией между разными силовыми структурами, причастными к борьбе с профессиональной преступностью.

Отдельно в повестке дня стоит проблема противодействия преступному использованию компьютерной техники. В Украине нет достаточного количества специалистов, с одной стороны, в области следственной и оперативно-розыскной деятельности, а с другой, - осведомленных в компьютерных технологиях на уровне системного программиста.

Практика свидетельствует о малоэффективности борьбы с преступностью только силами этих органов. Поэтому нужно целеустремленно налаживать тесные связи с общественностью. Специалисты, которые исследуют профессиональную преступность, отмечают, что криминальные традиции являются предпосылкой воспроизведения преступного профессионализма. Итак, следует наладить действенную контрпропаганду, направленную на разрушение ореолу романтики, которые сложился кругом "авторитетов". Надо развенчивать криминальную субкультуру и ее носителей. Это будет оказывать содействие уменьшению числа несовершеннолетних, которые ради романтики идут на преступление, а отбывая наказания в местах лишения свободы, проходят школу профессионального преступника.

Если говорить о мероприятиях организационно-управленческого характера, то это прежде всего улучшение работы правоохранительных органов, которое зависит от ряда факторов.

Повышение эффективности индивидуальной профилактики тоже будет оказывать содействие снижению уровня профессиональной преступности, создавая условия, за которые лица, которые впервые совершило преступление, не будут превращаться в преступников-профессионалов. Но, разумеется, решающая роль здесь принадлежит общесоциальным мероприятиям профилактики, которые, кстати , касаются не только профессиональной, а и тесно связанных с нею экономической, коррупционной, организованной и рецидивной преступности. По существу, все эти виды преступности обуславливаются почти одними и одними и теми же криминогенными факторами.

Рецидивная преступность

1. Понятие и криминологическая характеристика рецидивной преступности.

2. Борьба с рецидивной преступностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]